為修建高層建筑常用的塔式起重機,其額定功率P=60Kw,在起重機將質(zhì)量m=5×102kg的重物豎直吊起的過程中,重物由靜止開始向上做勻加速直線運動,加速度a=2m/s2,當起重機輸出功率達到其額定功率時,保持該功率直到重物做的勻速運動.取g=10m/s2,不計其他能量損失.求:

(1)重物上升的最大速度.

(2)重物做勻加速運動所經(jīng)歷的時間t.


考點:  功率、平均功率和瞬時功率.

專題:  功率的計算專題.

分析:  (1)當拉力等于重物重力時,重物的速度達到最大,結(jié)合功率與牽引力的關(guān)系以及拉力等于重力求出重物的最大速度.

(2)根據(jù)牛頓第二定律求出勻加速直線運動時的拉力大小,從而抓住勻加速直線運動結(jié)束功率達到額定功率求出勻加速直線運動的末速度,結(jié)合速度時間公式求出勻加速直線運動的時間

解答:  解:(1)物體最大速度Vm,由P=FV得

P=mgVm

解得Vm=12m/s

(2)設重物做勻加速運動牽引力F   則F﹣mg=ma 

達到額定功率時速度為V則     P=FV

所用時間為t1則    V=at

由以上各式聯(lián)立解得t=5s

答:(1)重物上升的最大速度為12m/s.

(2)重物做勻加速運動所經(jīng)歷的時間t為5s

點評:  解決本題的關(guān)鍵知道拉力等于重力時速度最大,勻加速直線運動結(jié)束,功率達到額定功率,結(jié)合牛頓第二定律以及功率與牽引力的關(guān)系進行求解


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


若有一艘宇宙飛船在某一行星表面做勻速圓周運動,設其周期為T,引力常量為G,那么該行星的平均密度為()

    A.                             B.             C.     D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列敘述中正確的是()

    A. 我們所學過的物理量:速度、加速度、位移、路程都是矢量

    B. 物體從靜止開始的下落運動叫自由落體運動

    C. 通常所說的壓力、支持力和繩的拉力都是彈力

    D. 任何有規(guī)則形狀的物體,它的重心一定與它的幾何中心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中,正確的是()

    A. 機械能守恒時,物體一定不受阻力

    B. 機械能守恒時,物體一定只受重力和彈力作用

    C. 物體處于平衡狀態(tài)時,機械能必守恒

    D. 物體所受的外力不等于零,其機械能也可以守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在光滑的圓錐漏斗的內(nèi)壁,兩個質(zhì)量相同的小球A和B,分別緊貼著漏斗在水平面內(nèi)做勻速圓周運動,其中小球A的位置在小球B的上方,如圖所示.下列判斷正確的是()

    A. A球的線速度大于B球的線速度

    B. A球的角速度大于B球的角速度

    C. A球的運動周期大于B球的運動周期

    D. A球?qū)?nèi)壁的壓力大于B球?qū)?nèi)壁的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有一輛運輸西瓜的汽車,以速率v經(jīng)過一座半徑為R的拱形橋的底端,其中間有一個質(zhì)量為m的西瓜受到周圍的西瓜對它的作用力的合力大小為()

    A.             mg B.                             C. mg﹣ D. mg+

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在斜面上O點先后以v0和2v0的速度水平拋出A、B兩小球,則從拋出至第一次著地,兩小球的水平位移大小之比可能為()

    A.             1:2                B. 1:3            C. 1:4 D. 1:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學用如圖1所示的裝置研究小車在某種布料上的運動情況.他將長木板置于水平桌面上,將其左端適當墊高,并在長木板的右半部分平整地鋪上一塊布料,該同學將小車以適當?shù)某跛俣柔尫藕,用打點計時器記錄小車的運動情況.通過反復調(diào)整木板左端的高度,他得到一系列打上點的紙帶,并最終選擇了如圖2所示的一條紙帶(附有刻度尺)進行測量.取打點計時器的電源頻率為50Hz,重力加速度g=10m/s2.                                                     

                                         

(1)請將A、B、C…J各點對應的刻度值,按照正確的讀數(shù)方法填寫在下表內(nèi)(單位cm).                                        

A         B         C         D        E         F         G        H         I         J

                                                                                                 

(2)根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以判斷,小車在A、E兩點間做                            運動,在E、J兩點間做            運動.J點對應的小車速度為                                                                                           m/s.

(3)該同學測出長木板左端與桌面間的高度差為4cm,木板長度為80cm,則小車在布料上運動時的阻力與在木板上運動時的阻力之比為                                                                                    .                 

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個電動勢為E,內(nèi)電阻為r的電池,接上負載電阻R,構(gòu)成閉合電路,下列說法正確的是(      )                                                                                                                                  

     A. 當R=r時,路端電壓為U=

     B.  當R=0時,路端電壓為U=E

     C. 當R=r時,R獲得的功率最大

     D. 當R=r時,電源的效率為η=50%

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

同步練習冊答案