A. | 物體上升過程的加速度為12m/s2 | |
B. | 物體上升過程的最大速度為2m/s | |
C. | 物體上升到0.25m高度處拉力F的瞬時功率為12W | |
D. | 釘子受到的平均阻力為600N |
分析 撤去拉力后,物體的機(jī)械能守恒,結(jié)合圖象求出物體上升過程中的最大速度,根據(jù)速度位移公式求出物體上升的加速度.根據(jù)速度位移公式求出上升到0.25m時的速度,根據(jù)牛頓第二定律求出拉力的大小,從而求出拉力的瞬時功率.根據(jù)能量守恒求出釘子受到的平均阻力大。
解答 解:A、物體上升1m高度時的機(jī)械能E=mgh1+$\frac{1}{2}$mv${\;}_{1}^{2}$,即:12=10×1+$\frac{1}{2}$${v}_{1}^{2}$,解得物體上升過程中最大速度v1=2m/s.根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的速度位移公式得:${v}_{1}^{2}=2a{h}_{1}$,可知物體上升過程的加速度為:a=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2{h}_{1}}$=2m/s2.故A錯誤,B正確.
C、根據(jù)速度位移公式得:${v}_{2}^{2}$=2ah′,
解得:v2=$\sqrt{2ah′}$=$\sqrt{2×2×0.25}$m/s=1m/s;
根據(jù)牛頓第二定律得:F-mg=ma,
解得:F=mg+ma=1×12N=12N,
則拉力F的瞬時功率為:P=Fv=12×1W=12W.故C正確.
D、根據(jù)機(jī)械能守恒得,物體與釘子接觸時的動能為12J,
根據(jù)能量守恒得:$mg{h}_{2}+\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$=fh2,
代入數(shù)據(jù)得:f=610N.故D錯誤.
故選:BC.
點(diǎn)評 物體動能與勢能之和是物體的機(jī)械能,分析清楚圖象,應(yīng)用牛頓第二定律、運(yùn)動學(xué)公式、功率公式等知識即可正確解題.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | N1=0 | B. | N1<N2 | C. | N1>N2 | D. | N1=N2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電極A1的電勢高于電極A2的電勢 | |
B. | 電子在P點(diǎn)處的動能大于在Q點(diǎn)處的動能 | |
C. | 電場中Q點(diǎn)的電場強(qiáng)度大于R點(diǎn)的電場強(qiáng)度 | |
D. | 電子從P至R的運(yùn)動過程中,電場力對它一直做正功 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com