6.2009年5月,航天飛機(jī)在完成對(duì)哈勃空間望遠(yuǎn)鏡的維修任務(wù)后,在A點(diǎn)從圓形軌道Ⅰ進(jìn)入橢圓形軌道Ⅱ,B為軌道Ⅱ上的一點(diǎn),且離地球表面距離相對(duì)很小,如圖所示,關(guān)于航天飛機(jī)的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的有( 。
A.在軌道Ⅰ上經(jīng)過(guò)A時(shí),航天飛機(jī)經(jīng)過(guò)加速便可進(jìn)入軌道Ⅱ
B.在軌道Ⅱ上運(yùn)行周期小于軌道Ⅰ上運(yùn)行周期
C.在軌道Ⅱ上,經(jīng)過(guò)A的加速度小于經(jīng)過(guò)B的加速度
D.在B點(diǎn)時(shí),航天飛機(jī)的速度大于7.9km/s

分析 衛(wèi)星的變軌問(wèn)題,如果提供的向心力小于所需要的向心力做離心運(yùn)動(dòng),提供的向心力大于所需要的向心力做近心運(yùn)動(dòng);利用開(kāi)普勒第三定律比較周期;利用牛頓第二定律求加速度;第一宇宙速度是衛(wèi)星在地球表面附近圍繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的線速度,是最小的發(fā)射速度,最大的運(yùn)行速度.

解答 解:A、在A點(diǎn)由軌道Ⅰ進(jìn)入軌道Ⅱ應(yīng)減速,做近心運(yùn)動(dòng),所以A錯(cuò)誤
B、根據(jù)開(kāi)普勒第三定律有:$\frac{{a}_{\;}^{3}}{{T}_{\;}^{2}}=k$,軌道Ⅰ半徑${R}_{1}^{\;}$大于橢圓軌道Ⅱ的半長(zhǎng)軸${R}_{2}^{\;}$,所以軌道Ⅰ周期大,B正確
C、根據(jù)牛頓第二定律$G\frac{Mm}{{r}_{\;}^{2}}=ma$得:$a=\sqrt{\frac{GM}{{r}_{\;}^{2}}}$,${r}_{A}^{\;}>{r}_{B}^{\;}$,${a}_{A}^{\;}<{a}_{B}^{\;}$,所以C正確
D、近地軌道勻速圓周速度v=7.9km/s,B點(diǎn)是橢圓軌道上一點(diǎn),由近地軌道的B點(diǎn)到橢圓軌道運(yùn)動(dòng)是離心運(yùn)動(dòng),速度變大,所以橢圓軌道上B點(diǎn)速度${v}_{B}^{\;}>7.9km/h$,所以D正確
故選:BCD

點(diǎn)評(píng) 衛(wèi)星變軌是近心或離心運(yùn)動(dòng),根據(jù)提供的萬(wàn)有引力和所需的萬(wàn)有引力確定,同時(shí)要理解第一宇宙速度的意義.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.庫(kù)侖提出場(chǎng)的概念,并創(chuàng)造性地在電場(chǎng)中引入電場(chǎng)線以形象地描繪電場(chǎng)
B.隨電場(chǎng)強(qiáng)度的大小逐漸減小之處電勢(shì)也逐漸降低
C.安培力的方向可以不垂直于直導(dǎo)線
D.只要穿過(guò)閉合回路的磁通量發(fā)生變化,回路中就會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示是做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)在0~6s內(nèi)的位移-時(shí)間圖線.若t=2s時(shí),圖線所對(duì)應(yīng)的切線斜率為2(單位:1m/s).則(  )
A.該勻變速運(yùn)動(dòng)的加速度為-2m/s2B.t=2s和t=4s時(shí),質(zhì)點(diǎn)的速度相同
C.t=1s和t=5s時(shí),質(zhì)點(diǎn)位移相同D.前5s內(nèi),合外力對(duì)質(zhì)點(diǎn)做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于紙面,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,某種比荷為$\frac{q}{m}$、速度大小為v的一群離子以一定發(fā)散角α由原點(diǎn)O出射,y軸正好平分該發(fā)散角,離子束偏轉(zhuǎn)后打在x軸上長(zhǎng)度為L(zhǎng)的區(qū)域MN內(nèi).則cos$\frac{α}{2}$為( 。
A.$\frac{1}{2}$-$\frac{BqL}{4mv}$B.1-$\frac{BqL}{2mv}$C.1-$\frac{BqL}{4mv}$D.1-$\frac{BqL}{mv}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.(1)在“研究物體平拋運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,可以描繪平拋物體運(yùn)動(dòng)軌跡和求物體的平拋初速度,實(shí)驗(yàn)簡(jiǎn)要步驟如下:
A.讓小球多次從①同一位置②由靜止釋放,記下小球穿過(guò)卡片孔的一系列位置;
B.安裝好器材,注意斜槽末端水平和平板豎直,記下小球在斜槽末端O點(diǎn)時(shí)球心在白紙上的投影點(diǎn)的位置和過(guò)O點(diǎn)的豎直線,檢測(cè)斜槽末端水平的方法是③讓小球靜止在斜槽的末端,看是否滾動(dòng)
C.測(cè)出曲線上某點(diǎn)的坐標(biāo)x、y,用v0=④$x\sqrt{\frac{g}{2y}}$,算出該小球的平拋初速度,實(shí)驗(yàn)需要對(duì)多個(gè)點(diǎn)求v0的值,然后求它們的平均值.
D.取下白紙,以O(shè)為原點(diǎn),以豎直線為軸建立坐標(biāo)系,用平滑曲線畫(huà)平拋軌跡
上述實(shí)驗(yàn)步驟的合理順序?yàn)棰軧ADC(只排列序號(hào)即可)
(2)在做“研究平拋運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,以下那些操作可能引起實(shí)驗(yàn)誤差A(yù)B
A 安裝斜槽時(shí),斜槽末端切線方向不水平
B 確定OY軸時(shí),沒(méi)有用重垂線
C 斜槽不是絕對(duì)光滑的,有一定摩擦
D 每次從軌道同一位置釋放小球
(3)(每空2分)如圖所示,在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=1.25cm,若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a.b.c.d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為v0=⑥$2\sqrt{gL}$(用L、g表示).其值是⑦0.35m/s(取g=9.8m/s2),小球在b點(diǎn)的速率是⑧0.63m/s(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.如圖所示為一小球做平拋運(yùn)動(dòng)的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長(zhǎng)均為L(zhǎng),且L=1.25cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)照相機(jī)的閃光周期是0.05s.
(2)小球運(yùn)動(dòng)的初速度的計(jì)算式為v0=$\frac{3}{2}\sqrt{2gL}$(用L、g表示),其大小是0.75m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖甲,輕桿一端與一小球相連,另一端連在光滑固定軸上.現(xiàn)使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),到達(dá)某一位置開(kāi)始計(jì)時(shí),取水平向右為正方向,小球的水平分速度vx隨時(shí)間t的變化關(guān)系如圖乙所示.不計(jì)空氣阻力,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.在t1時(shí)刻小球通過(guò)最低點(diǎn)
B.圖乙中S1面積的數(shù)值為0.8m
C.圖乙中S1和S2的面積不相等
D.圖線第一次與橫軸的交點(diǎn)對(duì)應(yīng)小球的速度為4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示,讓小球做平拋運(yùn)動(dòng),1、2、3、4、5是平拋運(yùn)動(dòng)軌跡上的點(diǎn)跡,相鄰兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔相等,以1點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),水平向右和豎直向下為正方向建立直角坐標(biāo)系,其中4點(diǎn)處的位置坐標(biāo)已被污跡覆蓋,已知每個(gè)小方格邊長(zhǎng)10cm,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭取10m/s2
(1)被拍攝到的小球在4點(diǎn)位置的坐標(biāo)為(60cm,60cm).
(2)小球平拋的初速度大小為2 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

16.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路,用以測(cè)定電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,使用的實(shí)驗(yàn)器材為:待測(cè)一節(jié)干電池、電流表A(量程0.6A,內(nèi)阻小于1Ω)、電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻不知)、電阻箱(0~99.99Ω)、滑動(dòng)變阻器(0~10Ω)、單刀雙擲開(kāi)關(guān)、單刀單擲開(kāi)關(guān)各一個(gè)及導(dǎo)線若干.考慮到干電池的內(nèi)阻較小,電流表的內(nèi)阻不能忽略.

(1)該同學(xué)按圖甲連線,閉合開(kāi)關(guān)K,將開(kāi)關(guān)S與C接通,通過(guò)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器和電阻箱,讀取電流表A的示數(shù)為0.20A、電流表A1的示數(shù)為0.60A、電阻箱(如圖乙)的示數(shù)為0.10Ω,則電流表A 的內(nèi)阻為0.20Ω.
(2)利用圖甲所示電路測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)步驟:
①請(qǐng)同學(xué)們按圖甲所示電路在圖丙中的實(shí)物上完成實(shí)驗(yàn)所需的線路連接;
②斷開(kāi)開(kāi)關(guān)K,調(diào)節(jié)電阻箱R,將開(kāi)關(guān) S接D,記錄電阻箱的阻值和電流表示數(shù);
③斷開(kāi)開(kāi)關(guān)D,再次調(diào)節(jié)電阻箱R,將開(kāi)關(guān)S接D,記錄電阻箱的阻值和電流表示數(shù);
④重復(fù)實(shí)驗(yàn)步驟②進(jìn)行多次測(cè)量.
(3)圖丁是由實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出的$\frac{1}{I}$-R圖象,由此求出干電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V、內(nèi)阻r=0.25Ω.(計(jì)算結(jié)果保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案