20.某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖甲所示實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行“探究加速度與合外力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn),并根據(jù)所測實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得到如圖乙所示的a-F圖象,其中一次實(shí)驗(yàn)打出的紙帶如圖丙所示,圖中相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間時(shí)間間隔T=0.10s.

(1)根據(jù)紙帶上的數(shù)據(jù)求小車的加速度a=0.92m/s2(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
(2)由于實(shí)驗(yàn)得到a-F圖象與實(shí)驗(yàn)預(yù)期不相符,該小組對以下幾個(gè)關(guān)鍵操作進(jìn)行了分析:
A.用天平測小車質(zhì)量時(shí),為使小車質(zhì)量能取為400克,往小車上加了適量細(xì)砂,實(shí)驗(yàn)中小車每次運(yùn)動到木板末端時(shí)細(xì)砂有部分抖落
B.平衡摩擦力時(shí),將墊木緩慢向滑輪方向移動直至小車開始運(yùn)動
C.改變合外力時(shí),為能在短時(shí)間內(nèi)多測幾組數(shù)據(jù)而避免反復(fù)使用天平測砂和砂桶的質(zhì)量,實(shí)驗(yàn)時(shí)未使用砂桶而改用鉤碼組,每次增加10克的鉤碼直至測得8組數(shù)據(jù)
D.利用紙帶求加速度時(shí),為減少數(shù)據(jù)測量與計(jì)算,直接測量SAD和SDG兩組數(shù)據(jù)求解
①造成圖線未過原點(diǎn)的操作是B(填寫相應(yīng)操作選項(xiàng)字母)
②造成圖線后部向下彎曲的操作是C(填寫相應(yīng)操作選項(xiàng)字母)

分析 (1)根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差,運(yùn)用逐差法求出小車的加速度.
(2)抓住F=0,加速度a≠0,分析圖線不過原點(diǎn)的原因.結(jié)合實(shí)驗(yàn)的原理和注意事項(xiàng)分析圖線后部向下彎曲的原因.

解答 解:(1)根據(jù)△x=aT2,運(yùn)用逐差法得,a=$\frac{{s}_{DG}-{s}_{AD}}{9{T}^{2}}$=$\frac{(5.00+5.90+6.83-2.22-3.14-4.07)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$m/s2=0.92m/s2
(2)圖線未過原點(diǎn),即F=0,a≠0,可知平衡摩擦力過度,造成該誤差的操作是B.
隨著力F的增大,即隨所掛鉤碼質(zhì)量m的增大,不能滿足M>>m,因此曲線上部出現(xiàn)彎曲現(xiàn)象,造成該誤差的操作是C.
故答案為:(1)0.92,(2)①B,②C.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道實(shí)驗(yàn)的原理以及誤差形成的原因,掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時(shí)速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運(yùn)動推論的運(yùn)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年西藏拉薩中學(xué)高一上第一學(xué)段考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一汽車在平直公路上15m/s的速度做勻速直線運(yùn)動,當(dāng)發(fā)現(xiàn)前方發(fā)生事故時(shí)3m/s2的加速度緊急剎車,停在發(fā)生事故位置前,那么剎車過程中前2s內(nèi)的位移與最后2s的位移的比值為( )

A. 1/4 B. 4 C. 5/2 D. 3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,a、b、c是電場線上的三點(diǎn),a、b間的距離等于b、c間的距離,以下判定一定正確的是( 。
A.φ a>φ b>φcB.Uab<UbcC.Uab=UbcD.Ea=Eb=Ec

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.傾角為α=37°無限長的斜面固定于地面上,有一可看成質(zhì)點(diǎn)的滑塊在斜面上的B點(diǎn)靜止,其質(zhì)量為M=4kg,M與斜面的動摩擦因數(shù)處處相等且為μ=0.8,另一質(zhì)量為2kg的滑塊m(下表面光滑)從離B距離為d=$\frac{25}{3}$m、且在B點(diǎn)上方的某點(diǎn)A由靜止下滑,然后兩滑塊發(fā)生極短時(shí)間的碰撞,碰后分離,且M的速率是m的兩倍,已知重力加速度為g=10m/s2.試求:
(1)碰撞過程中損失的機(jī)械能E;
(2)M與m發(fā)生第二次碰撞的地點(diǎn)離B靜止的位置多遠(yuǎn)?(計(jì)算結(jié)果可用分?jǐn)?shù)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,實(shí)線為某電場的電場線,虛線為一帶電粒子僅受靜電力作用下的運(yùn)動軌跡,A、B為運(yùn)動軌跡上的兩點(diǎn),下列說法正確的是( 。
A.因粒子可能由A向B運(yùn)動,所以該粒子可能帶正電
B.粒子在A位置的加速度小于在B位置的加速度
C.A位置的電勢比B位置的電勢高
D.粒子在A位置的電勢能大于在B位置的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.某實(shí)驗(yàn)小組應(yīng)用如圖1所示裝置“探究加速度與物體受力的關(guān)系”,已知小車的質(zhì)量為M,砝碼及砝碼盤的總質(zhì)量為m,所使用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接的交流電的頻率為50Hz.實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.按圖1所示安裝好實(shí)驗(yàn)裝置,其中與定滑輪及彈簧測力計(jì)相連的細(xì)線豎直;
B.調(diào)節(jié)長木板的傾角,取下砝碼盤,接通電源后,輕推小車后,使小車與紙帶一起能沿長木板向下勻速運(yùn)動;
C.掛上砝碼盤,接通電源后,再放開小車,打出一條紙帶,由紙帶求出小車的加速度;
D.改變砝碼盤中砝碼的質(zhì)量,重復(fù)步驟C,求得小車在不同合力作用下的加速度.
根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)過程,回答以下問題:
(1)對于上述實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是D.
A.小車的加速度與砝碼盤的加速度大小相等
B.砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量
C.彈簧測力計(jì)的讀數(shù)應(yīng)為砝碼和砝碼盤總重力的一半
D.與小車相連的輕繩與長木板一定要平行
(2)實(shí)驗(yàn)中打出的其中一條紙帶如圖2所示,由該紙帶可求得小車的加速度a=0.88m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)在小車質(zhì)量保持不變的情況下,由本實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)作出小車的加速度a與彈簧測力計(jì)的示數(shù)F的關(guān)系圖象(如圖3),與本實(shí)驗(yàn)相符合的是A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.“蹦極”是勇敢者的運(yùn)動,如圖為蹦極運(yùn)動過程示意圖,某人身系彈性繩自高空p點(diǎn)自由下落,其中a點(diǎn)是彈性繩的原長位置,c是人所到達(dá)的最低點(diǎn),b是人靜止地懸吊著時(shí)的平衡位置.不計(jì)空氣阻力,則下列說法中正確的是(  )
A.從a至c的過程中,重力的沖量大小小于彈性繩的沖量大小
B.從a至c的過程中,重力的沖量大小大于彈性繩的沖量大小
C.從a至c的過程中,重力的沖量大小等于彈性繩的沖量大小
D.從a至c的過程中人的動量一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.兩波源S1、S2在水槽中形成的波形如圖所示,其中實(shí)線表示波峰,虛線表示波谷,則(  )
A.在兩波相遇的區(qū)域中會發(fā)生干涉B.在兩波相遇的區(qū)域中不會發(fā)生干涉
C.P點(diǎn)的振動始終加強(qiáng)D.P點(diǎn)的振動始終減弱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.矩形線圈匝數(shù)50匝,在勻強(qiáng)磁場中繞垂直于磁場的軸勻速轉(zhuǎn)動,穿過線圈的磁通量Φ隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖所示,則(  )
A.在t=0.1s和t=0.3s時(shí),電動勢最大
B.在t=0.1s和t=0.3s時(shí),線圈與中性面垂直
C.在t=0.2s和t=0.4s時(shí),磁通量變化量最大
D.在t=0.2s和t=0.4s時(shí),電動勢改變方向

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案