12.兩粗細相同的同種金屬電阻絲R1、R2的電流I和電壓U的關(guān)系圖線如圖所示,可知(  )
A.兩電阻的大小之比R1:R2為1:3B.兩電阻的大小之比R1:R2為3:1
C.兩電阻絲長度之比為L1:L2=$\sqrt{3}$:1D.兩電阻絲長度之比為L1:L2=1:$\sqrt{3}$

分析 由I-U圖象的性質(zhì)可知電阻的大小關(guān)系;由電阻定律可明確長度的比值.

解答 解:A、I-U圖象中圖象的斜率表示電阻的倒數(shù);由圖可知,兩電阻的阻值之比為:1:3;故A正確,B錯誤;
C、由R=$\frac{ρL}{S}$可知,電阻之比為:1:3;截面積相等,則長度之比為:1:3;故CD錯誤;
故選:A.

點評 本題考查歐姆定律及電阻定律,要注意I-U圖象的性質(zhì),并能準(zhǔn)確應(yīng)用電阻定律進行分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.鉛蓄電池的電動勢為2V,這表示( 。
A.電路中每通過1C電量,電源把2J的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能
B.蓄電池兩極間的開路電壓小于2V
C.蓄電池在1s內(nèi)將2J的化學(xué)能轉(zhuǎn)變成電能
D.蓄電池將化學(xué)能轉(zhuǎn)變?yōu)殡娔艿谋绢I(lǐng)比一節(jié)干電池(電動勢為1.5V)的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,直線A為某電源的U-I圖線,直線B為某電阻的U-I圖線,用該電源、電阻組成閉合電路時,電源的輸出功率和電源的效率分別是( 。
A.4W,33.3%B.2W,67%C.2W,33.3%D.4W,67%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的物體靜止在水平地面上,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.5,現(xiàn)對物體施加一個大小F=20N、與水平方向夾角θ=37°角的斜向上的拉力,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.求:
(1)物體的加速度大。
(2)物體在拉力作用下5s末的速度.
(3)若F作用t=5s后即撤除,此后物體還能運動多遠.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,質(zhì)量m1=2kg的小車靜止在光滑的水平面上,車長L=90m,現(xiàn)有質(zhì)量m2=0.5kg可視為質(zhì)點的物塊,以水平向右的速度v0=20m/s從左端滑上小車,最后在車面上某處與小車保持相對靜止.物塊與車面間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,取g=10m/s2,求:
(1)物塊在車面上滑行的時間t;
(2)要使物塊不從小車右端滑出,物塊滑上小車左端的速度v0不超過多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,A、B、C三點都在勻強電場中,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,BC=20cm,若把一個電量q=10-5C的正電荷從A移到B時,電場力不做功;從B移到C時,電場力做的功為-1.73×10-3J,則該勻強電場的場強的大小和方向是( 。
A.865 V/m,垂直AC向左B.865 V/m,垂直AC向右
C.1000 V/m,垂直AB斜向下D.1000 V/m,垂直AB斜向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在發(fā)射通訊衛(wèi)星的過程中,衛(wèi)星首先進入橢圓軌道Ⅰ,然后在Q點通過改變衛(wèi)星速度,讓衛(wèi)星進入地球軌道Ⅱ.則( 。
A.該衛(wèi)星的發(fā)射速度必定大于11.2km/s
B.在軌道Ⅰ上,衛(wèi)星在P點的速度小于在Q點的速度
C.衛(wèi)星在軌道Ⅰ上通過Q點的加速度小于在軌道Ⅱ上通過Q點的加速度
D.衛(wèi)星在Q點通過加速實現(xiàn)由軌道Ⅰ進入軌道Ⅱ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.(理)科學(xué)測試表明,地球表面附近空間有一個垂直于地面的電場,從地面開始,每升高10m,電勢約增高1000V,請根據(jù)這些資料判斷地球表面附近該電場的方向,計算該場強的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,xOy平面為一光滑水平面,在此區(qū)域內(nèi)有平行于xOy平面的勻強電場,同時有垂直于xOy平面的勻強磁場.一質(zhì)量m、電荷量q帶負電粒子從坐標(biāo)原點O以一定的初動能入射,在電場和磁場的作用下發(fā)生偏轉(zhuǎn),到達P (4,3)點時,動能變?yōu)槌鮿幽艿?.5倍.此時撤去磁場,經(jīng)過一段時間該粒子經(jīng)過y軸上的M(0,6.25)點,動能變?yōu)槌鮿幽艿?.625倍,求:
(1)粒子從O到P與從P到M的過程中電場力做功的大小之比;
(2)OP連線上與M點等電勢的點的坐標(biāo);
(3)勻強電場方向如何?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案