15.如圖所示,在xoy平面的第Ⅰ象限內(nèi)存在垂直xoy平面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),兩個(gè)相同的帶電粒子以相同的速度v0先后從y軸上坐標(biāo)(0,3L)的A點(diǎn)和B點(diǎn)(坐標(biāo)未知)垂直于y軸射入磁場(chǎng),在x軸上坐標(biāo)($\sqrt{3}$L,0)的C點(diǎn)相遇,不計(jì)粒子重力及其相互作用.根據(jù)題設(shè)條件可以確定( 。
A.帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑B.帶電粒子的電荷量
C.帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間D.帶電粒子的質(zhì)量

分析 由題意可明確粒子轉(zhuǎn)動(dòng)的幾何關(guān)系,根據(jù)圓的性質(zhì)確定圓心和半徑,再根據(jù)洛侖茲力充當(dāng)向心力可明確質(zhì)量及電荷量.

解答 解:A、已知粒子的入射點(diǎn)及入射方向,同時(shí)已知圓上的兩點(diǎn),根據(jù)入射點(diǎn)速度相互垂直的方向及AC連線的中垂線的交點(diǎn)即可明確粒子運(yùn)動(dòng)圓的圓心位置;
由幾何關(guān)系可知AC長(zhǎng)為2$\sqrt{3}$L;∠BAC=30°,則R=$\frac{\sqrt{3}L}{\frac{\sqrt{3}}{2}}$=2L;因兩粒子的速度相同,且是同種粒子,則可知,它們的半徑相同;即兩粒子的半徑均可求出;
同時(shí)根據(jù)幾何關(guān)系可知A對(duì)應(yīng)的圓心角為120°,B對(duì)應(yīng)的圓心角為30°;即可確定對(duì)應(yīng)的圓心角,則由t=$\frac{l}{{v}_{0}}$可以求得轉(zhuǎn)動(dòng)的時(shí)間;故AC正確;
B、由于不知磁感應(yīng)強(qiáng)度,故無(wú)法求得荷質(zhì)比,更不能求出電荷量或質(zhì)量;故BD錯(cuò)誤;
故選:AC.

點(diǎn)評(píng) 本題考查帶電粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),要注意明確幾何關(guān)系的正確應(yīng)用,并能正確根據(jù)洛侖茲力充當(dāng)向心力來(lái)確定其他相應(yīng)的物理量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖甲所示,質(zhì)量M=0.8kg的木板靜止在粗糙的水平地面上,在木板的左端靜止放置一個(gè)質(zhì)量m=1.2kg、大小可以忽略的鐵塊,若在鐵塊上施加一個(gè)大小從零開(kāi)始連續(xù)增加的水平向右的力F,F(xiàn)隨時(shí)間變化的關(guān)系式是F=2t N,圖乙表示鐵塊受到木板的摩擦力f隨拉力F大小變化的圖象.設(shè)木板足夠長(zhǎng),最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,取g=10m/s2,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.1B.鐵塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.3
C.1s末兩物體開(kāi)始運(yùn)動(dòng)D.3s末兩物體開(kāi)始分離運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.假設(shè)飛機(jī)在南京祿口機(jī)場(chǎng)降落后在跑道上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),最后停在4號(hào)停機(jī)坪上.下列能反映其運(yùn)動(dòng)的v-t圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.第一宇宙速度又叫做環(huán)繞速度,第二宇宙速度又叫做逃逸速度.理論分析表明,逃逸速度是環(huán)繞速度的$\sqrt{2}$倍,這個(gè)關(guān)系對(duì)其他天體也是成立的.有些恒星,在核聚變反應(yīng)的燃料耗盡而“死亡”后,強(qiáng)大的引力把其中的物質(zhì)緊緊地壓在一起,它的質(zhì)量非常大,半徑又非常小,以致于任何物質(zhì)和輻射進(jìn)入其中都不能逃逸,甚至光也不能逃逸,這種天體被稱為黑洞.已知光在真空中傳播的速度為c,太陽(yáng)的半徑為R,太陽(yáng)的逃逸速度為$\frac{c}{500}$.假定太陽(yáng)能夠收縮成半徑為r的黑洞,且認(rèn)為質(zhì)量不變,則$\frac{R}{r}$應(yīng)大于(  )
A.500B.500$\sqrt{2}$C.2.5×105D.5.0×105

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.某溫控電路的原理如圖所示,RM是半導(dǎo)體熱敏電阻,R是滑動(dòng)變阻器,某種儀器要求在15℃~27℃的環(huán)境中工作.當(dāng)環(huán)境溫度偏高或偏低時(shí),控制器會(huì)自動(dòng)啟動(dòng)降溫或升溫設(shè)備.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.環(huán)境溫度降低,RM的阻值減小
B.環(huán)境溫度升高,Uab變大
C.滑片P向下移動(dòng)時(shí),Uab變大
D.調(diào)節(jié)滑片P能改變升溫和降溫設(shè)備啟動(dòng)時(shí)的臨界溫度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.1995年科學(xué)家“制成”了反氫原子,它是由一個(gè)反質(zhì)子和一個(gè)圍繞它運(yùn)動(dòng)的正電子組成.反質(zhì)子和質(zhì)子有相同的質(zhì)量,帶有等量異種電荷.反氫原子和氫原子有相同的能級(jí)分布,氫原子能級(jí)如圖所示.
(1)下列說(shuō)法中正確的是B.
A.反氫原子光譜與氫原子光譜不相同
B.基態(tài)反氫原子的電離能是13.6eV
C.基態(tài)反氫原子能吸收11eV的光子發(fā)生躍遷
D.在反氫原子譜線中,從n=2能級(jí)躍遷到基態(tài)輻射光子的波長(zhǎng)最長(zhǎng)
(2)反氫原子只要與周圍環(huán)境中的氫原子相遇就會(huì)湮滅,因此實(shí)驗(yàn)室中造出的反氫原子稍縱即逝.已知?dú)湓淤|(zhì)量為m,光在真空中傳播速度為c,一對(duì)靜止的氫原子和反氫原子湮滅時(shí)輻射光子,則輻射的總能量E=2mc2,此過(guò)程能量和動(dòng)量守恒.
(3)一群氫原子受激發(fā)后處于n=3能級(jí),當(dāng)它們向低能級(jí)躍遷時(shí),輻射的光照射光電管陰極K,發(fā)生光電效應(yīng),測(cè)得遏止電壓UC=9.80V.求:
①逸出光電子的最大初動(dòng)能Ek;
②陰極K的逸出功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖甲所示,空間存在一有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)的左邊界如虛線所示,虛線右側(cè)范圍足夠大,磁場(chǎng)方向豎直向下.在光滑絕緣水平面內(nèi)有一長(zhǎng)方形金屬線框,ab邊長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.2m.線框質(zhì)量m=0.1kg、電阻R=0.1Ω,在水平向右的外力F作用下,以初速度v0=1m/s一直做勻加速直線運(yùn)動(dòng),外力F大小隨時(shí)間t變化的圖線如圖乙所示.以線框右邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),求:
(1)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B;
(2)線框進(jìn)入磁場(chǎng)的過(guò)程中,通過(guò)線框的電荷量q;
(3)若線框進(jìn)入磁場(chǎng)過(guò)程中F做功為WF=0.27J,求在此過(guò)程中線框產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,有一固定在水平地面上光滑凹形長(zhǎng)槽,槽內(nèi)放置一個(gè)滑塊,滑塊的左端面是半圓柱形光滑圓弧面,滑塊的寬度恰與凹形槽的兩內(nèi)側(cè)壁的間距相等,滑塊可在槽內(nèi)左右自由滑動(dòng).現(xiàn)有一金屬小球(可視為質(zhì)點(diǎn))以水平初速度v0沿槽的一側(cè)壁沖向滑塊.已知金屬小球的質(zhì)量為m,滑塊的質(zhì)量為3m,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中無(wú)機(jī)械能損失.求:
①當(dāng)金屬小球從另一側(cè)壁離開(kāi)滑塊時(shí),金屬小球和滑塊各自的速度;
②當(dāng)金屬小球經(jīng)過(guò)滑塊半圓形端面的頂點(diǎn)A時(shí),金屬小球的動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.某水力發(fā)電廠中流過(guò)發(fā)電機(jī)的水的流量Q=2m3/s,落差h=5m.已知該發(fā)電廠的發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)化為電能的總功率為50%,發(fā)電機(jī)輸出的電壓U1=250V,輸電線的總電阻R=25Ω,允許損失的功率為輸出功率的5%,水的密度取ρ=1.0×103kg/m3,g=10m/s2.不計(jì)輸電其他能量損失,為使用戶得到的電壓為220V,輸電線路上使用的理想升壓、降壓變壓器的匝數(shù)比各是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案