A. | 通過該導(dǎo)體的電流與其兩端的電壓成正比 | |
B. | 此導(dǎo)體的電阻R=0.5Ω | |
C. | I-U圖線的斜率表示電阻的倒數(shù),所以R=tan 45°=1.0Ω | |
D. | 在該導(dǎo)體兩端加10.0 V電壓時,每秒通過導(dǎo)體截面的電荷量是5.0 C |
分析 由圖象的意義可明確電流與電壓的關(guān)系,并能求出電阻的數(shù)值,由電流的定義可求得每秒通過電阻截面的電荷量.
解答 解:A、由圖可知,電流隨著其兩端的電壓的增大而增大,故電流與其兩端的電壓成正比,故A正確;
B、由I=$\frac{U}{I}$可知,圖象的斜率表示電阻的倒數(shù),則由圖象可知電阻R=$\frac{10}{5}$Ω=2Ω,故B錯誤;
C、因橫縱坐標(biāo)的標(biāo)度并不相同,故不能根據(jù)圖象與夾角的正切值來求解電阻,故C錯誤;
D、在R兩端加10.0V的電壓時,電路中電流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{10.0}{2}$=5.0A,則每秒通過電阻的電荷量為q=It=5.0×1=5.0C;故D正確;
故選:AD.
點(diǎn)評 本題考查歐姆定律的應(yīng)用,注意對于圖象的認(rèn)識,區(qū)分U-I圖象與I-U圖象的異同,同時注意圖象的正確應(yīng)用,注意不能利用tan 45°來求解電阻.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 斜面將會向左加速運(yùn)動 | B. | 斜面受到地面的靜摩擦力將變大 | ||
C. | 物體將加速度下滑 | D. | 斜面受到地面的摩擦力仍為f |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電源電動勢為 E=9V | B. | 電源內(nèi)阻 r=1Ω | ||
C. | 定值電阻R0=3Ω | D. | 變阻器消耗的最大功率為7W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球的質(zhì)量越大,圖象中的a0越大 | |
B. | 小球的質(zhì)量越大,圖象中的vm越大 | |
C. | 小球的質(zhì)量越大,速率達(dá)到vm時經(jīng)歷的時間越短 | |
D. | 小球的質(zhì)量越大,速率達(dá)到vm時下落的距離越長 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 燈泡L1變暗 | B. | 小燈泡L2變亮 | ||
C. | 電容器帶電量減小 | D. | 電壓表讀數(shù)變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 閉合開關(guān)K | |
B. | 閉合開關(guān)K后,向右移動滑片 | |
C. | 閉合開關(guān)K后,把Q靠近P | |
D. | 閉合開關(guān)K后,從左邊抽出P中的鐵芯 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 太陽輻射能量的主要來源是太陽中發(fā)生的重核裂變 | |
B. | 從金屬表面逸出的光電子的最大處動能與入射光的頻率成正比 | |
C. | 原子核所含核子單獨(dú)存在時的總質(zhì)量小于該原子核的質(zhì)量 | |
D. | 玻爾將量子觀念引入原子領(lǐng)域,其理論能夠解釋氫原子光譜的特征 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體一直加速前進(jìn) | |
B. | 物體先加速后減速;然后反方向運(yùn)動先加速再減速 | |
C. | 物體先加速后減速,然后繼續(xù)向前先加速再減速 | |
D. | 以上說法都不對 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com