如圖所示,質(zhì)量分別為m和2m的兩個(gè)小球置于光滑水平面上,且固定在一輕質(zhì)彈簧的兩端,已知彈簧的原長(zhǎng)為L(zhǎng),勁度系數(shù)為K,F(xiàn)沿彈簧軸線方向在質(zhì)量為2m的小球上有一水平拉力F,使兩小球一起做勻加速運(yùn)動(dòng),則此時(shí)兩小球間的距離為
A. B.
C.
D.
【知識(shí)點(diǎn)】牛頓第二定律;胡克定律.B1 C2
【答案解析】 C 解析: 根據(jù)牛頓第二定律得:對(duì)整體:F=3ma 對(duì)m:F彈=ma
聯(lián)立解得,彈簧的彈力大小為F彈=則此時(shí)兩球間的距離為S=L+
=L+
.故選C
【思路點(diǎn)撥】根據(jù)牛頓第二定律分別對(duì)整體和m研究,求出彈簧的彈力,由胡克定律求出彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度,加上原長(zhǎng)即此時(shí)兩球間的距離.本題是連接體問(wèn)題,要靈活選擇研究對(duì)象,采用整體法求加速度,隔離法求解彈簧的彈力.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在傾角的斜坡上有一人,前方有一動(dòng)物沿斜坡勻速向下奔跑,速度v=15m/s,在二者相距L=30m時(shí),此人以速度v0水平拋出一石塊,擊打動(dòng)物,人和動(dòng)物都可看成質(zhì)點(diǎn)(已知sin
=0.6,g=10m/s2 )
(1)若動(dòng)物在斜坡上被石塊擊中,求v0的大;
(2)若動(dòng)物離斜坡末端較近,設(shè)其在水平面上勻速運(yùn)動(dòng)速度的大小與其在斜面上的相同,試分析該動(dòng)物在水平面上被石塊擊中的情況下,人拋石的速度v0取值范圍。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,半徑r = 0.2m的1/4光滑圓弧形槽底端B與水平傳帶平滑相接,傳送帶以v1=4m/s的速率順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng), 其右端C點(diǎn)正上方懸掛一質(zhì)量為m=0.1kg的物塊b, BC距離L=1.25m,一質(zhì)量為m=0.1kg物塊a從A點(diǎn)無(wú)初速滑下,經(jīng)傳送帶后與物塊b相碰并粘在一起,在a、b碰撞瞬間繩子斷開(kāi),a、b沿水平方向飛出,已知滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2, C點(diǎn)距水平面的高度為h=0.8m, a、b兩物塊均視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2,求:
(1)滑塊a到達(dá)底端B時(shí)對(duì)槽的壓力
(2)滑塊a到達(dá)傳送帶C點(diǎn)的速度大小
(3)求滑塊a、b的落地點(diǎn)到C點(diǎn)的水平距離
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,左右?guī)в泄潭〒醢濉⑸媳砻婀饣拈L(zhǎng)木板放在水平桌面上。一質(zhì)量M=1.0kg的物體A右端與一輕彈簧連接,彈簧右端固定在長(zhǎng)木板的右擋板,上面放一質(zhì)量m=0.5kg的鐵塊B。長(zhǎng)木板靜止時(shí)彈簧對(duì)物體A的壓力為3N,物體A與鐵塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,現(xiàn)使木板以4m/s2的加速度向左沿水平方向做勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)系統(tǒng)穩(wěn)定時(shí)( )
A.物體A受到5個(gè)力的作用
B.物體A對(duì)左側(cè)擋板的壓力等于3N
C.運(yùn)動(dòng)過(guò)程中彈簧的最大形變量是最小形變量的2倍
D.彈簧彈性勢(shì)能的減少等于A物體動(dòng)能的增加
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在傾角為θ=30°的光滑斜面上有兩個(gè)用輕質(zhì)彈簧相連接的物塊A、B,它們的質(zhì)量均為為m,彈簧的勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),F(xiàn)開(kāi)始用一沿斜面方向的力F拉物塊A使之向上勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)物塊B剛要離開(kāi)C 時(shí)F的大小恰為2mg。求:
(1)從F開(kāi)始作用到物塊B剛要離開(kāi)C的時(shí)間。
(2)到物塊B剛要離開(kāi)C時(shí)力F所做的功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
三個(gè)相同的物體疊放在水平面上,B物體受到水平拉力的作用,但三個(gè)物體都處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,下列判斷正確的是( )
A.各個(gè)接觸面都是粗糙的
B.A與B的接觸面可能是光滑的
C.C與水平面的接觸面可能是光滑的
D.B與C、C與水平面的接觸面一定是粗糙的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上。 A、B 間 的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為。最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g,F(xiàn)對(duì)A施加一水平拉力F,則
A.當(dāng)F < 2μmg 時(shí),A、B 都相對(duì)地面靜止
B.當(dāng)F =時(shí),A的加速度為
C.當(dāng)F>3 μmg 時(shí),A相對(duì)B滑動(dòng)
D.無(wú)論F為何值,B的加速度不會(huì)超過(guò)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一輛汽車(chē)在平直的公路上以某一速度運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中保持恒定的牽引功率,其加速度a和速度的倒數(shù)(1/v)圖象如圖所示.若已知汽車(chē)的質(zhì)量M,則根據(jù)圖象所給的信息,不能求出的物理量是
A.汽車(chē)的功率
B.汽車(chē)行駛的最大速度
C.汽車(chē)所受到的阻力
D.汽車(chē)運(yùn)動(dòng)到最大速度所需的時(shí)間
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一同學(xué)用如圖所示方式體驗(yàn)力的作用效果。輕繩的一端系一不太重的物體,另一端點(diǎn)套在食指上的B點(diǎn),用一支鉛筆(可視為輕桿)的一端水平支在輕繩的O點(diǎn),鉛筆的筆尖支在手掌上的A點(diǎn),手掌和手指在同一個(gè)豎直平面內(nèi),鉛筆始終水平。則
A. 若將繩在食指上的端點(diǎn)稍稍下移,B點(diǎn)感受到的拉力變小
B. 若將繩在食指上的端點(diǎn)稍稍下移,A點(diǎn)感受到的壓力不變
C. 若將鉛筆向下稍稍平移,保持B點(diǎn)位置不變,B點(diǎn)感受到的拉力不變
D. 若將鉛筆向下稍稍平移,保持B點(diǎn)位置不變,A點(diǎn)感受到的壓力變小
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com