11.質(zhì)量為m=8kg的物體,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面從靜止開始運動,運動時間為t=5s,試求:
(1)力F在前4s內(nèi)對物體所做的功W;
(2)力F在第3s末對物體做功的功率P.

分析 先根據(jù)牛頓第二定律求解加速度,根據(jù)運動學公式求解位移,根據(jù)W=Fx求解功,根據(jù)P=FV求解瞬時功率

解答 解:(1)物體受重力、支持力和拉力,根據(jù)牛頓第二定律,有:a=$\frac{F}{m}=\frac{12}{8}m/{s}^{2}=1.5m/{s}^{2}$;
4s內(nèi)的位移為:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1.5×{4}^{2}m=12m$;
故力F在4s內(nèi)對物體所做的功為:W=Fx=12N×12m=144J;
(2)3s末的速度為:v=at=1.5×3=4.5m/s;
力F在3s內(nèi)對物體做功的瞬時功率:
P=Fv=12×4.5=54W;
答:(1)力F在3s內(nèi)對物體所做的功W為81J;
(2)3s末的瞬時功率為54W

點評 本題已知受力情況,求解出加速度后進一步確定運動情況,最后求解功與功率,基礎(chǔ)題

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.質(zhì)量為1Kg的物體從足夠高處自由落下,在下落2s的時間內(nèi)重力對物體做的功為W=200J;下落過程中前2s重力的平均功率為P=100W,在下落過程中的第2s末的重力的瞬時功率P=200W.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,半徑R=0.9m的四分之一圓形光滑軌道豎直放置,圓弧最低點B與長為L=1m的水平面相切于B點,BC離地面高h=0.45m,C點與一傾角為θ=30°的光滑斜面連接,質(zhì)量為m=1.0kg的小滑塊從圓弧頂點D由靜止釋放,小滑塊運動到B點的速度為vB=3$\sqrt{2}$m/s.已知滑塊與水平面BC間的動摩擦因數(shù)?=0.1,取g=10m/s2.求:
(1)小滑塊剛到達圓弧的B點時對圓弧的壓力?
(2)小滑塊到達C點運動到地面所需的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,桿長為L=1m,桿的一端固定一質(zhì)量為m=1kg的小球,桿的質(zhì)量忽略不計,整個系統(tǒng)繞桿的另一端O在豎直平面內(nèi)作圓周運動,求:
(1)小球在最高點A時速度vA為多大時,才能使桿對小球m的作用力為零?
(2)小球在最高點A時,桿對小球的作用力為拉力F=30N時的速度是多少?
(3)小球在最高點A時,桿對小球的作用力為推力F=6N時的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖為一皮帶傳動裝置,大輪與小輪固定在同一根軸上,小輪與另一中等大小的輪子間用皮帶相連,它們的半徑之比是1:2:3.A、B、C分別為輪子邊沿上的三點,那么三點線速度之比vA:vB:vC=1:1:3;轉(zhuǎn)動周期之比TA:TB:TC=1:2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.一個質(zhì)量為m的物體做自由落體運動,當它由靜止下落h高時,重力的瞬時功率為$mg\sqrt{2gh}$,在下落h過程中,重力的平均功率為$mg\sqrt{\frac{gh}{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲所示,質(zhì)量m1=0.1kg,電阻R1=0.3Ω,長度L=0.4m的導體棒ab橫放在U型金屬框架上,框架質(zhì)量m2=0.2kg,放在絕緣水平面上,與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.01,相距0.4m的MM′、NN′相互平行,電阻不計且足夠長.電阻R2=0.1Ω的MN垂直于MM′.整個裝置處于磁感應強度大小可以調(diào)節(jié)的豎直向上的勻強磁場中.開始時,磁感應強度B0=0.1T,ab與M N相距0.4m.
(1)若保持磁感應強度B0不變,垂直于ab施加水平外力,ab從靜止開始無摩擦地運動,始終與MM′、NN′保持良好接觸,當ab運動到某處時,框架開始運動.設(shè)框架與水平面間最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2.求框架開始運動時ab速度v的大。
(2)若固定U型金屬框架不動,導體棒ab與U型金屬框架間的滑動摩擦力大小f=0.2N,從t=0開始,磁感應強度B隨時間t按圖乙中圖象所示的規(guī)律變化,求在金屬棒ab開始運動前,這個裝置釋放的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,空間存在兩個磁場,磁感應強度大小均為B,方向相反且垂直紙面,MN、PQ為其邊界,OO′為其對稱軸.一導線折成邊長為l的正方形閉合回路abcd,回路在紙面內(nèi)以恒定速度v0向右運動,當運動到關(guān)于OO′對稱的位置時,
(1)穿過回路的磁通量為0Wb.
(2)回路中感應電動勢大小為2BLv0
(3)回路中感應電流的方向為逆時針 (填順時針或逆時針)
(4)ab邊所受安培力的方向水平向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.質(zhì)點以2m/s2的加速度做勻加速直線運動,則( 。
A.質(zhì)點的加速度每秒增加2m/s2
B.質(zhì)點的速度每秒增加2m/s
C.質(zhì)點任意1s內(nèi)的位移比前1s內(nèi)增加2m
D.質(zhì)點任意1s內(nèi)的平均速度比前1s內(nèi)的平均速度增加2m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案