7.如圖,三根長度均為l的輕繩AC、CD、BD連接于C、D兩點,A、B兩端被固定在水平天花板上相距為2l的兩處.現(xiàn)在C點懸掛一個50N的重物,為使CD繩保持水平,在D點可施加力的最小值為( 。
A.25NB.28.85NC.37.5ND.50N

分析 由幾何關系可知CD段水平時各繩間的夾角;對結點C分析,由共點力的平衡可求得CD繩水平時繩的拉力;再對結點D分析,由共點力平衡和力的合成可得出最小值.

解答 解:由圖可知,要想CD水平,各繩均應繃緊,則AC與水平方向的夾角為60°;
結點C受力平衡,則受力分析如圖所示,則CD繩的拉力T=mgtan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg;
D點受繩子拉力大小等于T,方向向左;要使CD水平,D點兩繩的拉力與外界的力的合力為零,則繩子對D點的拉力可分解為沿BD繩的F1,及另一分力F2,由幾何關系可知,當力F2與BD垂直時,F(xiàn)2最小,而F2的大小即為拉力的大。还首钚×=Tsin60°=$\frac{1}{2}$mg=$\frac{1}{2}×$50=25N;
故選:A.

點評 在共點力的平衡中要注意幾何關系的應用,特別是求最小力時一定要通過幾何圖形進行分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一物塊沿水平面由A向B做勻加速直線運動.通過A點時的速度為1m/s,經(jīng)2s到達B點,再運動8m到達C點,速度為5m/s,求:物塊的加速度a及通過B點的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.已知水的密度ρ=1.0×103 kg/m3、摩爾質(zhì)量M=1.8×10-2 kg/mol,阿伏加德羅常數(shù)NA=6.0×1023 mol-1.試求體積V=360mL的水中含有水分子的總數(shù)N和水分子的直徑d (結果保留一位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.小球1以速度v1水平拋出,經(jīng)時間t速度的大小為vt;小球2以速度v2水平拋出,以時間2t速度大小也為vt,不計空氣阻力,則( 。
A.v1=2v2B.v1=$\sqrt{{v}_{2}^{2}+(gt)^{2}}$
C.v1=$\sqrt{{v}_{2}^{2}+3(gt)^{2}}$D.v2=$\sqrt{4{v}_{1}^{2}-3{v}_{t}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.壓敏電阻的阻值會隨所受壓力的增大而減。煌瑢W利用壓敏電阻設計了判斷升降機運動狀態(tài)的裝置,如圖甲所示,將壓敏電阻平放在升降機內(nèi),受壓面朝上,在上面放一物體m當升降機靜止時電流表示數(shù)為I0某過程中電流表的示數(shù)如圖乙所示為2I0,則在此過程中( 。
A.物體處于失重狀態(tài)B.物體可能處于勻速運動狀態(tài)
C.升降機一定向上做勻加速運動D.升降機可能向下做勻減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.若將一個電量為3.0×10-10C的正電荷,從零電勢點移到電場中M點要克服電場力做功9.0×10-9J,則M點的電勢是30V;若再將該電荷從M點移到電場中的N點,電場力做功1.8×10-8J,則M、N兩點間的電勢差UMN=60V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖甲所示,MN、PQ是固定于同一水平面內(nèi)相互平行的粗糙長直導軌,間距L=2.0m,R是連在導軌一端的電阻,質(zhì)量m=1.0kg的導體棒ab垂直跨在導軌上,電壓傳感器與這部分裝置相連.導軌所在空間有磁感應強度B=0.50T、方向豎直向下的勻強磁場.從t=0開始對導體棒ab施加一個水平向左的外力F,使其由靜止開始沿導軌向左運動,電壓傳感器測出R兩端的電壓隨時間變化的圖線如圖乙所示,其中OA、BC段是直線,AB段是曲線.假設在從1.2s開始以后外力F的功率P=4.5W保持不變.導軌和導體棒ab的電阻均可忽略不計,導體棒ab在運動過程中始終與導軌垂直,且接觸良好.不計電壓傳感器對電路的影響.g取10m/s2.求:

(1)導體棒ab最大速度vm的大;
(2)在1.2s~2.4s的時間內(nèi),該裝置產(chǎn)生的總熱量Q;
(3)導體棒ab與導軌間的動摩擦因數(shù)μ和電阻R的值.
(4)若在1.2s~2.4s的時間內(nèi)已知電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱是Q1=2.95J,則在0~2.4s的時間內(nèi)通過電阻R的電量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,空間存在著強度E=2×104N/C,方向豎直向上的勻強電場,在電場內(nèi)一長為L=0.6m的絕緣細線,一端固定在O點,另一端拴著質(zhì)量m=5×10-3kg、電荷量q=4×10-6C的小球.如圖所示:現(xiàn)將細線拉直到水平位置,使小球由靜止釋放,取g=10m/s2.求:
(1)小球運動到最高點時,細繩的拉力是多少?
(2)若要讓小球完成完整的圓周運動,小球從水平位置釋放時,至少要給小球多大的初速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在光電效應實驗中,先后用頻率相同但光強不同的兩束光照射同一個光電管.若實驗a中的光強大于實驗b中的光強,實驗所得光電流I與光電管兩端所加電壓U間的關系曲線分別以a、b表示,則下列圖中可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案