19.一個物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,加速度a為3m/s2,求:
(1)物體在第2秒末的速度大小是多少?
(2)2秒內(nèi)的位移大小是多少?

分析 (1)物體做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)速度時間公式求解物體在第2秒末的速度大;
(2)由位移時間公式求出2秒內(nèi)的位移大小.

解答 解:(1)物體做勻加速直線運(yùn)動,則物體在第2秒末的速度大小是:v=at=3×2m/s=6m/s
(2)物體在前2秒內(nèi)的位移大小是:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}$×3×22m=6m
答:
(1)物體在第2秒末的速度大小是6m/s.
(2)2秒內(nèi)的位移大小是6m.

點(diǎn)評 解答本題關(guān)鍵是掌握勻變速直線運(yùn)動的速度公式和位移公式,并能正確應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.兩轎車迎面相撞,相撞時兩車的速度均為30m/s,相撞的時間為0.02s,那么車內(nèi)質(zhì)量為70kg的人受到的平均撞擊力大小為( 。
A.1.050×105NB.2.100×105NC.1.575×106ND.3.150×106N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.圓環(huán)軌道固定在豎直平面內(nèi),由于圓環(huán)存在摩擦,一個可視為質(zhì)點(diǎn)的小 球,在圓環(huán)內(nèi)至少可以做20次完整的圓周運(yùn)動,當(dāng)它第20次經(jīng)過環(huán)的最低點(diǎn)時速度大小為1m/s,第18次經(jīng)過環(huán)的最低點(diǎn)時的速度大小為 5m/s,則小球笫16次經(jīng)過環(huán)的最低點(diǎn)時的速度v的大小一定滿足( 。
A.大于 7 m/sB.等于 7 m/sC.大于 9m/sD.等于 9 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一束可見光射向半圓形玻璃磚的圓心O,經(jīng)折射后分為兩束單色光a和b.下列說法正確的是(  )
A.a光的頻率大于b光的頻率
B.逐漸增大入射角,b光最先發(fā)生全反射
C.在真空中,a光的波速大于b光的波速
D.玻璃對a光的折射率小于對b光的折射率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.極地衛(wèi)星的運(yùn)行軌道平面通過地球的南北兩極(軌道可視為圓軌道).如圖所示,若某極地衛(wèi)星從北緯30°的正上方按圖示方向第一次運(yùn)行至南緯60°正上方,所用時間為t,已知地球半徑為R(地球可看做球體),地球表面的重力加速度為g,引力常量為G,由以上條件可知( 。
A.衛(wèi)星運(yùn)行的角速度為$\frac{π}{2t}$B.地球的質(zhì)量為$\frac{gR}{G}$
C.衛(wèi)星運(yùn)行的線速度為$\frac{πR}{2t}$D.衛(wèi)星距地面的高度($\frac{4{{gR}^{2}t}^{2}}{{π}^{2}}$)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.玻爾的原子模型認(rèn)為,電子繞核運(yùn)動的軌道是量子化的,原子的能量也是量子化的.氫原子能級圖如圖所示,求:
(1)一個氫原子從n=3能級躍遷到n=2能級時,該氫原子向外輻射出的能量是多少 eV?
(2)設(shè)氫原子核外電子繞核做勻速圓周運(yùn)動(忽略電子的自轉(zhuǎn)),可將電子的運(yùn)動等效為一個環(huán)形電流,求這個環(huán)形電流的大。ㄒ阎娮拥馁|(zhì)量為m、軌道半徑為r,靜電力常量k,元電荷電量e.)
(3)1885年,巴爾末通過對氫光譜可見光的4條譜線的分析,總結(jié)出了這些譜線波長滿足的關(guān)系式,后來被里德堡修改為$\frac{1}{λ}$=RH($\frac{1}{{2}^{2}}$-$\frac{1}{{n}^{2}}$)(n=3,4,5,6,…RH為里德堡常量).1913年,玻爾在他的原子模型理論中提出氫原子的能級公式En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$(n=1,2,3,…,E1為基態(tài)能級)及躍遷假設(shè),很好地解釋了巴爾末觀察到的譜線.已知光速c,普朗克常量h.請你根據(jù)以上信息推導(dǎo)里德堡常量與普朗克常量的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,豎直平面內(nèi)有足夠長的光滑的兩條豎直平行金屬導(dǎo)軌,上端接有一個定值電阻R0,兩導(dǎo)軌間的距離為2m,在虛線的區(qū)域內(nèi)有與導(dǎo)軌平面垂直的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.2T,虛線間的高度為1m.完全相同的金屬板ab、cd與導(dǎo)軌垂直放置,且質(zhì)量均為0.1kg,兩棒間用2m長的絕緣輕桿連接.棒與導(dǎo)軌間接觸良好,兩棒電阻皆為0.3Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì),已知R0=2r.現(xiàn)用一豎直方向的外力從圖示位置作用在ab棒上,使兩棒以5m/s的速度向下勻速穿過磁場區(qū)域(不計(jì)空氣和摩擦阻力,重力加速度g取10m/s2).求:
(1)從ab棒剛進(jìn)入磁場到ab棒剛離開磁場的過程中流過R0的電荷量(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字);
(2)從cd棒剛進(jìn)磁場到ab棒剛離開磁場的過程中拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,一束含有${\;}_{1}^{1}$H、${\;}_{1}^{2}$H的帶電粒子束從小孔O1處射入速度選擇器,其中沿直線O1O2運(yùn)動的粒子在小孔O2處射出后垂直進(jìn)入偏轉(zhuǎn)磁場,最終打在P1、P2兩點(diǎn),不計(jì)粒子間的相互作用.則( 。
A.打在P1點(diǎn)的粒子是${\;}_{1}^{2}$H
B.O2P2的長度是O2P1長度的2倍
C.${\;}_{1}^{1}$H粒子與${\;}_{1}^{2}$H粒子在偏轉(zhuǎn)磁場中運(yùn)動的時間之比為2:1
D.${\;}_{1}^{1}$H 粒子與${\;}_{1}^{2}$H粒子在偏轉(zhuǎn)磁場中運(yùn)動的時間之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.按照波爾理論,氫原子的能級是氫原子處于各個定態(tài)時的能量值,它包括氫原子系統(tǒng)的電勢能和電子在軌道上運(yùn)動的動能,當(dāng)一個氫原子從n=4的能級向低能級躍遷時,下列說法正確的是( 。
A.氫原子可能輻射4種不同波長的光
B.氫原子系統(tǒng)的電勢能增加,電子的動能減小
C.氫原子系統(tǒng)的總能量增加,電子的動能增加
D.氫原子系統(tǒng)的電勢能減小,電子的動能增加

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案