分析 (1)當(dāng)S斷開時,根據(jù)閉合電路歐姆定律求解電源的內(nèi)阻.
(2、3)當(dāng)開關(guān)S閉合時,已知電流表的示數(shù),求出路端電壓,由歐姆定律求出通過R的電流,得到通過電動機的電流,電動機的輸出功率等于電功率與內(nèi)部消耗的熱功率之差,電源的輸出功率為P=UI.
解答 解:(1)當(dāng)S斷開時E=I1(R+r),
代入數(shù)據(jù)得r=1Ω.
(2)設(shè)開關(guān)S閉合時,路端電壓為U2,U2=E-I2r=36 V
P=I2U2=144 W.
(3)流過R的電流IR=$\frac{{U}_{2}}{R}$=1.5 A
流過電動機的電流IM=I2-IR=2.5 A
電動機輸出的機械功率P出=U2IM-IM2r
rM=87.5 W.
答:(1)電源內(nèi)阻r為1Ω;
(2)開關(guān)S閉合時電源輸出功率為144 W.
(3)開關(guān)S閉合時電動機輸出的機械功率為87.5 W.
點評 對于電動機電路,正常工作時是非電阻電路,根據(jù)能量守恒求解其輸出功率,要區(qū)分電動機的輸出功率與效率的不同,不能混淆.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | Ⅰ、Ⅱ兩個物體的加速度都在不斷減小 | |
B. | Ⅰ物體的加速度不斷增大,Ⅱ物體的加速度不斷減小 | |
C. | Ⅰ物體的位移不斷增大,Ⅱ物體的位移不斷減小 | |
D. | Ⅰ、Ⅱ兩個物體的平均速度大小都是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 每個力都必有施力物體和受力物體,分析受力要分析外力和效果力 | |
B. | 網(wǎng)球運動員用球拍擊球,對網(wǎng)球施力的物體是運動員 | |
C. | 兩個力的大小都是5N,則這兩個力一定相同 | |
D. | 施力物體同時也是受力物體,受力物體同時也是施力物體 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A點電勢比B點電勢高 | |
B. | O點的電場強度為零 | |
C. | C、D兩點的電勢與無窮遠(yuǎn)處的電勢相等 | |
D. | B、D兩點的電場強度相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a一定帶正電,b一定帶負(fù)電 | |
B. | a的速度將減小,b的速度將增加 | |
C. | a的加速度將減小,b的加速度將增加 | |
D. | 兩個帶電粒子的動能,一個增大一個減小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com