4.用一直流電動(dòng)機(jī)提升重物,設(shè)被提升的重物的質(zhì)量m=50kg,電動(dòng)機(jī)的輸入電壓是110V,不計(jì)各處的摩擦,當(dāng)電動(dòng)機(jī)以1m/s的恒定速度向上提升重物時(shí),電路中的電流為I=5A,由此可知,電動(dòng)機(jī)的線圈電阻為2Ω.(g取10m/s2

分析 電動(dòng)機(jī)的輸入功率等于輸出功率和線圈電阻產(chǎn)生的熱功率之和.根據(jù)能量守恒,結(jié)合焦耳定律求出電動(dòng)機(jī)線圈的電阻.

解答 解:提升重物功率為:
P=Fv=mgv=50×10×1=500W
電源輸出功率為:
P1=UI=110×5=550W
電動(dòng)機(jī)線圈的內(nèi)阻消耗功率為:
P2=P1-P=550-500=50W
由P2=I2r得電動(dòng)機(jī)線圈的內(nèi)阻為:r=$\frac{{P}_{2}}{{I}^{2}}=\frac{50}{{5}^{2}}=2$Ω.
故答案為:2.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道輸入功率和輸出功率以及線圈發(fā)熱功率的區(qū)別和聯(lián)系,注意對(duì)于電動(dòng)機(jī)電路,在電動(dòng)機(jī)正常工作的情況下,不能運(yùn)用閉合電路歐姆定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.某同學(xué)用圖甲裝置來(lái)驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律,實(shí)驗(yàn)步驟如下:
①將白紙、復(fù)寫(xiě)紙固定在豎直放置的木板上,用來(lái)記錄球與木板的撞擊點(diǎn).
②將木板豎直立在于固定末端右側(cè)并與軌道接觸,只讓A球從斜軌上滾下,記下A球在木板上的撞擊點(diǎn)O′.
③將木板平移到圖中所示位置,軌道末端不放B球,讓A球從斜軌上某位置由靜止釋放,重復(fù)10次,得到A球在木板上的撞擊點(diǎn)的平均位置P′.
④Z在軌道末端放上B球,仍將A球從斜軌上由靜止釋放與B球相撞,重復(fù)10次,得到A球和B球在木板上的撞擊點(diǎn)的平均位置M′和N′.
圖中h1、h2、h3分別表示O′與N′、P′、M′的高度差.
(1)為保證兩球正能量,該同學(xué)通過(guò)20分度的游標(biāo)卡尺選擇大小相同的兩個(gè)小球.測(cè)量小球直徑時(shí)的結(jié)果如圖乙,讀數(shù)為15.20mm.
(2)對(duì)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中的要求,下列說(shuō)法正確的是BCD
A.軌道必須光滑
B.A球質(zhì)量必須必B球大
C.軌道末端的切線必須水平
D.步驟③④中,A球每次必須從斜軌的同一位置由靜止釋放
(3)實(shí)驗(yàn)中除需測(cè)量h1、h2、h3外,還需要測(cè)量的物理量有B
A.A球釋放點(diǎn)到軌道末端的豎直高度h
B.A球和B球的質(zhì)量mA、mB
C.軌道末端到木板的水平距離x
(4)若所測(cè)量物理量滿足表達(dá)式$\frac{{m}_{A}}{\sqrt{{h}_{2}}}=\frac{{m}_{A}}{\sqrt{{h}_{3}}}+\frac{{m}_{B}}{\sqrt{{h}_{1}}}$(用實(shí)驗(yàn)中所需測(cè)量的物理量符號(hào)表示),則說(shuō)明兩球碰撞過(guò)程中動(dòng)量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.在“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)為使小球水平拋出,必須調(diào)整斜槽,使其末端的切線成水平方向,檢查方法是將小球放在斜槽末端,看是否滾動(dòng).
(2)驗(yàn)證實(shí)驗(yàn)得到的軌跡是否準(zhǔn)確的一般方法是:如圖(a)所示,在水平方向從平拋起點(diǎn)處取兩段連續(xù)相等的位移與曲線交于兩點(diǎn),作水平線交于y軸,則y1與y2之比應(yīng)為1:3.
(3)某同學(xué)建立的直角坐標(biāo)系如圖(b)所示,實(shí)驗(yàn)裝罝的安裝準(zhǔn)確無(wú)誤.實(shí)驗(yàn)操作中有一處失誤,其余操作正確,請(qǐng)指出該處的失誤.以斜槽末端為坐標(biāo)原點(diǎn),應(yīng)該以小球在斜槽末端時(shí)球心在木板上的投影為坐標(biāo)原點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,質(zhì)量為M、長(zhǎng)度為L(zhǎng)的小車(chē)靜止在光滑的水平面上.質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放在小車(chē)的最左端.現(xiàn)用一水平恒力F作用在小物塊上,使它從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng).小物塊和小車(chē)之間的摩擦力為Ff,小物塊滑到小車(chē)的最右端時(shí),小車(chē)運(yùn)動(dòng)的距離為s.以下結(jié)論正確的是( 。
A.小物塊到達(dá)小車(chē)最右端時(shí)具有的動(dòng)能為F(L+s)
B.小物塊到達(dá)小車(chē)最右端時(shí),小車(chē)具有的動(dòng)能為Ffs
C.此過(guò)程中相互摩擦產(chǎn)生的熱量為FfL
D.此過(guò)程中物塊和小車(chē)增加的機(jī)械能為F(L+s)-FfL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.一輕桿一端固定一質(zhì)量為m 的小球,以另一端O為圓心,使小球在豎直平面內(nèi)做半徑為R的圓周運(yùn)動(dòng),以下說(shuō)法正確的是( 。
A.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿所受的彈力可以為零
B.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí)最小速度為$\sqrt{gR}$
C.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力方向可以與球所受重力方向相反
D.小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球的作用力方向一定與小球所受重力方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,在傾角為θ=37°的絕緣粗糙斜面上B處有質(zhì)量為m=1kg、電荷量為q=+8×10-5C的物體(可視為質(zhì)點(diǎn));在和斜面處于同一平面內(nèi)與B點(diǎn)等高處、相距r=3m的A點(diǎn)固定帶電荷量Q=+1.6×10-4C的點(diǎn)電荷;現(xiàn)發(fā)現(xiàn)物體在斜面上處于靜止?fàn)顟B(tài).(重力加速度g=10m/s2,靜電力常量k=9.0×109N•m2/C2,sin37°=0.6)求:
(1)物體受到庫(kù)侖力的大;
(2)物體受到的摩擦力大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,一塊橡皮用細(xì)線懸掛于O點(diǎn),用鉛筆靠著線的左側(cè),沿與水平方向成 30°角的斜面向右以速度v勻速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中始終保持懸線豎直,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.橡皮的速度大小為 vB.橡皮的速度大小為$\sqrt{3}$v
C.橡皮的速度與水平方向成60°角D.橡皮的速度與水平方向成 45 角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖,磁場(chǎng)垂直于紙面,磁感應(yīng)強(qiáng)度在豎直方向均勻分布,水平方向非均勻分布.一銅制圓環(huán)用絲線懸掛于O點(diǎn),將圓環(huán)拉至位置a后無(wú)初速釋放,在圓環(huán)從a擺向b的過(guò)程中( 。
A.感應(yīng)電流方向先逆時(shí)針后順時(shí)針再逆時(shí)針
B.感應(yīng)電流方向先順時(shí)針后逆時(shí)針再逆時(shí)針
C.圓環(huán)受到的安培力始終與速度方向相反
D.圓環(huán)受到的安培力始終沿水平方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.某運(yùn)動(dòng)員推鉛球的過(guò)程簡(jiǎn)化如圖:1為鉛球剛出手的位置,2為鉛球在空中的最高點(diǎn)位置,為鉛球落地的位置.鉛球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,( 。
A.鉛球由位置1到位置2的過(guò)程,推力做正功
B.鉛球由位置2到位置3的過(guò)程,重力做負(fù)功
C.球由位置1到位置3的過(guò)程,機(jī)械能減少
D.鉛球由位置1到位置3的過(guò)程,動(dòng)能先減少后增加

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案