2.如圖所示,A、B兩個物體間用能承受的最大張力為100N的輕繩相連,mA=4kg,mB=8kg,在拉力F的作用下向上加速運動.取重力加速度g=10m/s2
(1)為保證輕繩不被拉斷,求拉力F的最大值.
(2)若拉力F=132N,求A、B兩個物體間輕繩的拉力的大小FAB

分析 (1)先對B受力分析,可由牛頓第二定律求得B的最大加速度;再對整體受力分析,由牛頓第二定律求得F的最大值.
(2)先對整體,運用牛頓第二定律求得加速度,再對B,由牛頓第二定律求得輕繩的拉力大小FAB

解答 解:(1)當(dāng)F最大時,A、B兩個物體間繩子的拉力也最大,設(shè)最大加速度為a.
對B分析,由牛頓第二定律有:Tm-mBg=mBa     
解得:a=$\frac{{T}_{m}}{m}$-g=$\frac{100}{8}$-10=2.5m/s2;                            
對A、B整體分析,由牛頓第二定律有:Fm-(mA+mB)g=(mA+mB)a                    
代入數(shù)值得:F=(mA+mB)(g+a)=12×12.5=150N;
(2)若拉力F=132N,對A、B整體分析,由牛頓第二定律有:F-(mA+mB)g=(mA+mB)a′
可得 a′=1m/s2;        
再對B分析,由牛頓第二定律有:FAB-mBg=mBa′
解得 FAB=88N
答:(1)為保證輕繩不被拉斷,拉力F的最大值是150N.
(2)若拉力F=132N,A、B兩個物體間輕繩的拉力的大小FAB是88N.

點評 本題為連接體問題,解題的關(guān)鍵在于明確兩物體的加速度相同;要注意正確選取研究對象,采用隔離法和整體法結(jié)合進(jìn)行分析解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,水平桌面上有一處于鎖定狀態(tài)的長木板B通過一細(xì)線繞過定滑輪與重物C相連,連接長木板部分的細(xì)線與桌面平行,長木板的右端放一物塊A,不計A的大小,A、B、C的質(zhì)量分別為m,3m,2m,長木板B的長度為L,物塊A與長板間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,水平桌面光滑,解除對長木板的鎖定,經(jīng)過一段時間,物塊從長木板上滑離,設(shè)長木飯右端到桌邊的距離足夠大,重力加速度為g.求:
(1)長木板B對物塊A做的功;
(2)若在物塊滑到長木飯B的中點時,剪斷細(xì)繩,試判斷物塊會不會從長木板上滑離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,物體在水平恒力F作用下沿水平地面做勻速直線運動,某時刻撤去F,則此時物體受到的摩擦力(  )
A.不變B.變?yōu)?C.方向改變D.大小減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某人用力推靜止在水平面上的小車,小車開始運動,停止用力后,小車會逐漸停下來,這個現(xiàn)象說明( 。
A.力是維持物體運動的原因B.力是使物體產(chǎn)生加速度的原因
C.力是使物體產(chǎn)生速度的原因D.力是改變物體慣性的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示.一個物體靜止在水平地面上,G表示物體受到的重力,F(xiàn)表示地面對物體的支持力,則( 。
A.F<GB.F>G
C.F和G是一對平衡力D.F和G是一對作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,AB為長為L的粗糙水平面,BC為表面光滑、半徑為R的圓弧軌道,圓弧所對應(yīng)的圓心角為60°,且水平軌道與圓弧軌道在B點相切,質(zhì)量為m的物塊自C點由靜止釋放,運動到A點時的速度恰好為零,此時質(zhì)量為2m的物塊以某一水平初速度在A點與m發(fā)生碰撞,碰后兩物塊粘合在一起向右運動,已知兩物塊的材料相同,重力加速度大小為g,求:(不計兩物塊的大。
(1)質(zhì)量為m的物塊到達(dá)圓弧軌道的B點時對軌道的壓力大;
(2)質(zhì)量為m的物塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù);
(3)質(zhì)量為2m的物塊初速度為多大時,兩物塊粘合在一起組成的整體不能從圓弧軌道的C點沖出去?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.驗證“碰撞中的動量守恒”的實驗裝置示意圖如圖所示,其中1是入射小球,2是被碰小球.
(1)完成該實驗,要求下列條件中必須滿足的是BCD
A.軌道是光滑的
B.軌道末端的切線是水平的
C.碰撞瞬間兩個小球的球心連線與軌道末端的切線平行
D.每次小球1都要從同一高度由靜止?jié)L下
(2)入射小球1與被碰小球2直徑相同,它們的質(zhì)量m1和m2的大小應(yīng)滿足m1>m2.(填>、<或=)
(3)實驗時,小球的落點分別如圖所示的M、N、P點,由此通過比較下列兩組數(shù)值在誤差范圍內(nèi)相等,從而驗證動量守恒定律,這兩組數(shù)據(jù)是AD.
A.m1•$\overline{OP}$       B.m1•$\overline{OM}$     C.m1•$\overline{ON}$      D.m1•$\overline{OM}$+m2•$\overline{ON}$      E.m1•$\overline{OP}$+m2•$\overline{ON}$       F.m1•$\overline{OM}$+m2•$\overline{OP}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.某同學(xué)要測繪標(biāo)有“3.8V,1.14W”的小燈泡的燈絲電流I隨其兩端電壓U變化的圖象,除了導(dǎo)線和開關(guān)外,有以下一些器材可供選擇:
電流表:A1(量程200mA,內(nèi)阻約2Ω);A2(量程0.4A,內(nèi)阻約0.3Ω);
電壓表:V(量程4V,內(nèi)阻約5kΩ);
滑動變阻器:R1(阻值范圍0~10Ω);R2(阻值范圍0~2kΩ);
電源:E(電動勢為4V,內(nèi)阻約為0.04Ω).

(1)為了操作方便并盡可能減小測量誤差,在實驗中,應(yīng)選用電流表A2,滑動變阻器R1(填器材的符號).
(2)實驗電路應(yīng)采用圖1中的C;
(3)該同學(xué)閉合電鍵后通過改變滑片的位置描繪出了小燈泡的I-U圖線,如圖2所示.已知經(jīng)過圖線的B點做出切線恰經(jīng)過坐標(biāo)為(0,0.15)的點,試根據(jù)學(xué)過的電學(xué)知識結(jié)合圖線,求出小燈泡在工作點B時的電阻值10Ω,此時燈泡的實際功率是0.63W;(保留2位有效數(shù)字)
(4)無論是利用圖1中的A還是B測量不同電壓下小燈泡的電阻,都存在系統(tǒng)誤差.關(guān)于該實驗的系統(tǒng)誤差,下列說法正確的是A
A.電流表分壓導(dǎo)致測量的電阻偏大    B.電流表分壓導(dǎo)致測量的電阻偏小
C.電壓表分流導(dǎo)致測量的電阻偏大    D.電壓表分流導(dǎo)致測量的電阻偏小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.把小球以10m/s的初速度豎直向上拋出,能拋到多高?(不計空氣阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案