分析 (1)根據(jù)拉力作用下的位移求出拉力做功的大小,從而得出拉力做功的功率;
(2)根據(jù)重物克服重力做功以及拉力做功的大小求出滑輪組的機械效率;
解答 解:(1)拉力為F=$\frac{1}{3}(M+m)g=\frac{1}{3}×(20+0.4)×10N$=68N
重物提升3m的過程中,在拉力方向上的位移x=9m,
則拉力做功WF=Fx=68×9J=612J,
(2)克服重力做功WG=mgh=200×3J=600J,
則滑輪組的機械效率η=$\frac{{W}_{G}}{{W}_{F}}=\frac{600}{612}×100%=98%$
答:(1)拉力F所做的功WF為612J
(2)滑輪組的機械效率η為98%.
點評 此題主要考查了學(xué)生對滑輪組機械效率的掌握,以及對有用功和總功的區(qū)分.工人做功的功率也很容易求成有用功的功率.很容易混淆.在物重發(fā)生變化時,動滑輪的重力不變,所以我們可以根據(jù)滑輪組的特點求成拉力
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
測量點 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
d/cm | 0 | 1.20 | 4.16 | 8.60 | 14.50 | 21.90 | 30.85 |
時間t(s) | 0 | 0.04 | 0.08 | 0.12 | 0.16 | 0.20 | 0.24 |
d/t(m/s) | 0.30 | 0.52 | 0.72 | 0.91 | 1.10 | 1.29 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t2時刻火箭距地面最遠 | |
B. | t2-t3的時間內(nèi),火箭在向下降落 | |
C. | t1-t2的時間內(nèi),火箭處于超重狀態(tài) | |
D. | 0-t3的時間內(nèi),火箭始終處于失重狀態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體在恒力作用下不可能做曲線運動 | |
B. | 物體在變力作用下一定做曲線運動 | |
C. | 質(zhì)點做勻速率曲線運動,其加速度一定與速度方向垂直,且指向軌跡的凹側(cè) | |
D. | 質(zhì)點做勻速率曲線運動,加速度大小一定不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 質(zhì)點的機械能不斷增加 | |
B. | 在0~5s內(nèi)質(zhì)點的動能減小 | |
C. | 在10~15s內(nèi)質(zhì)點的機械能一直增加 | |
D. | 在t=15s時質(zhì)點的機械能大于t=5s時質(zhì)點的機械能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com