15.在“探究加速度與力、質量的關系”實驗中,某同學在實驗中釋放小車的瞬間實驗裝置狀態(tài)如圖1所示.

(1)操作中有待改進的兩處是:未平衡摩擦力,小車離計時器太遠.
(2)如圖3為改進實驗操作后某次實驗打下的紙帶,相關數(shù)據(jù)已經(jīng)標出,則對應小車運動的加速度大小為2.76m/s2.(結果保留三位有效數(shù)字)
(3)若均使用同一規(guī)格的鉤碼用以改變小車總質量和懸掛重物的總重力,某同學得到多次運動對應的加速度,數(shù)據(jù)如如表:
小車鉤碼數(shù)
懸掛鉤碼數(shù)
01234
11.39m/s21.16m/s21.00m/s20.94m/s20.78m/s2
22.48m/s22.20m/s22.00m/s21.81m/s2/
33.38m/s22.89m/s22.76m/s2//
44.15m/s23.68m/s2///
54.59m/s2////
請選擇一組數(shù)據(jù)來研究加速度與力的關系,并在如圖2坐標紙上作出相應圖線.要求:①完善坐標物理量及合理的坐標軸標度;②標出所選數(shù)據(jù),完成圖線;③就你所選數(shù)據(jù)得到的結論作出評價.

分析 根據(jù)實驗的原理以及操作的注意事項確定實驗中需要改進的地方.
根據(jù)連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量,運用逐差法求出加速度.
用a表示縱坐標,用N或F表示橫坐標,作出圖線

解答 解:(Ⅰ)則操作中有待改進的是:①小車離計時器太遠,②需平衡摩擦力.
(Ⅱ)根據(jù)△x=aT2,運用逐差法得:a=$\frac{{x}_{24}-{x}_{02}}{4{T}^{2}}$=2.76m/s2
Ⅲ、(1、2)橫坐標物理量,用N(個)或F(個)均可,縱坐標用a表示.如圖所示.
(3)平衡摩擦力可能不到位;懸掛鉤碼質量數(shù)較多時圖線非線性,誤差較大;加速度與合外力不成正比;
故答案為:(1)未平衡摩擦力,小車離計時器太遠;(2)2.76m/s2;(3)平衡摩擦力不到位、懸掛鉤碼過多時圖線非線性,誤差較大

點評 解決本題的關鍵掌握實驗的原理以及實驗中需注意的事項,知道當鉤碼的個數(shù)較多時,由于鉤碼重力不再遠小于小車的重力,上端圖線會出現(xiàn)彎曲.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在民航業(yè)內,一直有“黑色10分鐘”的說法,即從全球已發(fā)生的飛機事故統(tǒng)計數(shù)看,大多的航班事故發(fā)生在飛機起飛階段的3分鐘和著陸階段的7分鐘,飛機安全事故雖然可怕,但只要沉著冷靜,充分利用逃生設備,逃生成功概率相當高,飛機失事后的90秒內是逃生的黃金時間.如圖為飛機逃生用的充氣滑梯,滑梯可視為理想斜面,已知斜面長L=8m,斜面傾斜角θ=37°,人下滑時與充氣滑梯間動摩擦因素為μ=0.5.不計空氣阻力,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)旅客從靜止開始由滑梯頂端滑到底端逃生,需要多長時間?
(2)一旅客若以v0=4.0m/s的初速度抱頭從艙門處水平逃生,當他落到充氣滑梯上后沒有反彈,由于有能量損失,結果他以v=4.0m/s的速度開始沿著滑梯加速下滑.該旅客以這種方式逃生與(1)問中逃生方式相比,節(jié)約了多長時間?
(3)兩種逃生方式機械能損失之比為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.質量為1kg的小球A以v0=4m/s的速度與質量為3kg的靜止小球B發(fā)生正碰,碰后A球速度為v1,B球速度為v2,關于v1和v2的數(shù)值中可能的是( 。
A.v1=1m/s v2=1m/sB.v1=2.5m/s v2=0.5m/s
C.v1=0.5m/s v2=2m/sD.v1=-5m/s v2=3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.某實驗小組用下列器材設計了如圖甲所示的歐姆表電路,通過調控開關S和調節(jié)電阻箱,可使歐姆表具有“×1”、“×10”兩種倍率.
A.干電池:電動勢E=1.5V,內阻r=0.5Ω
B.電流表mA:滿偏電流Ig=1mA,內阻Rg=150Ω
C.定值電阻R1=1 200Ω            
D.電阻箱R2:最大阻值999.99Ω
E.電阻箱R3:最大阻值999.99Ω     
F.電阻箱R4:最大阻值9 999Ω
G.開關一個,紅、黑表筆各1支,導線若干
(1)該實驗小組按圖甲正確連接好電路.當開關S斷開時,將紅、黑表筆短接,調節(jié)電阻箱R2,使電流表達到滿偏電流,此時閉合電路的總電阻叫做歐姆表的內阻R,則R=1500Ω,歐姆表的倍率是×10(選填“×1”或“×10”).
(2)閉合開關S:
第一步:調節(jié)電阻箱R2和R3,當R2=14.5Ω且R3=150Ω時,再將紅、黑表筆短接,電流表再次達到滿偏電流.
第二步:在紅、黑表筆間接入電阻箱R4,調節(jié)R4,當電流表指針指向圖乙所示的位置時,對應的歐姆表的刻度值為50Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關于光電效應,下列說法正確的是(  )
A.只要光照射的時間足夠長,任何金屬都能產(chǎn)生光電效應
B.從金屬表面逸出的光電子的最大初動能越大,這種金屬的逸出功越小
C.極限頻率越大的金屬材料逸出功越大
D.入射光的光強一定時,頻率越高,單位時間內逸出的光電子數(shù)就越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.如圖1所示為用電火花打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗裝置.

(1)若已知打點計時器的電源頻率為50Hz,當?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,重物質量為0.2kg.實驗中得到一條點跡清晰的紙帶如圖2所示,打P點時,重物的速度為零,A、B、C為另外3個連續(xù)點,根據(jù)圖中的數(shù)據(jù),可知重物由P點運動到B點,重力勢能少量△Ep=9.82×10-2J.(計算結果保留3位有效數(shù)字)
(2)若PB的距離用h表示,打B點時重物的速度為vB,當兩者間的關系式滿足vB2=2gh時,說明下落過程中重錘的機械能守恒(已知重力加速度為g).
(3)實驗中發(fā)現(xiàn)重物增加的動能略小于減少的重力勢能,其主要原因是D
A.重物的質量過大
B.重物的體積過小
C.電源的電壓偏低
D.重物及紙帶在下落時受到阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一個質量為m的小孩從高度為h的滑梯頂端由靜止滑下,滑梯的傾角為30°,如果滑梯光滑,則小孩滑到底端時重力的瞬時功率為(  )
A.mg$\sqrt{2gh}$B.$\frac{mg}{2}$$\sqrt{2gh}$C.$\frac{mg}{2}$$\sqrt{gh}$D.$\frac{mg}{2}$$\sqrt{6gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關于動量和沖量,下列說法正確的是(  )
A.物體所受合外力的沖量等于物體動量的變化
B.物體所受合外力的沖量等于物體的動量
C.物體所受沖量的方向與物體的動量方向相同
D.物體的動量的方向與物體的運動方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.絕緣閉合金屬圓環(huán)固定于水平桌面上,一長直導線放置于圓環(huán)上并位于圓心0的右側,若直導線中的電流隨時間變化關系如圖2所示,以圖1中電流方向為正方向,則(  )
A.0~t1時間內圓環(huán)中感應電流為逆時針方向
B.t1~t3時間內圓環(huán)中感應電流方向保持不變
C.t2~t3時間內圓環(huán)受到直導線的作用力水平向右
D.t2~t4時間內圓環(huán)受到直導線的作用力方向保持不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案