17.如圖所示,一根輕繩跨過光滑定滑輪,兩端各有一雜技演員,a站在高臺上,b站于地面的測力計上,開始時,繩子處于伸直未繃緊狀態(tài),繩與豎直方向夾角為θ=60°.現(xiàn)在a由靜止開始向下擺動,當a擺至最低點時,測力計顯示的示數(shù)是開始時的0.5倍.求:演員a與b的質(zhì)量之比.

分析 根據(jù)機械能守恒求得a在最低點的速度,然后由牛頓第二定律求得在最低點時繩子的拉力;由b受力平衡得到前后兩次示數(shù)的表達式,即可求得質(zhì)量之比.

解答 解:開始時,繩子處于伸直未繃緊狀態(tài),故繩子張力為零,那么,測力計示數(shù)為b的重力,即為:F1=mbg;
設a到滑輪間的繩長為L,a從平臺到最低點的運動過程只有重力做功,故由機械能守恒可得:${m}_{a}gL(1-cos60°)=\frac{1}{2}{m}_{a}{v}^{2}$,
那么,對a在最低點應用牛頓第二定律可得繩子拉力為:$T={m}_{a}g+\frac{{m}_{a}{v}^{2}}{L}={m}_{a}g+2(1-cos60°){m}_{a}g=2{m}_{a}g$;
那么,測力計示數(shù)F2=mbg-T=mbg-2mag=0.5F1=0.5mbg;
所以,ma:mb=1:4;
答:演員a與b的質(zhì)量之比為1:4.

點評 經(jīng)典力學問題一般先對物體進行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動能定理及幾何關系求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,軌道ABC的AB是半徑為0.8m的光滑$\frac{1}{4}$圓弧,BC段為粗糙的水平軌道,且圓弧與水平軌道在B點相切.質(zhì)量為1kg的滑塊從A點由靜止開始下滑,在水平軌道上運動了2m后停在C點.若空氣阻力不計,取g=10m/s2.求:
(1)滑塊到達B點時的速度為多少?
(2)滑塊在水平軌道BC上受到的滑動摩擦力大小f為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.細線下吊著一個質(zhì)量為m1的沙袋,構成一個單擺,擺長為l.一顆質(zhì)量為m的子彈水平射入沙袋并留在沙袋中,隨沙袋一起擺動(不計空氣阻力).已知沙袋擺動時擺線的最大偏角是θ,
(1)求射入后子彈和沙袋的共同速度.
(2)求子彈射入沙袋前的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.山地滑雪是人們喜愛的一項體育運動.一雪坡由AB和BC兩段組成,AB是傾角為θ=37°的斜坡,可認為光滑.BC是半徑為R=5m的圓弧面,有摩擦.圓弧面BC與斜坡AB相切于B點,與水平面相切于C點,如圖所示.又已知AB豎直高度h1=5m,運動員連同滑雪裝備總質(zhì)量為80kg,從A點由靜止滑下通過C點后飛落到DE上,其中運動員在BC圓弧面上運動時由于受到摩擦力的作用速度的大小保持不變.整個運動過程中不計空氣阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)運動員到達C點的速度大?
(2)運動員經(jīng)過C點時受到的支持力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,質(zhì)量為m的小物塊A(可視為質(zhì)點)放在質(zhì)量為M、長度為L的木板B右端,B置于光滑水平地面,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對B施加一水平向右的恒定拉力F,A恰好不從B的左端掉下,A與B間的動摩擦因數(shù)為μ.則在此過程中( 。
A.物塊B克服摩擦力做的功為μmgL.
B.系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量為μmgL.
C.B克服摩擦力做的功大于摩擦力對A做的功.
D.力F對B做的功等于B的動能的增加量與B克服摩擦力做的功之和.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,ABC為一個豎直固定的半徑為R的四分之三圓環(huán)管道,管道內(nèi)壁光滑,內(nèi)徑遠遠小于圓環(huán)半徑,計算中可以忽略,DE是一個光滑的水平桌面.質(zhì)量為m的小球直徑略小于管道內(nèi)徑,通過一根穿過管道的輕線連接一質(zhì)量為3m的物塊.初開始物塊在桌面上位于C點正下方的P點,小球在管道最低點A處,線處于張緊狀態(tài),測得線的總長度為L=$\frac{5}{2}$πR,現(xiàn)在突然給物塊一個水平向左的初速度,物塊將向左運動而帶動小球上升,當小球到達最高點B時,管道的外壁對小球有一個向內(nèi)的大小為N=3mg的彈力. 
(1)小球在最高點的速度v1=?
(2)在小球上升到最高點的過程中,線的拉力對小球做了多少功?
(3)物塊開始運動的初速度v0=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,一個質(zhì)量為m=2 kg的物體,初速度為$\sqrt{0.8}m/s$,受到水平方向成37°角斜向下方的推力F1=10N作用,在水平地面上移動了距離s1=2m后撤去推力,此后物體又滑行了s2=1.6m的距離后停止了運動.設物體與地面間的滑動摩擦力為它們間彈力的0.2倍,求:
(1)推力F1對物體做的功;
(2)請分別利用動能定理和做功定義式計算全過程中摩擦力對物體做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.已知航空母艦上的艦載上飛機起飛速度不小于50m/s,飛機跑道長L=160m,當航空母艦以v0=10m/s的速度向前(沿飛機起飛方向)航行時,艦載飛機的加速度至少為多大才能保證飛機安全起飛?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.某同學用如圖所示的實驗裝置測量木塊和桌面之間的動摩擦因數(shù).實驗步驟如下:
①將滑輪固定在水平桌面的邊緣;
②用天平稱出木塊的質(zhì)量m、鐵塊的質(zhì)量M;
③把木塊、鐵塊系在繩子的兩端,使鐵塊懸空,用刻度尺測出鐵塊離地面的高度h,標記下繩子拉緊時木塊在桌面上的位置;
④釋放鐵塊使之下落,測量出木塊在桌面上滑動的距離x.
回答下列問題:
(1)釋放鐵塊后,木塊總撞到滑輪,請?zhí)岢鲆粋解決辦法:適當減小開始時B離地面的高的高度,適當增加A、B間細線的長度.
(2)根據(jù)實驗測量的結果,木塊和桌面之間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{Mmh}{Mmx-Mmh+{m}^{2}x}$.
(3)繞固定軸轉(zhuǎn)動的物體也具有動能Er=$\frac{1}{2}$Iω2,其中I是轉(zhuǎn)動慣量,也許你不知道轉(zhuǎn)動慣量的物理意義,但是,如果考慮轉(zhuǎn)動的滑輪具有的轉(zhuǎn)動動能,與真實值相比動摩擦因數(shù)的測量值偏大(選填“偏大”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案