5.我國發(fā)射神舟號飛船時(shí),先將飛船發(fā)送到一個(gè)橢圓軌道上,其近地點(diǎn)M距地面200km,遠(yuǎn)地點(diǎn)N距地面340km.進(jìn)入該軌道正常運(yùn)行時(shí),其周期為T1,通過M、N點(diǎn)時(shí)的速率分別是V1,V2.當(dāng)某次飛船通過N點(diǎn)時(shí),地面指揮部發(fā)出指令,點(diǎn)燃飛船上的發(fā)動(dòng)機(jī),使飛船在短時(shí)間內(nèi)加速后進(jìn)入離地面340km的圓形軌道,開始繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),周期為T2,這時(shí)飛船的速率為V3.比較飛船在M、N、P三點(diǎn)正常運(yùn)行時(shí)(不包括點(diǎn)火加速階段)的速率大小和加速度大小,及在兩個(gè)軌道上運(yùn)行的周期,下列結(jié)論正確的是( 。
A.v1>v3B.v3=v2C.a2<a3D.T1>T2

分析 研究衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)萬有引力提供向心力,列出等式表示出所要比較的物理量即可解題.

解答 解:A、B、當(dāng)某次飛船通過N點(diǎn)時(shí),地面指揮部發(fā)出指令,點(diǎn)燃飛船上的發(fā)動(dòng)機(jī),使飛船在短時(shí)間內(nèi)加速后進(jìn)入離地面340km的圓形軌道,所以v3>v2,
根據(jù)G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$得:v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$;
又因?yàn)閞1<r3,所以v1>v3故v1>v3>v2.故A正確,B錯(cuò)誤;
C、根據(jù)萬有引力提供向心力,即G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=ma得:a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,由圖可知a2=a3.故C錯(cuò)誤;
D、根據(jù)開普勒第三定律知,$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=k,所以T1<T2.故D錯(cuò)誤;
故選:A.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵是掌握萬有引力提供向心力,不能考慮一個(gè)變量而忽略了另一個(gè)變量的變化.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,a、b、c為電場中同一條電場線上的三點(diǎn),其中b為a、c的中點(diǎn).若一個(gè)運(yùn)動(dòng)的負(fù)電荷僅在電場力的作用下先后經(jīng)過a、b兩點(diǎn),a、b兩點(diǎn)的電勢分別為,φa=-5V,φb=3V,則( 。
A.該電荷在a點(diǎn)的電勢能小于在b點(diǎn)的電勢能
B.c點(diǎn)電勢可能為φc=15V
C.b點(diǎn)的場強(qiáng)大于a點(diǎn)的場強(qiáng)
D.該電荷在a點(diǎn)的動(dòng)能大于在b點(diǎn)的動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.小明同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖甲所示的多用實(shí)驗(yàn)電路,實(shí)驗(yàn)器材有:干電池組(電動(dòng)勢約3V,內(nèi)阻約2Ω)、電流表(量程0.6A,RA=0.8Ω)、電阻箱R1(0~99.99Ω)、滑動(dòng)變阻器R2(0~10Ω)、開關(guān)兩個(gè)及導(dǎo)線若干.現(xiàn)利用該裝置來測量電源電動(dòng)勢和內(nèi)電阻.
(1)利用如圖甲電路測電源電動(dòng)勢和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)步驟.
①在閉合開關(guān)前,調(diào)節(jié)電阻R1或R2至最大值(最大值或最小值),之后閉合開關(guān)S1,閉合(閉合或斷開)S2
②調(diào)節(jié)電阻R1(R1或R2),得到一系列電阻值R和電流I數(shù)據(jù).
③斷開開關(guān),整理實(shí)驗(yàn)儀器.
(2)圖乙是由實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出的$\frac{1}{I}$-R圖象,圖象縱軸截距與電源電動(dòng)勢的乘積代表RA+r,電源電動(dòng)勢E=6.0V,內(nèi)阻r=2.8Ω.(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖,甲、乙兩相同小球,同時(shí)由靜止開始運(yùn)動(dòng),斜面A、B與水平面BC均光滑,且AB=BC=L,相接處B為光滑圓弧,甲球從斜面A滑到B點(diǎn)以后繼續(xù)沿水平面運(yùn)動(dòng);乙球作自由落體運(yùn)動(dòng),若h=4.5L,且兩球恰好在C處相碰,則斜面的傾角θ應(yīng)為多大?(不計(jì)任何能量損失).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.一個(gè)傾角為α的直角斜面體靜置于光滑水平面上,斜面體質(zhì)量為M,高h(yuǎn),現(xiàn)有一個(gè)小物塊,沿光滑斜面下滑,當(dāng)小物塊從頂端下滑到底端時(shí),斜面體在水平面上移動(dòng)的距離是$\frac{mh}{(M+m)tanα}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.下列說法正確的是(  )
A.機(jī)械波和電磁波從空氣進(jìn)入水中波長都要變短
B.某同學(xué)在做“用單擺測定重力加速度”的實(shí)驗(yàn),當(dāng)擺球擺到平衡位置開始計(jì)時(shí)
C.在波的干涉中,振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn)一定處在波峰疊加或波谷疊加處
D.“聞其聲而不見其人”是因?yàn)槁暡ū裙獠ǜ菀装l(fā)生衍射現(xiàn)象
E.圖甲是t=3s時(shí)的波形圖,圖乙是波上x=2m處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖線.則該橫波的傳播方向?yàn)閄軸負(fù)向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖,水平地面上有一楔形物塊a,其斜面上有一小物體b,b與平行于斜面的細(xì)繩的一端相連,細(xì)繩的另一端固定在斜面上,a與b之間光滑,a和b以共同速度在地面軌道的光滑段向左運(yùn)動(dòng),當(dāng)它們剛運(yùn)行至軌道的粗糙段時(shí)( 。
A.繩的拉力減小,b對a的壓力減小
B.繩的拉力增加,斜面對b的支持力增加
C.繩的拉力減小,地面對a的支持力增加
D.繩的拉力增加,地面對a的支持力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一個(gè)物體在一對平衡力作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)保持其中一個(gè)力不變,而將另一個(gè)力逐漸減小到零,然后再逐漸恢復(fù)這個(gè)力,在這段時(shí)間內(nèi),下列說法正確的是(  )
A.物體的動(dòng)量不斷增大
B.物體的動(dòng)量先增大后減小
C.變化的力減小到零時(shí)物體的動(dòng)量最大
D.兩力恢復(fù)到再次平衡時(shí)物體的動(dòng)量最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢ε=50V,內(nèi)阻r=5Ω,電阻R1=R2=30Ω,現(xiàn)要在電路中再接入一只電阻R3,使電壓表的示數(shù)為40V.不考慮電壓表內(nèi)阻對電路的影響,則R3應(yīng)接在何處?R3的阻值多大?要求畫出接入R3后的電路圖(畫在題解的虛線框中)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案