下列說法中,正確的是()
A. 機械能守恒時,物體一定不受阻力
B. 機械能守恒時,物體一定只受重力和彈力作用
C. 物體處于平衡狀態(tài)時,機械能必守恒
D. 物體所受的外力不等于零,其機械能也可以守恒
考點: 機械能守恒定律.
專題: 機械能守恒定律應(yīng)用專題.
分析: 本題根據(jù)機械能守恒的條件:只有重力和彈簧彈力做功,及重力做功與重力勢能變化的關(guān)系,進行分析.
解答: 解:A、物體的機械能守恒時,只有重力和彈簧彈力做功,但不一定只重力和彈簧彈力作用,也可能受到其他力,但其他力做功的代數(shù)和一定為零,故AB錯誤.
C、物體處于平衡狀態(tài)時,若有除重力和彈簧彈力以外的力對物體做了功,機械能不守恒.故C錯誤.
D、物體所受的外力不等于零,如只受重力時,機械能可以守恒;故D正確;
故選:D.
點評: 本題是對機械能守恒條件的直接考查,掌握住機械能守恒的條件和功能關(guān)系,即可進行分析.
科目:高中物理 來源: 題型:
在升降機內(nèi),一人站在磅秤上,發(fā)現(xiàn)自己的體重減輕了20%,則下列判斷可能正確的是(g取10m/s2)()
A. 升降機以8m/s2的加速度加速上升
B. 升降機以2m/s2的加速度加速下降
C. 升降機以2m/s2的加速度減速上升
D. 升降機以8m/s2的加速度減速下降
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在“研究平拋物體的運動”的實驗中,得到的軌跡如圖所示,其中O點為平拋運動的起點.根據(jù)平拋運動的規(guī)律及圖中給出的數(shù)據(jù),可計算出小球平拋的初速度v0=1.6m/s.小球從O點運動到B點的時間t=0.3s.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
西昌衛(wèi)星中心發(fā)射的運載火箭由地面豎直向上升空,其速度圖象如圖所示,則()
A. 在t4時刻火箭到達最大高度
B. 在t1至t2時間內(nèi)火箭加速度最大
C. 在t4時刻火箭落回地面
D. 在t2至t3時間內(nèi)火箭靜止在最大高度處
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于不同國家發(fā)射的地球同步軌道衛(wèi)星,以下說法正確的是()
A. 質(zhì)量可以不同 B. 離地高度不同 C. 軌道平面不同 D. 運行速率不同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
汽車上坡時,為增大牽引力,以下說法正確的是()
A. 功率一定,應(yīng)換低速擋減小速度
B. 功率一定,應(yīng)換高速擋增大速度
C. 速度一定,應(yīng)加大油門增大功率
D. 速度一定,應(yīng)減小油門減小功率
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
為修建高層建筑常用的塔式起重機,其額定功率P=60Kw,在起重機將質(zhì)量m=5×102kg的重物豎直吊起的過程中,重物由靜止開始向上做勻加速直線運動,加速度a=2m/s2,當起重機輸出功率達到其額定功率時,保持該功率直到重物做的勻速運動.取g=10m/s2,不計其他能量損失.求:
(1)重物上升的最大速度.
(2)重物做勻加速運動所經(jīng)歷的時間t.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
水平拋出的一個石子,經(jīng)過0.4s落到地面,落地時的速度方向跟水平方向的夾角是53°,(g取10m/s2 ).試求:
(1)石子的拋出點距地面的高度;
(2)石子拋出的水平初速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖為多用電表歐姆擋的原理示意圖,其中電流表的滿偏電流為300μA,內(nèi)阻rg=100Ω,調(diào)零電阻最大阻值R=50kΩ,串聯(lián)的固定電阻R0=50Ω,電池電動勢E=1.5V,用它測量電阻Rx,能較準確測量的阻值范圍是( )
A.30 kΩ~80 kΩ B. 3 kΩ~8 kΩ
C 300 kΩ~800 kΩ D. 3 000 kΩ~8 000 kΩ
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com