19.如圖所示,光滑水平面上有一傾角為30°的斜面A,三角形木塊B靜止在A(yíng)上,木塊B上表面水平,將光滑小球C放置于B上,A、B、C的質(zhì)量均為1kg,斜面體A在水平外力F作用下以3m/s2的加速度向左加速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終A、B、C相對(duì)靜止,g取10m/s2.則( 。
A.小球C受到兩個(gè)力的作用B.小球C受到三個(gè)力的作用
C.木塊B受到三個(gè)力的作用D.力的大小為9N

分析 運(yùn)動(dòng)過(guò)程中A、B、C始終相對(duì)靜止,一起向左做加速運(yùn)動(dòng),加速度向左,合力向左,結(jié)合牛頓第二定律分析受力情況.

解答 解:AB、設(shè)C與B間恰好沒(méi)有作用力時(shí)整體的加速度為a0.對(duì)C,根據(jù)牛頓第二定律得:mgtan30°=ma0
得:a0=$\frac{\sqrt{3}}{3}g$>3m/s2,所以B球?qū)有作用力,則C共受三個(gè)力:重力、B的支持力和A的支持力.故A錯(cuò)誤,B正確.
C、設(shè)B與A間恰好沒(méi)有摩擦力時(shí)整體的加速度為a1.對(duì)BC整體,據(jù)牛頓第二定律得:2mgtan30°=2ma1
得:${a}_{1}=\frac{\sqrt{3}}{3}g$>3m/s2,所以斜面對(duì)B有摩擦力.則B受到重力、C的壓力和A的支持力和摩擦力,共四個(gè)力,故C錯(cuò)誤.
D、對(duì)三個(gè)物體組成的整體,有 F=3ma=9N,故D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了同學(xué)們受力分析的能力,關(guān)鍵要研究隱含的臨界狀態(tài)和臨界加速度,同時(shí)要注意整體法和隔離法的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng),下列物理量保持不變的是( 。
A.角速度、轉(zhuǎn)速B.加速度、角速度C.向心力、周期D.線(xiàn)速度、角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,一由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)的傳送帶加速裝置示意圖,傳送帶長(zhǎng)L=31.25m,以v0=6m/s順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),現(xiàn)將一質(zhì)量m=1Kg的物體輕放在傳送帶的A端,傳送帶將其帶到另一端B后,物體將沿著半徑R=0.5m的光滑圓弧軌道運(yùn)動(dòng),圓弧軌道與傳送帶在B點(diǎn)相切,C點(diǎn)為圓弧軌道的最高點(diǎn),O點(diǎn)為圓弧軌道的圓心.已知傳送帶與物體間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8,傳送帶與水平地面間夾角θ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物體可視為質(zhì)點(diǎn),求:
(1)物體在B點(diǎn)對(duì)軌道的壓力大。
(2)當(dāng)物體過(guò)B點(diǎn)后將傳送帶撤去,求物體落到地面時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.如右圖所示,兩條平行的光滑金屬導(dǎo)軌固定在傾角為θ的絕緣斜面上,導(dǎo)軌上端連接一個(gè)定值電阻.導(dǎo)體棒a和b放在導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌垂直并良好接觸.斜面上水平虛線(xiàn)PQ以下區(qū)域內(nèi),存在著垂直穿過(guò)斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).現(xiàn)對(duì)a棒施以平行導(dǎo)軌斜向上的恒定拉力,使a棒沿導(dǎo)軌勻速向上運(yùn)動(dòng),此時(shí)放在導(dǎo)軌下端的b棒恰好靜止.當(dāng)a棒運(yùn)動(dòng)到磁場(chǎng)的上邊界PQ處時(shí),撤去拉力,a棒將繼續(xù)沿導(dǎo)軌向上運(yùn)動(dòng)一段距離后再向下滑動(dòng),a棒滑回PQ前b棒已滑離導(dǎo)軌.已知a棒、b棒和定值電阻的阻值均為R,b棒的質(zhì)量為m,恒定拉力與b棒的質(zhì)量大小關(guān)系為:恒定拉力=$\frac{7}{2}$mgsinθ,重力加速度為g,導(dǎo)軌電阻不計(jì).求:
(1)a棒在磁場(chǎng)中沿導(dǎo)軌向上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,a棒中的電流Ia與b棒中的電流Ib之比;
(2)a棒質(zhì)量ma;
(3)a棒滑回PQ剛進(jìn)入磁場(chǎng)向下運(yùn)動(dòng)時(shí)所受的安培力FA′的大小,并判斷a棒在磁場(chǎng)中向下運(yùn)動(dòng)時(shí)做什么運(yùn)動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.研究運(yùn)動(dòng)中的汽車(chē)車(chē)輪的轉(zhuǎn)動(dòng)快慢,車(chē)輪可看作質(zhì)點(diǎn)
B.因?yàn)楣湍艿膯挝欢际墙苟怨褪悄?/td>
C.研究網(wǎng)球在空中飛行的軌跡,網(wǎng)球可看作質(zhì)點(diǎn)
D.功是矢量,能是標(biāo)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.一輛汽車(chē)從靜止開(kāi)始勻加速開(kāi)出,然后保持勻速運(yùn)動(dòng),最后勻減速運(yùn)動(dòng),直到停止,下表給出了不同時(shí)刻汽車(chē)的速度:
時(shí)刻/s1.02.03.05.07.09.510.5
速度/(m•s-1369121293
(1)汽車(chē)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間速度達(dá)到最大?
(2)汽車(chē)從開(kāi)出到停止總共經(jīng)歷的時(shí)間是多少?
(3)汽車(chē)通過(guò)的總路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.一粒鋼珠從靜止?fàn)顟B(tài)開(kāi)始自由下落,然后陷入泥潭中.若把在空中下落的過(guò)程稱(chēng)為過(guò)程Ⅰ,進(jìn)入泥潭直到停住的過(guò)程稱(chēng)為過(guò)程Ⅱ,則( 。
A.過(guò)程Ⅰ中鋼珠動(dòng)量的改變量等于重力的沖量
B.過(guò)程Ⅱ中阻力的沖量的大小等于全過(guò)程(過(guò)程Ⅰ和過(guò)程Ⅱ)中重力沖量的大小
C.過(guò)程Ⅱ中鋼珠克服阻力所做的功等于過(guò)程Ⅰ與過(guò)程Ⅱ中鋼珠所減少的重力勢(shì)能之和
D.過(guò)程Ⅱ中損失的機(jī)械能等于過(guò)程Ⅰ中鋼珠所增加的動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖為氫原子的能級(jí)示意圖,鋅的逸出功是3.34eV,那么對(duì)氫原子在能級(jí)躍遷過(guò)程中發(fā)射或吸收光子的特征認(rèn)識(shí)錯(cuò)誤的是( 。
A.用氫原子從高能級(jí)向基態(tài)躍遷時(shí)發(fā)射的光照射鋅板一定能產(chǎn)生光電效應(yīng)
B.一群處于n=4能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),能放出6種不同頻率的光
C.一群處于n=3能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),發(fā)出的光照射鋅板,鋅板表面所發(fā)出的光電子的最大初動(dòng)能為8.75 eV
D.用能量為10.3 eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到n=2激發(fā)態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于熱現(xiàn)象和熱學(xué)規(guī)律,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.某氣體的摩爾體積為V,每個(gè)氣體分子的體積為V0,則阿伏伽德羅常數(shù)NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$
B.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子永不停息無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.當(dāng)分子間作用力表現(xiàn)為斥力時(shí),分子勢(shì)能隨分子間距離的減小而增大
D.當(dāng)分子間作用力表現(xiàn)為引力時(shí),分子力隨分子間距離的增大而減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案