6.如圖為一皮帶傳動(dòng)裝置,大輪與小輪固定在同一根軸上,小輪與另一中等大小的輪子間用皮帶相連,它們的半徑之比是1:2:3.A、B、C分別為輪子邊沿上的三點(diǎn),那么三點(diǎn)線(xiàn)速度之比vA:vB:vC=1:1:3;轉(zhuǎn)動(dòng)周期之比TA:TB:TC=1:2:1.

分析 A、C在同一個(gè)輪子上,角速度相等,由公式v=ωr研究?jī)烧呔(xiàn)速度的關(guān)系;A、B兩點(diǎn)的線(xiàn)速度大小相等,由公式v=ωr,研究?jī)烧呓撬俣鹊年P(guān)系

解答 解:對(duì)于A(yíng)、C兩點(diǎn):角速度ω相等,由公式v=ωr,得:vA:vC=rA:rC=1:3;
對(duì)于A(yíng)、B兩點(diǎn),線(xiàn)速度大小v相等,由公式v=ωr,得:ωA:ωB=rB:rA=2:1;
所以三點(diǎn)線(xiàn)速度之比:vA:vB:vC=1:1:3;
角速度之比為:ωA:ωB:ωC=2:1:2,
周期T=$\frac{2π}{ω}$,所以TA:TB:TC=1:2:1
故答案為:1:1:3、1:2:1;

點(diǎn)評(píng) 本題是圓周運(yùn)動(dòng)中常見(jiàn)的問(wèn)題,關(guān)鍵抓住兩個(gè)相等的物理量:共軸轉(zhuǎn)動(dòng)的同一物體上各點(diǎn)的角速度相等;兩個(gè)輪子邊緣上各點(diǎn)的線(xiàn)速度大小相等

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,在xOy直角坐標(biāo)平面內(nèi)-0.05m≤x<0的區(qū)域有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T,0≤x≤0.08m的區(qū)域有沿-x方向的勻強(qiáng)電場(chǎng).在x軸上坐標(biāo)為(-0.05m,0)的S點(diǎn)有一粒子源,它一次能沿紙面同時(shí)向磁場(chǎng)內(nèi)每個(gè)方向發(fā)射一個(gè)比荷$\frac{q}{m}$=5×107C/kg,速率v0=2×106m/s的帶正電粒子.若粒子源只發(fā)射一次,其中只有一個(gè)粒子Z恰能到達(dá)電場(chǎng)的右邊界,不計(jì)粒子的重力和粒子間的相互作用(結(jié)果可保留根號(hào)).求:
(1)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑R;
(2)粒子Z從S發(fā)射時(shí)的速度方向與磁場(chǎng)左邊界的夾角θ;
(3)第一次經(jīng)過(guò)y軸的所有粒子中,位置最高的粒子P的坐標(biāo);
(4)若粒子P到達(dá)y軸瞬間電場(chǎng)突然反向,求粒子P到達(dá)電場(chǎng)右邊界時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.蹄形輕磁鐵和矩形線(xiàn)框abcd均可繞豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng).現(xiàn)使線(xiàn)框沿順時(shí)針?lè)较虮3謩蛩俎D(zhuǎn)動(dòng)(由上往下看),則磁鐵運(yùn)動(dòng)情況是沿順時(shí)針?lè)较虮3謩蛩俎D(zhuǎn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖為一列橫波在某一時(shí)刻的波形圖,則該波的波長(zhǎng)為8m;若波速為2m/s,則該波的周期為4s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.一個(gè)高中學(xué)生以通常的速度沿樓梯步行上樓,則該學(xué)生所用力的功率大約為( 。
A.2×103WB.2×102WC.20WD.2W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.質(zhì)量為m=8kg的物體,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t=5s,試求:
(1)力F在前4s內(nèi)對(duì)物體所做的功W;
(2)力F在第3s末對(duì)物體做功的功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.處于激發(fā)態(tài)的原子,如果在入射光子的電磁場(chǎng)的影響下,從高能態(tài)向低能態(tài)躍遷,同時(shí)兩個(gè)狀態(tài)之間的能量差以光子的形式輻射出去,這種輻射叫做受激輻射.原子發(fā)生受激輻射時(shí),發(fā)出的光子的頻率、發(fā)射方向等都跟入射光子完全一樣,這樣使光得到加強(qiáng),這就是激光產(chǎn)生的機(jī)理.發(fā)生受激輻射時(shí),產(chǎn)生激光的原子的總能量En、電子的電勢(shì)能Ep、電子的動(dòng)能Ek的變化是( 。
A.Ep增大、Ek減小B.Ep減小、Ek增大C.Ep減小、En增大D.Ep增大、En增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.布朗運(yùn)動(dòng)的發(fā)現(xiàn),對(duì)物理學(xué)的主要貢獻(xiàn)是( 。
A.說(shuō)明了懸浮微粒時(shí)刻在做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.說(shuō)明了分子在永不停息地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.說(shuō)明了懸浮微粒的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)是因?yàn)槲⒘5捏w積很小
D.說(shuō)明了液體分子與懸浮微粒之間有相互作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,額定功率為P=80kW的平板汽車(chē)載著A、B兩個(gè)貨箱在平直的公路上行駛,能達(dá)到的最大速度為vm=20m/s,已知兩貨箱的質(zhì)量分別是mA=300kg,mB=500kg,汽車(chē)的質(zhì)量m=1200kg,A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1=0.3,B與車(chē)廂間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.2,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,如果汽車(chē)從靜止開(kāi)始時(shí)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),加速度大小為a=2m/s2,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中阻力不變,當(dāng)牽引力的功率達(dá)到額定功率后,汽車(chē)保持額定功率行駛.
(1)求汽車(chē)所受的恒定阻力f和勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t1
(2)從靜止開(kāi)始做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中A與B之間,B與車(chē)廂間的摩擦力分別是多少?
(3)從靜止開(kāi)始,在15s內(nèi)(汽車(chē)已達(dá)到最大速度)貨箱有沒(méi)有相對(duì)車(chē)廂滑動(dòng)?汽車(chē)運(yùn)動(dòng)的總路程是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案