10.如圖所示,汽車(chē)通過(guò)輕質(zhì)光滑的定滑輪,將一個(gè)質(zhì)量為 m 的物體從井中拉出,繩與汽車(chē)連接點(diǎn)距滑輪頂點(diǎn)高 h,開(kāi)始時(shí)物體靜止,滑輪兩側(cè)的繩都豎直繃緊,汽車(chē)以 v 向右勻速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)到跟汽車(chē)連接的細(xì)繩與水平夾角為 30°,則( 。
A.從開(kāi)始到繩與水平夾角為 30°時(shí),拉力做功 mgh
B.從幵始到繩與水平夾角為 30°時(shí),拉力做功 mgh+$\frac{3}{8}$mv2
C.在繩與水平夾角為 30° 時(shí),拉力功率等于$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgv
D.在繩與水平夾角為 30°時(shí),拉力功率大于 $\frac{\sqrt{3}}{2}$mgv

分析 先將汽車(chē)的速度沿著平行繩子和垂直繩子方向正交分解,得到貨物速度的表達(dá)式,分析出貨物的運(yùn)動(dòng)規(guī)律;然后根據(jù)動(dòng)能定理和牛頓第二定律列式分析.

解答 解:A、B、將汽車(chē)的速度沿著平行繩子和垂直繩子方向正交分解,如圖所示;
貨物速度為:v貨物=vcosθ,由于θ逐漸變小,故貨物加速上升;
當(dāng)θ=30°時(shí),貨物速度為$\frac{\sqrt{3}}{2}v$,當(dāng)θ=90°時(shí),貨物速度為零;
根據(jù)功能關(guān)系,拉力的功等于貨物機(jī)械能的增加量,故有:WF=△EP+△EK=mgh+$\frac{3}{8}m{v}^{2}$,故A錯(cuò)誤,B正確;
C、在繩與水平夾角為30°時(shí),拉力的功率為:P=Fv貨物,其中v貨物=$\frac{\sqrt{3}}{2}v$,由于加速,拉力大于重力,故P>$\frac{\sqrt{3}}{2}mgv$,故C錯(cuò)誤,D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵將找出車(chē)的合運(yùn)動(dòng)與分運(yùn)動(dòng),正交分解后得到貨物的速度表達(dá)式,最后根據(jù)功能關(guān)系和牛頓第二定律分析討論.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.一個(gè)半徑為r的光滑圓形槽裝在小車(chē)上,小車(chē)停放在光滑的水平面上,如圖所示,處在最低點(diǎn)的小球受擊后獲得水平向左的速度v0=$\sqrt{2gr}$,開(kāi)始在槽內(nèi)運(yùn)動(dòng),則下面判斷不正確的是( 。
A.小球和小車(chē)總動(dòng)量守恒B.小球和小車(chē)總機(jī)械能守恒
C.小球沿槽上升的最大高度為rD.小球升到最高點(diǎn)時(shí)速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.2017年4月23日,青島快樂(lè)運(yùn)動(dòng)秀之遙控車(chē)漂移激情挑戰(zhàn),挑戰(zhàn)賽中若ab兩個(gè)遙控車(chē)同時(shí)同地向同一方向做直線運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.b車(chē)啟動(dòng)時(shí),a車(chē)在其前方2m處
B.運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,b車(chē)落后a車(chē)的最大距離為4m
C.b車(chē)啟動(dòng)3s后正好追上a車(chē)
D.b車(chē)超過(guò)a車(chē)后,兩車(chē)不會(huì)再相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.利用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究恒力做功與物體動(dòng)能變化的關(guān)系.小車(chē)的質(zhì)量為M=200.0g,鉤碼的質(zhì)量為m=10.0g,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源為50Hz的交流電.

(1)掛鉤碼前,為了消除摩擦力的影響,應(yīng)調(diào)節(jié)木板右側(cè)的高度,直至向左輕推小車(chē)觀察到小車(chē)做勻速運(yùn)動(dòng).
(2)掛上鉤碼,按實(shí)驗(yàn)要求打出的一條紙帶如圖2所示.選擇某一點(diǎn)為O,一次每隔4個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).用刻度尺量出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離△x,記錄在紙帶上.計(jì)算打出各計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度v,其中打出計(jì)數(shù)點(diǎn)“1”時(shí)小車(chē)的速度v1=0.228m/s.
(3)將鉤碼的重力視位小車(chē)受到的拉力,取g=9.80m/s2,利用W=mg△x算出拉力對(duì)小車(chē)做的功W.利用Ek=$\frac{1}{2}$Mv2算出小車(chē)動(dòng)能,并求出動(dòng)能的變化量△Ek.計(jì)算結(jié)果見(jiàn)下表.
W/×10-3J2.452.923.353.814.26
△Ek/×10-3J2.312.733.123.614.00
請(qǐng)根據(jù)表中的數(shù)據(jù),在答題卡的方格紙上作出△Ek-W圖象.
(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)果表明,△Ek總是略小于W.某同學(xué)猜想是由于小車(chē)所受拉力小于鉤碼重力造成的.用題中小車(chē)和鉤碼質(zhì)量的數(shù)據(jù)可算出小車(chē)受到的實(shí)際拉力F=0.093N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.圖示是一個(gè)半圓柱形透明物體的側(cè)視圖,現(xiàn)在有一細(xì)束單色光從右側(cè)沿半徑OA方向射入.
①將細(xì)束單色光平移到距O點(diǎn)$\frac{\sqrt{3}}{3}$R處的C點(diǎn),此時(shí)透明物體左側(cè)恰好不再有光線射出,不考慮光線在透明物體內(nèi)反射后的光線,畫(huà)出光路圖,并求出透明物體對(duì)該單色光的折射率.
②若細(xì)束單色光平移到距O點(diǎn)0.5R處,求出射光線與OA軸線的交點(diǎn)距O點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在6V、50Hz的交流電源上,自由下落的重錘質(zhì)量為0.5kg,選出一條理想的紙帶如圖所示,A、B、C、為連續(xù)打出的點(diǎn),取g=9.8m/s2,O為始起點(diǎn),則:
(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打B點(diǎn)時(shí),重錘下落的速度VB=0.98m/s,
(2)從起點(diǎn)O到打下點(diǎn)B點(diǎn)的過(guò)程中,重錘的重力勢(shì)能減少量△EP=0.245J,動(dòng)能的增加量△Ek=0.240J.(△Ep、△Ek均保留三位有效數(shù)字).、
(3)造成△EP>△EK的原因是存在摩擦阻力和空氣阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.如圖所示,n=50匝的矩形線圈abcd,邊長(zhǎng)ab=40cm,bc=50cm,放在磁感強(qiáng)度B=$\frac{0.4}{π}$T的水平向右的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞垂直于磁感線且通過(guò)線圈中線的OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)角速度ω=50πrad/s,線圈的總電阻r=1Ω,線圈與外電路組成串聯(lián)電路,外電路電阻R=4Ω.試求:
(1)若從圖中位置開(kāi)始計(jì)時(shí),寫(xiě)出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式;
(2)線圈從圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),當(dāng)t=$\frac{T}{6}$時(shí)刻電路中的感應(yīng)電流大。
(3)1min時(shí)間內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,豎直放置的兩根平行金屬導(dǎo)軌之間接有定值電阻R,質(zhì)量不能忽略的金屬棒與兩導(dǎo)軌始終保持垂直并良好接觸且無(wú)摩擦,棒與導(dǎo)軌的電阻均不計(jì),整個(gè)裝置放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向與導(dǎo)軌平面垂直,棒在豎直向上的恒力F作用下加速上升的一段時(shí)間內(nèi),力F做的功與安培力做的功的代數(shù)和等于( 。
A.棒的動(dòng)能增加量B.棒的重力勢(shì)能增加量
C.棒的機(jī)械能增加量D.電阻R上放出的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.某同學(xué)設(shè)計(jì)了以下的實(shí)驗(yàn)來(lái)驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律:在豎直放置的光滑的塑料米尺上套一個(gè)磁性滑塊m,滑塊可沿米尺自由下落.在米尺上還安裝了一個(gè)連接了內(nèi)阻很大數(shù)字電壓表的多匝線框A,線框平面在水平面內(nèi),滑塊可穿過(guò)線框,如圖所示.把滑塊從米尺的零刻度線處釋放,記下線框所在的刻度h和滑塊穿過(guò)線框時(shí)的電壓U,改變h,調(diào)整線框的位置,多做幾次實(shí)驗(yàn),記錄各次的h,U.
(l)如果采用圖象法對(duì)得出的數(shù)據(jù)進(jìn)行分析論證,用圖線U2-h(選填“U-h”或“U2-h”)更容易得出結(jié)論.
(2)影響本實(shí)驗(yàn)精確程度的因素主要是 ①阻力的存在,②電壓表不是理想電壓表.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案