6.如圖所示.一個(gè)物體靜止在水平地面上,G表示物體受到的重力,F(xiàn)表示地面對(duì)物體的支持力,則(  )
A.F<GB.F>G
C.F和G是一對(duì)平衡力D.F和G是一對(duì)作用力和反作用力

分析 物體受到重力和支持力處于平衡,兩個(gè)力是一對(duì)平衡力,大小相等,方向相反,力的性質(zhì)不一定相同.

解答 解:A、物體受重力、支持力處于平衡,支持力和重力是一對(duì)平衡力,大小相等.故AB錯(cuò)誤,C正確.
D、兩力大小相等,方向相反,作用在同一物體上使物體處于平衡狀態(tài),不符合作用力和反作用力特點(diǎn),故D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵區(qū)分作用力和反作用力與平衡力,作用力與反作用力作用在不同的物體上,平衡力作用在同一物體上,知道平衡力的性質(zhì)不一定相同,但作用力與反作用力性質(zhì)一定相同.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖,在傾角θ=37°的斜面上,用平行于斜面向下的恒力F把原來靜止于斜面上的質(zhì)量為2kg的物體沿斜面向下拉了0.5m的距離,并使物體獲得2m/s的速度,已知物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.則在這個(gè)過程中(  )
A.力F大小為8NB.合外力對(duì)物體做功2J
C.物體重力勢能增加了6JD.物體機(jī)械能減少了2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.甲、乙兩物體均做直線運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻,甲的速度為4m/s,加速度為-4m/s2;乙的速度為 3m/s,加速度為2m/s2,則此時(shí)( 。
A.甲、乙的速度方向相反B.甲的速度變化比乙的快
C.甲的加速度大小比乙的小D.甲的速度變化比乙的慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,兩個(gè)高度相同的固定斜面,傾角為30°、45°,一木塊分別從兩斜面的頂端下滑至底端,重力對(duì)木塊所做的功為W1、W2,下列關(guān)系正確的是(  )
A.W1=W2B.W1=2W2C.W1=3W2D.W1=4W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,用小錘擊打彈性金屬片,A球沿水平方向飛出,同時(shí)B球自由下落.多次改變小球距地面的高度和打擊的力度,均可觀察到兩球同時(shí)落地,這個(gè)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象說明( 。
A.A球在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng)
B.A球在豎直方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.A球在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng)
D.A球在水平方向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,A、B兩個(gè)物體間用能承受的最大張力為100N的輕繩相連,mA=4kg,mB=8kg,在拉力F的作用下向上加速運(yùn)動(dòng).取重力加速度g=10m/s2
(1)為保證輕繩不被拉斷,求拉力F的最大值.
(2)若拉力F=132N,求A、B兩個(gè)物體間輕繩的拉力的大小FAB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.如圖(a)所示,在水平光滑軌道上停著甲、乙兩輛實(shí)驗(yàn)小車,甲車系一穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,當(dāng)甲車受到水平向右的沖量時(shí),隨即啟動(dòng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,甲車運(yùn)動(dòng)一段距離后,與靜止的乙車發(fā)生正碰并粘在一起運(yùn)動(dòng),紙帶記錄下碰撞前甲車和碰撞后兩車運(yùn)動(dòng)情況如圖(b)所示,電源頻率為50Hz,則碰撞前甲車運(yùn)動(dòng)速度大小為0.75m/s,甲、乙兩車的質(zhì)量比m:m=3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一物體在光滑水平面內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),在某時(shí)刻給物體施加一個(gè)與運(yùn)動(dòng)方向垂直的水平恒力,則物體將做(  )
A.勻速直線運(yùn)動(dòng)B.勻加速直線運(yùn)動(dòng)C.勻變速曲線運(yùn)動(dòng)D.勻速圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.將電荷量為1.0×10-8C的正點(diǎn)電荷,從無限遠(yuǎn)處(電勢為零)移到電場中的A點(diǎn),克服靜電力做功1.0×10-6J,該電荷在此運(yùn)動(dòng)過程中電勢能增加(選填“增加”或“減少”)了1.0×10-6J,A點(diǎn)的電勢是100V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案