10.如圖所示,質(zhì)量為M的U形槽置于光滑水平面上.槽內(nèi)有兩個質(zhì)量均為m的鋼性小球A、B處于靜止狀態(tài).現(xiàn)分別給A以初速度v0,給B以初速度2v0,使它們相向運動.假如小球與槽底的滑動摩擦系數(shù)μ不為0,小球與的碰撞無能量損失,則小球A的最終速度為$\frac{m{v}_{0}}{2m+M}$.

分析 AB小球和U形槽組成的系統(tǒng),在整個過程中,受到的外力為零,系統(tǒng)動量守恒,根據(jù)動量守恒定律列式求解即可.

解答 解:AB小球和U形槽組成的系統(tǒng),在整個過程中動量守恒,最終AB小球和U形槽的速度相同,以向左為正,根據(jù)動量守恒定律得:
m•2v0-mv0=(2m+M)v
解得:v=$\frac{m{v}_{0}}{2m+M}$,方向向左.
故答案為:$\frac{m{v}_{0}}{2m+M}$

點評 本題主要考查了動量守恒定律的直接應用,要求同學們能正確分析物體的運動情況,注意要規(guī)定正方向,難度適中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一個球繞中心軸線OO′以角速度ω做勻速圓周運動,則( 。
A.a、b兩點線速度相同
B.a、b兩點角速度也不相同
C.若θ=30°,則a、b兩點的速度之比為va:vb=$\sqrt{3}$:2
D.若θ=30°,則a、b兩點的向心加速度之比aa:ab=2:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.地球是一個巨大的磁體,周圍存在磁場.指南針靜止時南極所指的方向是地磁北極的方向,地理南極在地磁北極附近.地磁南北極和地理南北極不完全(完全/不完全)重合.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關于牛頓第二定律的下列說法中,不正確的是( 。
A.物體加速度的大小由物體的質(zhì)量和物體所受合力大小決定,與物體的速度無關
B.物體加速度的方向只由它所受合力的方向決定,與速度方向無關
C.物體所受合力的方向和加速度的方向總是相同的
D.一旦物體所受合力為零,則物體的加速度立即為零,其運動也就逐漸停止了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中,使用的小燈泡標有“6V 3W”,其他可供選擇的器材有:
A.電壓表V1(量程6V,內(nèi)阻20kΩ)    
B.電壓表V2(量程20V,內(nèi)阻60kΩ)
C.電流表A1(量程3A,內(nèi)阻0.2Ω)     
D.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻1Ω)
E.滑動變阻器R1(0~1000Ω,0.5A)     
F.滑動變阻器R2(0~20Ω,2A)
G.學生電源E(6V~8V)               
H.開關S及導線若干
某同學通過實驗測得小燈泡兩端的電壓U和通過它的電流I,繪成U-I關系曲線如圖所示.

(1)實驗中電壓表應選用A,電流表應選用D,滑動變阻器應選用F(填儀器前的字母);
(2)請在方框內(nèi)畫出實驗電路圖;
(3)請在圖中以筆劃線代替導線按實驗要求將實物圖補充完整;
(4)由圖線可看出該白熾燈的電阻隨電壓的增大而增大(選填“增大”或“減小”)
(5)請你分析白熾燈的電阻變化的原因:隨著電壓增加,通過小燈泡的電流增大,溫度升高燈泡燈絲的電阻增大;.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.同步衛(wèi)星的發(fā)射方法是變軌發(fā)射,即先把衛(wèi)星發(fā)射到離地面高度為200km-300km的圓形軌道上,這條軌道叫停泊軌道;如圖所示,當衛(wèi)星穿過赤道平面上的P點時,末級火箭點火工作,使衛(wèi)星進入一條大的橢圓軌道,其遠地點恰好在地球赤道上空約36000km處,這條軌道叫轉(zhuǎn)移軌道;當衛(wèi)星到達遠地點Q時,再開動衛(wèi)星上的發(fā)動機,使之進入同步軌道,也叫靜止軌道.關于同步衛(wèi)星及發(fā)射過程,下列說法正確的是( 。
A.在P點火箭點火和Q點開動發(fā)動機的目的都是使衛(wèi)星加速,因此,衛(wèi)星在靜止軌道上運行的線速度大于在停泊軌道運行的線速度
B.在P點火箭點火和Q點開動發(fā)動機的目的都是使衛(wèi)星加速,因此,衛(wèi)星在靜止軌道上運行的機械能大于在停泊軌道運行的機械能
C.衛(wèi)星在轉(zhuǎn)移軌道上運動的速度大小范圍為7.9km/s-11.2km/s
D.所有地球同步衛(wèi)星的靜止軌道都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,木板A靜止在光滑水平面上,一小滑塊B(可視為質(zhì)點)以某一水平初速度從木板的左端沖上木板.
(1)若木板A的質(zhì)量為M,滑塊B的質(zhì)量為m,初速度為v0,且滑塊B沒有從木板A的右端滑出,求木板A最終的速度v;
(2)若滑塊B以v1=3.0m/s的初速度沖上木板A,恰不掉下,最終速度的大小為v2=1.5m/s,求M與m的大小關系;
(3)若該滑塊B與木板A間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,g取10m/s2.求木板A的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示為一單擺的共振曲線,該單擺的擺長為多少?共振時單擺的振幅多大?共振時擺球的最大速度和最大加速度各為多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關于功和能,下列說法正確的是( 。
A.功就是能,功可以轉(zhuǎn)化為能
B.做功越多,物體的能量就越大
C.能量轉(zhuǎn)化中做功越多,能量轉(zhuǎn)化就越多
D.功和能的單位相同,它們的物理意義也相同

查看答案和解析>>

同步練習冊答案