20.(多選)如圖所示,物體沿曲線軌跡的箭頭方向運(yùn)動(dòng),在AB、ABC、ABCD、ABCDE四段軌跡上運(yùn)動(dòng)所用的時(shí)間分別是1s、2s、3s、4s,已知方格的邊長(zhǎng)為1m.下列說法正確的是( 。
A.物體在AB段的平均速度為1 m/s
B.物體在ABC段的平均速度為$\frac{\sqrt{5}}{2}$ m/s
C.AB段的平均速度比ABC段的平均速度更能反映物體處于A點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度
D.物體在B點(diǎn)的速度等于AC段的平均速度

分析 本題考查了對(duì)平均速度概念的理解,公式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$,表示物體發(fā)生位移與所用時(shí)間的比值,在具體計(jì)算很容易用路程除以時(shí)間,因此正確理解平均速度的概念即可正確解答.

解答 解:A、物體在AB段的位移為1米,因此由公式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$,得$\overline{v}=\frac{1}{1}m/s=1$m/s,故A正確;
B、物體在ABC段的位移大小為:x=$\sqrt{{1}^{2}+{2}^{2}}=\sqrt{5}$米,所以$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{\sqrt{5}}{2}m/s$,故B正確;
C、根據(jù)公式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$可知,當(dāng)物體位移無限小,時(shí)間無限短時(shí),物體的平均速度可以代替某點(diǎn)的瞬時(shí)速度,位移越小,平均速度越能代表某點(diǎn)的瞬時(shí)速度,故C正確;
D、物體做曲線運(yùn)動(dòng),所以物體在AB段的平均速度與ABCDE段的平均速度方向不相同,故D錯(cuò)誤.
故選:ABC.

點(diǎn)評(píng) 本題考查平均速度的定義,正確理解平均速度和瞬時(shí)速度的概念,注意平均速度和平均速率的區(qū)別.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某同學(xué)到實(shí)驗(yàn)室做“測(cè)定電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”的實(shí)驗(yàn)時(shí),發(fā)現(xiàn)實(shí)驗(yàn)桌上還有一個(gè)定值電阻R0.他設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路來測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)E、內(nèi)阻r和R0的阻值.實(shí)驗(yàn)時(shí)用U1、U2、I分別表示電表V1、V2、A的讀數(shù),并將滑動(dòng)變阻器的滑片P移動(dòng)到不同位置時(shí),記錄了U1、U2、I的一系列值.

(1)他在同一坐標(biāo)紙上分別作出U1-I、U2-I圖線,如圖乙所示,則U1-I圖線是圖中B(填A(yù)或B).
(2)定值電阻R0的計(jì)算表達(dá)式是:R0=$\frac{{{U}_{2}-U}_{1}}{I}$(用測(cè)得的U1、U2、I表示),若實(shí)驗(yàn)中的所有操作和數(shù)據(jù)處理無錯(cuò)誤,實(shí)驗(yàn)中測(cè)得R0值大于(填“大于”“等于”或“小于”)實(shí)際值.
(3)若實(shí)驗(yàn)中沒有電壓表V1,你能測(cè)出的量是電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r,若實(shí)驗(yàn)中沒有電壓表V2,你能測(cè)出的量是電動(dòng)勢(shì)E.(填“電動(dòng)勢(shì)E”“內(nèi)阻r”或“R0”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一臺(tái)模型發(fā)電機(jī)的電樞是矩形導(dǎo)線框abcd,其ab和bc邊長(zhǎng)均為0.2m,匝數(shù)N=100,它在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞通過線框?qū)ΨQ中心且垂直于磁場(chǎng)方向的軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),并通過滑環(huán)和電刷與外電路連接,當(dāng)S斷開時(shí),交流電壓表示數(shù)為10$\sqrt{2}$V,當(dāng)S閉合時(shí),標(biāo)有“10V 10W”的燈泡恰好正常發(fā)光,求:
(1)這臺(tái)發(fā)電機(jī)的內(nèi)阻為多少?
(2)導(dǎo)線框abcd轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為多少?
(3)S閉合時(shí),從圖示位置開始計(jì)時(shí),寫出通過燈泡電流的瞬時(shí)值表達(dá)式.
(4)S閉合時(shí),從圖示位置開始轉(zhuǎn)過60°的過程中通過燈泡的電量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,一輕質(zhì)彈簧左端固定在長(zhǎng)木塊M的左端,右端與小物塊m連接,且m與M及M與地面間接觸面均光滑,開始時(shí),m和M均處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)同時(shí)對(duì)m、M施加等大反向的水平恒力F1和F2.兩物體開始運(yùn)動(dòng)后的整個(gè)過程中,對(duì)m、M和彈簧組成的系統(tǒng)(整個(gè)過程中彈簧形變量不超過其彈性限度,M足夠長(zhǎng)),下列說法正確的是( 。
A.雖然 F1、F2等大反向,但兩力對(duì)系統(tǒng)所做功的代數(shù)和不為零
B.由于F1、F2都對(duì)m、M做正功,故系統(tǒng)動(dòng)能不斷增大
C.當(dāng)彈簧彈力大小與F1、F2大小相等時(shí),系統(tǒng)動(dòng)能最大
D.從開始運(yùn)動(dòng)到彈簧伸長(zhǎng)至最長(zhǎng)的過程中,由于F1、F2都對(duì)m、M做正功,故系統(tǒng)機(jī)械能不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.圖中工人在推動(dòng)一臺(tái)割草機(jī),施加的力大小為100N,方向與水平地面成30°斜向下.g=10m/s2
(1)若割草機(jī)重300N,則它作用在地面上向下的壓力多大?
(2)割草機(jī)割完草后,現(xiàn)工人用最小的拉力拉它,使之做勻速運(yùn)動(dòng),已知這個(gè)最小拉力為180N,則割草機(jī)與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ及最小拉力與水平方向夾角θ為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一名宇航員在某星球上完成自由落體運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn),讓一個(gè)質(zhì)量為2kg的小球從一定的高度自由下落,測(cè)得在第5s內(nèi)的位移是18m,則物體在5s內(nèi)的下落高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.降落傘在下落一定時(shí)間后的運(yùn)動(dòng)是勻速的.無風(fēng)時(shí)某跳傘員豎直下落,著地時(shí)的速度是4m/s.現(xiàn)在有風(fēng),風(fēng)可以使他以3m/s的速度沿水平方向向東運(yùn)動(dòng).
(1)畫出速度合成的圖示.
(2)他將以多大的速度著地?
(3)著地時(shí)速度與水平方向所成夾角的正切值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某變壓器不能拆解,課外活動(dòng)小組準(zhǔn)備用下列器材測(cè)定其原線圈使用的銅絲長(zhǎng)度:多用電表、電流表(0~0.6~3A)、電壓表(0~3~15V)、開關(guān)、滑動(dòng)變阻器(0~5Ω)、導(dǎo)線、干電池等.

①用螺旋測(cè)微器、多用電表的歐姆“×1”擋分別測(cè)量銅絲的直徑、阻值,結(jié)果如圖1、2所示,則銅絲的直徑為1.597 mm、電阻約為13Ω;
②請(qǐng)?jiān)趫D3的虛框中畫出測(cè)量銅絲電阻的實(shí)驗(yàn)原理圖,并在圖4的實(shí)物圖中補(bǔ)畫出未連接的導(dǎo)線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,光滑水平地面上停放著一輛質(zhì)量為M的小車,小車的左側(cè)靠在豎直墻壁上,半徑為R的四分之一光滑圓弧軌道AB的最低點(diǎn)B與水平軌道BD平滑相接,車的右端固定有一個(gè)輕質(zhì)彈簧,水平軌道BC段粗糙,CD段光滑.現(xiàn)有一可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m物塊從A點(diǎn)正上方h=2R處無初速度下落,恰好落入小車沿圓軌道滑動(dòng),然后沿水平軌道滑行,與彈簧相接觸并壓縮彈簧,彈簧原長(zhǎng)時(shí)左端處于C點(diǎn),始終處于彈性限度內(nèi),最后又返回到B相對(duì)于車靜止.已知M=5m,物塊與水平軌道BC間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,不考慮空氣阻力和物塊落入圓弧軌道時(shí)的能量損失.求
(1)物塊下落后由A滑至B處時(shí),對(duì)軌道的壓力大;
(2)水平軌道BC段的長(zhǎng)度;
(3)壓縮彈簧過程中,彈簧所具有的最大彈性勢(shì)能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案