質(zhì)量為3m的機車,以速度v0與質(zhì)量為2m的靜止車廂碰撞后掛接在一起。則( )
A.碰后機車的速度為 B.碰后機車的速度為
C.碰撞過程沒有機械能損失 D.碰撞過程機械能損失
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,等離子氣流(由高溫高壓的等電量的正、負(fù)離子組成)由左方連續(xù)不斷的以速度v0射入P1和P2兩極間的勻強磁場中,ab和cd的作用情況為:0~1 s內(nèi)互相排斥,1~3 s內(nèi)互相吸引,3~4 s內(nèi)互相排斥。規(guī)定向左為磁感應(yīng)強度B的正方向,線圈A內(nèi)磁感應(yīng)強度B隨時間t變化的圖象可能是圖乙中的( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
氣溫為10℃時,測得空氣中水蒸氣的壓強為p0=800 Pa,已知10℃時水的飽和汽壓為p1=1.228×103 Pa。則此時空氣的絕對濕度為 ,相對濕度為 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,重為50N的木箱靜止在水平地面上,與地面間的動摩擦因數(shù)為0.2。當(dāng)受到水平拉力F=5N時,木箱受地面摩擦力的大小為__________N;當(dāng)F=15N時,木箱受地面摩擦力的大小為__________N。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一個物體在與水平方向成θ角的拉力F的作用下勻速前進(jìn),經(jīng)過一段時間t。關(guān)于幾個力的沖量,下列說法中正確的是( )
① 重力的沖量為mgt
② 拉力對物體的沖量為Ftcosθ
③ 摩擦力對物體沖量為Ftcosθ
④ 合外力對物體的沖量為Ft
A.①③ B.①② C.②③ D.②④
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、B兩物體在光滑的水平面上相向運動,其中物體A的質(zhì)量為mA=4 kg,兩球發(fā)生相互作用前后的運動情況如下圖所示,由圖可知B物體的質(zhì)量為mB=________kg;碰撞過程中,系統(tǒng)的機械能損失為 J。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com