一物體做勻變速運動,其初速度大小為8m/s,加速度大小為2m/s2,則
A.若初速度與加速度方向一致,3s末物體的速度為14m/s
B.若初速度與加速度方向相反,4s內(nèi)物體的位移為零
C.若初速度與加速度方向不在同一直線上,經(jīng)過5s物體的速度的變化量可能為零
D.若初速度與加速度方向不在同一直線上,經(jīng)過5s物體的速度大小可能為零
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學為了測定一只約為100Ω的電阻的阻值,采用了如下方法:
(1)用多用電表粗測:多用電表電阻擋有4個倍率:分別為×1 k、×100、×10、×1。該同學選擇×100倍率,用正確的操作步驟測量時,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度太大.為了較準確地進行測量,應該將選擇開關(guān)置于___________(填×1 k、×10、×1)的倍率。
(2)該同學用伏安法繼續(xù)測定這只電阻的阻值,要求電阻兩端的電壓由零開始連續(xù)變化,除被測電阻外,還有如下實驗儀器:
A.直流電源(電壓3 V,內(nèi)阻不計) B.電壓表V1(量程:0~3V,內(nèi)阻約為5 kΩ)
C.電壓表V2(量程:0~15 V,內(nèi)阻約為25 kΩ)
D.電流表A1 (量程:0~250 mA,內(nèi)阻約為0.1 Ω)
E.電流表A2 (量程:0~25 mA,內(nèi)阻約為10 Ω) F.滑動變阻器(0~20 Ω,1.0A)
G.滑動變阻器(500 Ω,0.2 A) H.電鍵一只,導線若干
在上述儀器中,電壓表應選擇________ (填“V1”或“V2”),電流表應選擇
________(填“A1”或“A2”).滑動變阻器應選擇________(填F或G)。請在下面方框內(nèi)畫
出電路原理圖,完成所給的實驗器材的實物圖的連接。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
霍爾元件能夠?qū)崿F(xiàn)的兩個物理量之間的轉(zhuǎn)換,下面的說法中正確的是( )
A.把溫度這個熱學量轉(zhuǎn)換成電阻這個電學量
B.把磁感應強度這個磁學量轉(zhuǎn)換成電壓這個電學量
C.把力這個力學量轉(zhuǎn)換成電壓這個電學量
D.把光照強弱這個光學量轉(zhuǎn)換成電阻這個電學量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,處于勻強磁場中的兩根足夠長、電阻不計的平行金屬導軌相距1.0m,導軌平面與水平面成θ=37º角,下端連接阻值為R的電阻。勻強磁場方向與導軌平面垂直。質(zhì)量為0.20kg,電阻不計的金屬棒放在兩導軌上,棒與導軌垂直并保持良好接觸,它們之間的動摩擦因數(shù)為0.25。
⑴求金屬棒沿導軌由靜止開始下滑時的加速度大;
⑵當金屬棒下滑速度達到穩(wěn)定時,電阻R消耗的功率為8.0W,求該速度的大;
⑶在上問中,若R=2.0Ω,金屬棒中的電流方向由a到b,求磁感應強度的大小和方向。(g=10m/s2,sin37º=0.60,cos37º=0.80)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
汽車在水平地面上剎車做勻變速直線運動,其位移與時間的關(guān)系是:s=24t-6t2(m),則它在3s內(nèi)的平均速度為( )
A.6m/s B.8m/s C.10m/s D.12m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學利用圖甲所示的實驗裝置,探究物塊在水平桌面上的運動規(guī)律.物塊在重物的牽引下開始運動,重物落地后,物塊再運動一段距離停在桌面上(尚未到達滑輪處).從紙帶上便于測量的點開始,每5個點取1個計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的距離如圖乙所示.打點計時器電源的頻率為50 Hz。
(1)通過分析紙帶數(shù)據(jù),可判斷物塊在兩相鄰計數(shù)點_ _和 __之間某時刻開始減速.(1分)
(2)計數(shù)點5對應的速度大小為________m/s.(保留三位有效數(shù)字) (2分)
(3)物塊減速運動過程中加速度的大小為a=________m/s2,若用來計算物塊與桌面間的動摩擦因數(shù)(g為重力加速度),則計算結(jié)果比動摩擦因數(shù)的真實值________(填“偏大”或“偏小”).(2分)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,皮帶傳動裝置與水平面夾角為30°,兩輪軸心相距L=3.8m,A、B分別為傳送帶與兩輪的切點,輪緣與傳送帶之間不打滑。一個質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ= ,g取10m/s2。
(1)當傳送帶沿逆時針方向以v1=3m/s的速度勻速運動時,將小物塊無初速地放在A點后,它運動至B點需多長時間?
(2)當傳送帶沿逆時針方向勻速運動時,小物塊無初速地放在A點下方5cm處的C點,運動至B點飛出。要想使小物塊在傳送帶上運動的時間最短,則傳送帶勻速運動的速度v2至少多大?以v2運動時,小物塊與傳送帶間的相對路程為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在傾角為θ=30°的光滑斜面上有兩個用輕質(zhì)彈簧相連接的物塊A、B,它們的質(zhì)量均為為m,彈簧的勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài),F(xiàn)開始用一沿斜面方向的力F拉物塊A使之向上勻加速運動,當物塊B剛要離開C 時F的大小恰為2mg。求:
(1)從F開始作用到物塊B剛要離開C的時間。
(2)到物塊B剛要離開C時力F所做的功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,當風水平吹來時,風箏面與水平面成一夾角,人站在地面上拉住連接風箏的細線。則
A.空氣對風箏的作用力方向水平向右
B.地面對人的摩擦力方向水平向左
C.地面對人的支持力大小等于人和風箏的總重力
D.風箏處于穩(wěn)定狀態(tài)時拉直的細線不可能垂直于風箏面
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com