精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
18.波速均為v=2m/s的甲、乙兩列簡諧橫波都沿x軸正方向傳播,某時刻波的圖象分別如圖所示,其中P、Q處的質點均處于波峰.關于這兩列波,下列說法正確的是( 。
A.甲波中的P處質點比M處質點先回平衡位置
B.從圖示的時刻開始,p處質點比Q處質點先回平衡位置
C.從圖示的時刻開始,經過1.0s,P質點沿x軸正方向通過的位移為2m
D.如果這兩列波相遇可能產生穩(wěn)定的干涉圖樣

分析 同一波動圖上,根據質點的振動方向和所在位置判斷回到平衡位置的先后.不同的波動圖上,先由圖可讀出波長,根據波速分別算出它們的周期,根據時間判斷回到平衡位置的先后.根據時間與周期的關系,確定質點P的位置,從而求出其位移.根據干涉的條件:兩列波的頻率相同判斷能否產生干涉.

解答 解:A、波向右傳播,此時M點向上運動,P質點直接向下運動回到平衡位置,所以P處質點比M處質點先回平衡位置.故A正確.
B、D,T=$\frac{{λ}_{甲}}{v}=\frac{4}{2}$s=2s,T=$\frac{{λ}_{乙}}{v}=\frac{8}{2}$s=4s,周期不同,兩波頻率不同,不能產生干涉.P點、Q點回到平衡位置時間分別為tP=$\frac{1}{4}$T=0.5s,tQ=$\frac{1}{4}$T=1s,則tp<tQ.所以P處質點比Q處質點先回平衡位置.故B正確,D錯誤.
C、從圖示的時刻開始,經過t=1.0s=0.5T,P質點到達波谷,通過的位移為20cm=0.2m.故C錯誤.
故選:AB

點評 波的基本特點是波傳播的是振動形式和能量,而質點不隨波遷移,只在各自的平衡位置附近振動.要熟練進行質點振動方向和波的傳播方向關系的判斷.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.描繪“6V,3W”燈泡的伏安特性曲線,提供了下列器材:
A.電壓表V(3V,內阻約3kΩ)
B.電流表A(0.6A,內阻約0.3Ω)
C.電阻箱R(0-99999Ω)         
D.滑動變阻器R1(0-20Ω);
E.滑動變阻器 R2(0-100Ω)
F.待測燈泡L“6V,3W”
G.電源E(電動勢約8V、內阻較。
H.開關、導線若干
①按照實驗需要,將電壓表的量程由3V 擴大至6V,首先測量電壓表內阻,某同學采用了如圖甲所示的電路,閉合開關S,調節(jié)電阻箱阻值為4870Ω時,電壓表指針剛好滿偏;再調節(jié)電阻箱阻值為12720Ω時,電壓表指針在滿刻度的一半,則電壓表的內阻RV=2980Ω;從理論上分析,實驗測得電壓表內阻值大于 (選填“大于”、“小于”或“等于”)真實值.
②圖乙是測量燈泡電流隨電壓變化的實物電路,請你用筆劃線代替導線完成電路連接(要求在閉合開關前,滑動變阻器滑動頭置于最左端).
③實驗中,滑動變阻器應選擇R1(選填“R1”或“R2”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.周期為2.0s的簡諧橫波沿x軸傳播,該波在某時刻的圖象如圖所示,此時質點P沿y軸負方向運動,則該波( 。
A.沿x軸正方向傳播,波速v=20m/sB.沿x軸正方向傳播,波速v=10m/s
C.沿x軸負方向傳播,波速v=20m/sD.沿x軸負方向傳播,波速v=10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一輛質量為2噸的汽車在平直路面中勻加速行駛,路經樹A時速度為4米/秒,3秒后通過樹B時速度增為10米/秒,汽車行駛過程中受到的阻力是車重0.1倍(g取10米/秒2).求:
(1)A、B兩樹間的距離;
(2)汽車所受各力的合力做的功;
(3)汽車牽引力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,一塊長木板B放在光滑的水平面上,再在B上放一物體A,現以恒定的外力拉B,A、B發(fā)生相對滑動,A、B都向前移動一段距離,在此過程中( 。
A.外力F做的功等于A和B動能的增加
B.B對A的摩擦力所做的功等于A的動能增量
C.A對B的摩擦力所做的功等于B對A的摩擦力所做的功
D.外力F對B做的功等于B的動能的增量與B克服摩擦力所做的功之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.在“探究功與速度變化的關系”的實驗中
(1)下列敘述正確的是BD.(雙選)
A.每次實驗必須設法算出橡皮筋對小車做功的具體數值
B.每次實驗中橡皮筋拉伸的長度必須保持一致
C.放小車的長木板應該盡量使其水平
D.先接通電源,再讓小車在橡皮筋的作用下彈出
(2)為了計算由于橡皮筋做功而使小車獲得的速度,在某次實驗中某同學得到了如圖2所示的一條紙帶,在A、B、C、D中應該選用C點的速度.

(3)如果實驗得到的W-v2圖象如圖3所示,由此可得出結論:功與速度的平方成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關于做功和物體動能變化的關系,不正確的是( 。
A.合外力對物體做正功時,物體的動能一定增加
B.合外力對物體做正功時,物體的動能可能減少
C.外力對物體做功的代數和等于物體的末動能與初動能之差
D.合外力對物體做的功等于物體的末動能與初動能之差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一質量為M、傾角為θ的斜面體放在光滑水平地面上,斜面上疊放一質量為m的光滑楔形物塊,物塊在水平恒力的作用下與斜面體一起恰好保持相對靜止地向右運動.重力加速度為g.下列判斷正確的是( 。
A.水平恒力大小F=mgtanθ
B.地面對斜面體的支持力大小N2=(M+m)g
C.物塊對斜面的壓力大小N1=mgcosθ
D.斜面體的加速度大小為gtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示,勻強電場豎直方向,一個帶電粒子以水平速度vA從A點垂直電場線射入場強大小為E的勻強電場,經過電場中B點時的速度大小為vB,AB間水平距離為d,不計重力和空氣阻力,則可以求得粒子的比荷$\frac{q}{m}$,粒子的偏轉角以及AB之間的電勢差UAB

查看答案和解析>>

同步練習冊答案