18.如圖所示,傳送帶與水平方向成θ=37°角傾斜放置,上端點為A,下端點為B.AB之間距離L=16cm,質(zhì)量m=1.0kg的物塊(可視為質(zhì)點)放在傳送帶A端的同時傳送帶以vo=10m/s速度逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動,當(dāng)物塊與傳送帶速度相等時,傳送帶突然停止,已知物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,g取10m/s2,sin37°=0.6,求物塊從A端開始運動到離開傳送帶的時間.

分析 物體在傳送帶上受到重力、支持力和摩擦力作用先做初速度為0的勻加速直線運動,當(dāng)當(dāng)傳送帶突然停止后,根據(jù)牛頓第二定律求得下滑加速,根據(jù)總位移為16m,可以求出整個運動過程的時間t;

解答 解:物體放上傳送帶后,開始一段時間t1內(nèi)做初速度為0的勻加速直線運動,小物體受到沿斜面向下的摩擦力:
可知,物體所受合力F=mgsinθ+f
又因為f=μN(yùn)=μmgcosθ
所以根據(jù)牛頓第二定律可得:
a=$\frac{{F}_{合}}{m}$
代入數(shù)據(jù)得:a=10m/s2
當(dāng)物體速度增加到10m/s時產(chǎn)生的位移
x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{1{0}^{2}}{2×10}$=5m<16m
所用時間為:t=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{10}{10}s=1s$
此時傳送帶突然停止
物體速度增加到10m/s后,物體將受沿傳送帶向上的摩擦力的作用,
a2=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=2m/s2
勻加速運動的位移為16-x,設(shè)所用時間為t′,
則16-x=11=vt′+$\frac{1}{2}$at′2
解得:t′=1s
t=1s+1s=2s
答:物塊從A端開始運動到離開傳送帶的時間為2s

點評 從此例題可以總結(jié)出,皮帶傳送物體所受摩擦力可能發(fā)生突變,不論是其大小的突變,還是其方向的突變,都發(fā)生在物體的速度與傳送帶速度相等的時刻.要理清物體的運動規(guī)律,結(jié)合運動學(xué)公式和牛頓第二定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一根輕桿AO用鉸鏈豎直地固定于地面,A端用細(xì)繩AB連接,B點固定于地面,現(xiàn)用一大小不變的水平力F拉輕桿AO.如圖所示,在力的作用點C由O向A移動的過程中,鉸鏈對桿的作用力大小的變化為(  )
A.逐漸增大B.逐漸減小C.先增大后減小D.先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在升降電梯內(nèi)的地板上放一體重計,電梯靜止時,曉敏同學(xué)站在體重計上,體重計示數(shù)為50kg,電梯運動過程中,某一段時間內(nèi)曉敏同學(xué)發(fā)現(xiàn)體重計如右圖所示,在這段時間內(nèi)下列說法中正確的是(g=10m/s2)( 。
A.電梯一定在豎直向下運動B.電梯的加速度方向可能豎直向上
C.曉敏重力大小為400ND.電梯的加速度大小為2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.一個平行板電容器充電后與電源斷開,負(fù)極板B接地,P為兩極板間一點,如圖所示,用E表示電容器兩極板間的電場強(qiáng)度,U表示兩極板間的電壓,φ表示P點的電勢,則下列說法正確的是(  )
A.若保持B極板不動,將極板A向下移動少許,則U變小,E不變
B.若將一玻璃板插入A、B兩極板之間,則φ變大,E變大
C.若將A極板向左平行移動少許,則U變小,φ不變
D.若保持A極板不動,將極板B向上移動少許,則U變小,φ變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.a、b、c三個物體在同一條直線上運動,三個物體的位移一時間圖象如圖所示,圖線c是一條拋物線,坐標(biāo)原點是拋物線的頂點,下列說法中正確的是(  )
A.a、b兩物體都做勻速直線運動,兩個物體的速度大小相同方向相反
B.a、b兩物體都做勻速直線運動,兩個物體的速度相同
C.在0~5s的時間內(nèi),t=5s時,a、b兩個物體相距最遠(yuǎn)
D.物體c做勻加速直線運動,加速度為5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,理想氣體封閉在兩連通的導(dǎo)熱容器中,左側(cè)活塞面積為S1=S,質(zhì)量為m1=5m,右側(cè)活塞的面積未知,質(zhì)量為m2=3m,在T1=400K的初始狀態(tài)下,細(xì)繩對活塞的拉力是F=mg,且兩活塞正好都在距底部高為h的位置靜止.兩容器底部連通部分體積可以忽略,大氣壓強(qiáng)P0=$\frac{4mg}{S}$,重力加速度為g,現(xiàn)將氣體溫度緩慢降低到T2=300K并達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài),求:
①在溫度T1時,氣體的壓強(qiáng);
②在溫度T2時,右側(cè)活塞距離底部的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,電路中的伏特計V1示數(shù)為100V,V2示數(shù)為80V,電阻R=5Ω,電源的內(nèi)阻為r1=0.5Ω,電動機(jī)內(nèi)電阻r2=1Ω.求:
(1)電源的電動勢為多少,
(2)電動機(jī)的效率為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列說法中正確的有( 。
A.泊松亮斑說明光具有波動性
B.電磁波在各種介質(zhì)中的速度相等
C.光線通過強(qiáng)引力場時會發(fā)生彎曲
D.在水中同一深處有紅、黃、綠三個小球,岸上的人看到的是綠球最淺
E.某波源振動的頻率是1000Hz,當(dāng)觀察者和波源相互靠近時,波源的頻率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,木塊質(zhì)量m=0.4kg,它以速度v=5m/s水平地滑上一輛長為L的靜止的平板小車,已知小車質(zhì)量M=1.6kg,木塊與小車間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4,木塊恰好沒有滑離小車,地面光滑,g取10m/s2,求:
①木塊相對小車靜止時小車的速度;
②小車的長度L.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案