18.一電場中,其電場線分布如圖所示,P、Q是電場中的兩點,下列說法中正確的是( 。
A.P點場強比Q點場強小B.P點場強比Q點場強大
C.P點電勢比Q點電勢低D.P點電勢比Q點電勢高

分析 電場線是從正電荷或者無窮遠出發(fā)出,到負電荷或無窮遠處為止,電場線密的地方電場的強度大,電場線疏的地方電場的強度小.要正確在電場中通過電場線來判斷電場強度、電勢、電勢能大小變化,理解這些概念之間的關(guān)系.

解答 解:AB、電場線密的地方電場的強度大,所以Q點場強一定大于P點場強,故A正確,B錯誤;
CD、根據(jù)沿電場線方向電勢降低可知:P點電勢一定比Q點電勢高,故C錯誤,D正確;
故選:AD.

點評 電場強度、電勢、電勢能、電場力做功等概念是本章的重點和難點,要弄清它們之間的區(qū)別和聯(lián)系,并能在實際電場中或者電荷運動過程中弄清它們的變化.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖甲所示,左側(cè)接有定值電阻R=2Ω的水平粗糙導軌處于垂直紙面向外的勻強磁場中,磁感應強度B=1T,導軌間距L=1m.-質(zhì)量m=2kg,阻值r=2Ω的金屬棒在水平拉力F作用下由靜止開始從CD處沿導軌向右加速運動,金屬棒的v-x圖象如圖乙所示,重力加速度g=10m/s2,則從起點發(fā)生x=1m位移的過程中( 。
A.感應電流的方向自D經(jīng)金屬棒到CB.金屬棒克服安培力做的功為0.5J
C.電阻R產(chǎn)生的熱量為0.25JD.拉力做的功為4.25J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,一個質(zhì)量m=2kg的物體,受到與水平方向成37°角斜向上的拉力F1=10N,在水平地面上移動的位移l=3m,已知物體與地面間的滑動摩擦力F2=4.2N,求外力對物體所做的總功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于振動和波,下列說法正確的是(  )
A.做簡諧運動的質(zhì)點,其振動能量僅與頻率有關(guān)
B.波向前傳播的過程就是介質(zhì)中質(zhì)點向前運動的過程
C.聲波由空氣進入水中時,波長變短
D.物體做受迫振動達到穩(wěn)定時周期等于外界驅(qū)動力周期,與物體的固有周期無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,一束光經(jīng)玻璃三棱鏡折射后分為兩束單色光a、b,下列說法正確的是( 。
A.玻璃對a光的折射率小于對b光的折射率
B.在玻璃中,a光的速度大于B光的速度
C.a光在真空中的波長小于b光在真空中的波長
D.以同一入射角從某介質(zhì)射入空氣.若a光恰好發(fā)生全反射,則b光一定能發(fā)生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.質(zhì)量為m的物體在水平恒力F的作用下,由靜止開始前進S1,后撤去力F.物體與水平面間的摩擦力恒為f,求:
(1)撤去恒力F時,物體的速度;
(2)物體從開始運動到最終停止共發(fā)生了多大的位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.從離地面高80cm處水平拋出一物體,物體初速度大小為40m/s,取g=m/s2,求:
(1)物體在空中運動的時間和落地時水平位移;
(2)物體落地時速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,質(zhì)量為m的小球,從離桌面H高處落到地面,桌面離地面高度為h,若以桌面為零勢能面,那么小球落地時的重力勢能及整個下落過程中重力勢能的變化分別是( 。
A.0,減少mg(H-h)B.0,增加mg(H+h)C.-mgh,增加mg(H-h)D.-mgh,減少mg(H+h)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.一質(zhì)量為 m的物體放在光滑的水平面上,今以恒力 F沿水平方向推該物體,在相同的時間間隔內(nèi),下列說法正確的是( 。
A.F對物體的沖量相等B.物體動能的變化量相等
C.F對物體做的功相等D.物體動量的變化量相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案