5.有一星球的質(zhì)量與地球的質(zhì)量相同,但它表面處的重力加速度是地面上重力加速度的4倍,忽略自轉(zhuǎn),則該星球的密度是地球密度的(  )
A.$\frac{1}{4}$B.8倍C.16倍D.64倍

分析 根據(jù)物體在行星表面上重力等于萬(wàn)有引力,得到行星的質(zhì)量,再求出密度的表達(dá)式,即可求解.

解答 解:在行星表面上,根據(jù)萬(wàn)有引力等于重力得:
 G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg 
可得行星的質(zhì)量 M=$\frac{g{R}^{2}}{G}$
由題,星球的質(zhì)量與地球的質(zhì)量相同,表面處的重力加速度是地面上重力加速度的4倍,可得星球的半徑是地球的$\frac{1}{2}$倍.
則該行星的密度 ρ=$\frac{M}{\frac{4}{3}π{R}^{3}}$=$\frac{3g}{4πGR}$
可得該星球的密度是地球密度的8倍.故B正確.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵要掌握在忽略行星自轉(zhuǎn)影響時(shí),重力等于萬(wàn)有引力,這是衛(wèi)星類型基本思路之一.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.從地面豎直上拋一個(gè)質(zhì)量為m的小球,小球上升的最大高度為H,然后再落回地面.設(shè)上升過(guò)程中空氣阻力F恒定,對(duì)于小球的整個(gè)上升和下降的過(guò)程,下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.重力對(duì)小球做的功為2mgHB.重力對(duì)小球做的功為0
C.阻力對(duì)小球做的功為-2FHD.阻力對(duì)小球做的功為0
E.合外力做的功為-2FH   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,三本完全相同的物理課本a、b、c疊放在傾角為θ的斜面上處于靜止?fàn)顟B(tài),已知每本物理課本的質(zhì)量為m,重力加速度為g.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.a、b間摩擦力為零B.b對(duì)c壓力大小為2mgcosθ
C.c受斜面摩擦力大小為mgsinθD.b受a、c摩擦力合力大小為2mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.某同學(xué)用如圖1所示的電路測(cè)量?jī)晒?jié)干電池串聯(lián)而成的電池組的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r,R為電阻箱.干電池的工作電流不宜超過(guò)0.5A.實(shí)驗(yàn)室提供器材如下:
電壓表(量程0-3V,內(nèi)阻約3kΩ),電阻箱(阻值范圍0-999.9Ω),開關(guān)、導(dǎo)線若干.

(1)請(qǐng)根據(jù)圖1的電路圖,在圖2 中畫出連線,將器材連接成實(shí)驗(yàn)電路.
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí),改變電阻箱R的值,記錄下電壓表的示數(shù)U,得到如表所示的若干組R、U的數(shù)據(jù).
12345678910
電阻R/Ω60.535.220.013.79.95.84.33.52.92.5
電壓U/V2.582.432.222.001.781.401.181.050.930.85
根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出如圖3所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖線.由圖象得出電池組的電動(dòng)勢(shì)E=3.13V,內(nèi)電阻r=5.00Ω.(保留三位有效數(shù)字)
(3)關(guān)于這個(gè)實(shí)驗(yàn)中存在的誤差以及減小誤差的各種方法,下列說(shuō)法正確的是CD
A.電壓表的分流作用引起的誤差屬于偶然誤差
B.同學(xué)讀電壓表示數(shù)引起的誤差屬于系統(tǒng)誤差
C.本實(shí)驗(yàn)用圖象法處理數(shù)據(jù)可以減小偶然誤差
D.如果將電壓表的內(nèi)阻計(jì)算在內(nèi)就可以減小系統(tǒng)誤差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.向心力演示器如圖所示.轉(zhuǎn)動(dòng)手柄1,可使變速塔輪2和3以及長(zhǎng)槽4和短槽5隨之勻速轉(zhuǎn)動(dòng).皮帶分別套在塔輪2和3上的不同圓盤上,可使兩個(gè)槽內(nèi)的小球分別以幾種不同的角速度做勻速圓周運(yùn)動(dòng).小球做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力由橫臂6的擋板對(duì)小球的壓力提供,球?qū)醢宓姆醋饔昧,通過(guò)橫臂的杠桿使彈簧測(cè)力套筒7下降,從而露出標(biāo)尺8,標(biāo)尺8上露出的紅白相間等分格子的多少可以顯示出兩個(gè)球所受向心力的大。F(xiàn)將小球分別放在兩邊的槽內(nèi),為探究小球受到的向心力大小與哪些因素有關(guān)系,下列想法正確的是(  )
A.用質(zhì)量不同的鋼球和鋁球做實(shí)驗(yàn),使它們運(yùn)動(dòng)半徑相等,比較向心力的大小與質(zhì)量大小的關(guān)系
B.用質(zhì)量相同的兩個(gè)小球做實(shí)驗(yàn),使它們的角速度不等,比較向心力的大小與角速度大小的關(guān)系
C.用質(zhì)量相同的兩個(gè)小球做實(shí)驗(yàn),使它們的運(yùn)動(dòng)半徑不等,比較向心力的大小與半徑大小的關(guān)系
D.在兩個(gè)小球的質(zhì)量、運(yùn)動(dòng)半徑和角速度三個(gè)量中,保持其中兩個(gè)量相等,才能比較向心力的大小與第三個(gè)量的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的木塊沿傾角θ=37°斜面從斜面低端以v0=4.5m/s初速度向上滑行,已知木塊與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.375,規(guī)定木塊初始位置的重力勢(shì)能為零,試求木塊的動(dòng)能等于重力勢(shì)能處相對(duì)木塊初始位置的高度,已知斜
面足夠長(zhǎng),且tan37°=$\frac{3}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.在光滑水平地面上一個(gè)質(zhì)量為0.2kg的小球以6m/s的水平速度撞擊豎直墻,再以4m/s的水平速度反向彈回,若小球與豎直墻的作用時(shí)間為0.2s,則小球受到豎直墻的平均作用力大小為(  )
A.6 NB.8 NC.10 ND.12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.某同學(xué)用螺旋測(cè)微器測(cè)量一圓柱體的直徑d,示數(shù)如圖,則d=8.473~8.477mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.(1)在做“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)時(shí),除了木板、小球、斜槽、鉛筆、圖釘之外,下列器材中還需要的是BE
A.停表     B.坐標(biāo)紙      C.天平        D.彈簧秤       E.重垂線
(2)實(shí)驗(yàn)中,下列說(shuō)法正確的是ADE
A.應(yīng)使小球每次從斜槽上相同的位置自由滾下
B.斜槽軌道必須光滑
C.斜槽軌道末端可以不水平
D.為使描出的軌跡更好地反映真實(shí)運(yùn)動(dòng),記錄的點(diǎn)應(yīng)適當(dāng)多一些
E.為了比較準(zhǔn)確地找出小球運(yùn)動(dòng)的軌跡,應(yīng)該用一條曲線把所有的點(diǎn)都連接起來(lái).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案