2.如圖甲所示,水平面上的兩光滑金屬導(dǎo)軌平行固定放置,間距L=0.5m,電阻不計,右端通過導(dǎo)線與小燈泡連接.在CDEF矩形區(qū)域內(nèi)有豎直向上的勻強磁場,CE長x=2m,有一阻值r=0.5Ω的金屬棒PQ放置在靠近磁場邊界CD處(恰好不在磁場中).CDEF區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應(yīng)強度B隨時間變化如圖乙所示.在t=0至t=4s內(nèi),金屬棒PQ保持靜止,在t=4s時使金屬棒PQ以某一速度進入磁場區(qū)域并保持勻速運動.已知從t=0開始到金屬棒運動到磁場邊界EF處的整個過程中,小燈泡的亮度沒有發(fā)生變化,且此狀態(tài)下小燈泡阻值R=2Ω,求:
(1)通過小燈泡的電流.
(2)金屬棒PQ在磁場區(qū)域中運動的速度大小.

分析 (1)在t=0至t=4s內(nèi),是感生電動勢,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路的歐姆定律求解感應(yīng)電流;
(2)根據(jù)燈泡電流強度不變根據(jù)閉合電路的歐姆定律求解切割磁感應(yīng)線產(chǎn)生的動生電動勢,再根據(jù)E=BLv解得棒PQ在磁場區(qū)域中運動的速度.

解答 解:(1)在t=0至t=4s內(nèi),金屬棒PQ保持靜止,磁場變化導(dǎo)致電路中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢.
此時感應(yīng)電動勢為:$E=\frac{△φ}{△t}=\frac{△B}{△t}Lx$=0.5×0.5×2V=0.5V 
通過小燈泡的電流為:$I=\frac{E}{R+r}=0.2A$;
(2)當棒在磁場區(qū)域中運動時,由導(dǎo)體棒切割磁感線產(chǎn)生電動勢,由于燈泡中電流不變,所以燈泡的電流為:I=0.2A,
電動勢為:E=I(R+r)=BLv,
解得棒PQ在磁場區(qū)域中運動的速度大小為:v=0.5m/s.
答:(1)通過小燈泡的電流為0.2A.
(2)金屬棒PQ在磁場區(qū)域中運動的速度大小為0.5m/s.

點評 對于電磁感應(yīng)現(xiàn)象中涉及電路問題的分析方法是:確定哪部分相對于電源,根據(jù)電路連接情況畫出電路圖,結(jié)合法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路的歐姆定律、以及電功率的計算公式列方程求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列敘述錯誤的是( 。
A.亞里士多德認為維持物體的運動需要力
B.牛頓通過觀察蘋果落地得出了萬有引力定律
C.奧斯特發(fā)現(xiàn)電流的磁效應(yīng),揭示了電現(xiàn)象和磁現(xiàn)象之間的聯(lián)系
D.卡文迪許通過扭秤實驗測出了引力常量的數(shù)值,從而驗證了萬有引力定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.某同學(xué)利用“雙縫干涉實驗裝置”測定紅光的波長.已知雙縫間距為d,雙縫到屏的距離為L,將測量頭的分劃板中心刻線與某一亮條紋的中心對齊,并將該條紋記為第1亮條紋,其示數(shù)如圖所示,此時的示數(shù)為2.430mm.然后轉(zhuǎn)動測量頭,使分劃板中心刻線與第5亮條紋的中心對齊,讀出示數(shù),并計算第5亮條紋與第1亮條紋的中心線間距離為△x.由此可得該紅光的波長表達式為$\frac{△x•d}{4L}$(用字母表達).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關(guān)于振動,下列說法正確的是( 。
A.簡諧振動中,經(jīng)半個周期,振子一定回到初位置
B.簡諧振動中,加速度的方向總是由平衡位置指向振子所在處
C.水平放置的彈簧振子,相差半個周期的兩時刻彈簧的形變量一定相等
D.揚聲器紙盆的振動是受迫振動,受迫振動的周期等于驅(qū)動力的周期
E.驅(qū)動力周期等于物體的固有周期時,受迫振動的振幅最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.在我國南海上有一浮桶式波浪發(fā)電燈塔,其原理如圖甲所示.浮桶內(nèi)的磁體通過支柱固定在暗礁上,浮桶內(nèi)置圓形線圈隨波浪相對磁體沿豎直方向運動,上下運動的速度v=0.4πsin(πt)m/s,且始終處于輻射磁場中,該線圈與阻值R=15Ω的燈泡相連;浮桶下部由內(nèi)、外兩密封圓筒構(gòu)成(圖乙中陰影部分),其內(nèi)部為產(chǎn)生磁場的磁體;線圈匝數(shù)N=200匝,線圈所在處磁場的磁感應(yīng)強度大小B=0.2T,線圈直徑D=0.4m,電阻r=1Ω.計算時取π2的值為10.
(1)求線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的最大值Em;
(2)求燈泡工作時消耗的電功率P;
(3)若此燈塔的發(fā)電效率為90%,求3min內(nèi)海浪提供給發(fā)電燈塔的能量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖甲所示(俯視圖),相距為d=0.2m的光滑平行金屬導(dǎo)軌水平放置,導(dǎo)軌一部分處在以O(shè)O′為右邊界的勻強磁場中,勻強磁場的磁感應(yīng)強度大小為B=3.0T,方向垂直導(dǎo)軌平面向下,導(dǎo)軌右側(cè)接有定值電阻R=1.0Ω,導(dǎo)軌電阻忽略不計,在距邊界OO′為L=0.1m處垂直導(dǎo)軌放置一質(zhì)量為m=0.1kg、電阻不計的金屬桿ab.
(1)若金屬桿ab固定在導(dǎo)軌上的初始位置,磁場的磁感應(yīng)強度在△t=0.1s內(nèi)由3.0T均勻減小到零,求此過程中電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱Q;
(2)若磁感應(yīng)強度保持3.0T不變,金屬桿ab在恒力作用下從初始位置由靜止開始向右運動3L距離,其v-x的關(guān)系圖象如圖乙所示,金屬桿ab在剛要離開磁場時流過電阻R的電流大小以及此過程中導(dǎo)體棒ab克服安培力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一質(zhì)量為2m、長度為L的木塊靜止在光滑的水平面上.質(zhì)量為m的子彈(可視為質(zhì)點)以初速度v0水平向右射入木塊,穿出木塊時速度變?yōu)?\frac{3}{5}$v0.求:
(1)子彈穿過木塊的過程中,木塊對子彈作用力的沖量.
(2)子彈穿過木塊的過程中,子彈所受到平均阻力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,一個角為θ的直角三角形卡在墻壁和重物之間,當豎直向下加一個壓力F時,重物仍靜止,則劈對重物的壓力大小為$\frac{F}{cosθ}$,劈對豎直墻壁的壓力大小為Ftanθ(摩擦力及劈自身的重力不計).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,光滑水平面上靜置著質(zhì)量為2m的物塊A和質(zhì)量均為m的物塊B、C,一輕質(zhì)彈簧被夾在A、B之間鎖定且處于壓縮狀態(tài),彈簧一端與物塊A拴接,另一端與B接觸但不拴接.某時刻解除彈簧鎖定,彈簧恢復(fù)原長后物塊B向右運動時與物塊C發(fā)生彈性碰撞,之后物塊C又與右側(cè)彈性擋板發(fā)生碰撞后以原速率返回,返回過程中又與物塊B發(fā)生彈性碰撞.已知初始時,彈簧儲存的彈性勢能為Ep.求:

①物塊C與右側(cè)彈性擋板碰撞后返回的速度大小;
②彈簧再次被壓縮至最短時儲存的彈性勢能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案