4.如圖所示為沿x軸正方向傳播的一列簡(jiǎn)諧橫波在某時(shí)刻的波形圖,其波速為100m/s.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.從圖示時(shí)刻開始,經(jīng)過0.01s質(zhì)點(diǎn)a通過的路程為3cm
B.圖示時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)a的加速度正在減小,質(zhì)點(diǎn)b的速度正在減小
C.若此波遇到另一波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則所遇到的波的頻率為25Hz
D.若該波所遇到的障礙物的尺寸小于4m,則不能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象

分析 根據(jù)波的傳播方向判斷出質(zhì)點(diǎn)b的振動(dòng)方向,正確定加速度如何變化.讀出波長(zhǎng),求出周期,根據(jù)時(shí)間與周期 的關(guān)系,求解經(jīng)過0.01s,質(zhì)點(diǎn)a通過的路程.兩列波的頻率相同時(shí)能產(chǎn)生穩(wěn)定的干涉.障礙物的尺寸與波長(zhǎng)差不多時(shí)能產(chǎn)生明顯的衍射現(xiàn)象.

解答 解:
A、由圖讀出波長(zhǎng)為λ=4m,則周期為T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{200}$s=0.04s,時(shí)間t=0.01s=$\frac{T}{4}$,一個(gè)周期內(nèi)質(zhì)點(diǎn)通過的路程是x=4A=4×3cm=12cm,則經(jīng)0.01s,質(zhì)點(diǎn)a通過的路程為S=A=3cm.
故A正確;
B、波沿x軸正方向傳播,a質(zhì)點(diǎn)正沿y軸負(fù)方向振動(dòng),離開平衡位置,加速度正在增大.故B錯(cuò)誤.
C、波的頻率為f=$\frac{1}{T}$=25Hz,此波遇到另一列頻率為25Hz的波時(shí),能發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象.故C正確.
D、由上得到波長(zhǎng)為4m,障礙物的尺寸約4m,兩者尺寸差不多,則該波傳播中遇到寬約4m的障礙物,能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象.故D錯(cuò)誤.
故選:AC.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握波動(dòng)與振動(dòng)的聯(lián)系,以及知道發(fā)生干涉和明顯衍射的條件.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,R為定值電阻,Rx為侍測(cè)電阻,電壓U為一定值.用一只伏特表分別測(cè)量R和Rx上的電壓,示數(shù)分別為U1和U2,發(fā)現(xiàn)U1+U2<U.則關(guān)于Rx阻值的下列說(shuō)法中,正確的是(  )
A.精確等于$\frac{U_2}{U_1}R$
B.近似等于$\frac{U_2}{U_1}R$
C.當(dāng)伏特表內(nèi)阻RV比R、Rx都大的多時(shí)才近似等于$\frac{U_2}{U_1}R$
D.因伏特表的內(nèi)阻未知,上述說(shuō)法都不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,固定在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的正方形導(dǎo)線框abcd邊長(zhǎng)為L(zhǎng),其中ab邊是電阻為R的均勻電阻絲,其余三邊是電阻可忽略的銅導(dǎo)線.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直于紙面向里,現(xiàn)有一段長(zhǎng)短、粗細(xì)、材料均與ab邊相同的電阻絲PQ架在線框上,并以恒定速度v從ad邊滑向bc邊,PQ在滑動(dòng)過程中與導(dǎo)線框的接觸良好.當(dāng)PQ滑過$\frac{L}{3}$的距離時(shí),通過aP段電阻絲的電流是多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖1,雜技中的“頂竿”是由兩個(gè)演員共同表演,站在地面上的演員肩部頂住一根長(zhǎng)竹竿,另一演員爬至竹竿頂端完成各種動(dòng)作后下滑.若竹竿上演員自竿頂由靜止開始下滑,滑到竹竿底部時(shí)速度正好為零.已知竹竿底部與下面頂竿人肩部之間有一傳感器,傳感器顯示竿上演員自竿頂滑下過程中頂竿人肩部的受力情況如圖2所示.竹竿上演員質(zhì)量為m=40kg,竹竿質(zhì)量M=10kg,g=10m/s2.求:4-6s內(nèi)竹竿對(duì)頂竿人作用力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.熱敏電阻是傳感電路中常用的電子元件.現(xiàn)用伏安法研究熱敏電阻在不同溫度下的伏安特性曲線,要求特性曲線盡可能完整.已知常溫下待測(cè)熱敏電阻的阻值約4~5Ω.熱敏電阻和溫度計(jì)插入帶塞的保溫杯中,杯內(nèi)有一定量的冷水,其他備用的儀表和器材有:
A.電流表A1,量程0.6A,內(nèi)阻約1Ω
B.電流表A2,量程3A,內(nèi)阻約2Ω
C.電壓表V1,量程15V,內(nèi)阻約15kΩ
D.電壓表V2,量程3V,內(nèi)阻約5kΩ
E.滑動(dòng)變阻器R1(0~100Ω)                  
F.滑動(dòng)變阻器R2(0~20Ω)
G.電源E(3V、內(nèi)阻可忽略)
H.盛有熱水的熱水杯(圖中未畫出)    
I.開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用的電壓表為V2(填“V1”或“V2”),應(yīng)選用的電流表為A1(填A(yù)1“”或A2“”),應(yīng)選用的滑動(dòng)變阻器為R2(填“R1”或“R2”).
(2)要求測(cè)量誤差盡可能。鶕(jù)電路原理圖,在圖中的實(shí)物圖上連線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,套在足夠長(zhǎng)的絕緣直桿上的小圓環(huán),環(huán)內(nèi)徑略大于桿的直徑,其質(zhì)量為m,帶電量是-q(q>0)且不變,小圓環(huán)可在桿上滑動(dòng),將此桿豎直放在互相垂直,且沿水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,小圓環(huán)與桿之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ且滿足μqE<mg,小圓環(huán)由靜止沿桿下滑,g為當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋畡t在下列圖中哪一個(gè)圖象可能反映小圓環(huán)下滑過程中的速度v隨時(shí)間t變化的規(guī)律(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.真空中兩個(gè)電荷量的均為q的異種點(diǎn)電荷相距r,兩點(diǎn)電荷連線中點(diǎn)處場(chǎng)強(qiáng)為$\frac{8kq}{{r}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的小車帶動(dòng)紙帶通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打出的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖1所示.每相鄰兩點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出來(lái),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是50Hz的低壓交流電.(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)則:

①相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s;
②紙帶的左端(填“左端”或“右端”)與小車相連;
③打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)“4”時(shí),小車的速度為0.67m/s;
④若以計(jì)數(shù)點(diǎn)“1”為計(jì)時(shí)起點(diǎn),則作出的v-t圖象應(yīng)為圖2中的哪一條圖線?B(填A(yù)、B、C或D)
⑤小車的加速度為0.88m/s2
⑥若實(shí)驗(yàn)時(shí),交流電的實(shí)際頻率變?yōu)?0Hz而未被發(fā)現(xiàn),這樣計(jì)算出的加速度值與真實(shí)值相比偏。ㄌ睢捌蟆薄捌 被颉安蛔儭保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.讀數(shù):

(1)20.0mm
(2)0.590mm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案