9.小明在研究點電荷周圍的電場的實驗時,在x軸上放一個點電荷Q(圖中未畫出),O、A、B為軸上三點,如圖(甲)所示.測得放在A、B兩點的檢驗電荷受到的電場力跟檢驗電荷所帶電荷量的關(guān)系如圖(乙)所示.以x軸的正方向為電場力的正方向,則正確的是( 。
A.點電荷Q一定為正電荷B.點電荷Q在AB之間
C.A點的電勢比B點的電勢高D.A點的電場強度大小為2×103N/C

分析 由圖讀出兩個檢驗電荷所受的電場力方向,分析Q的位置.根據(jù)電場強度的定義式E=$\frac{F}{q}$可知,F(xiàn)-q圖線的斜率等于場強的大小,分析場強的大。鶕(jù)A、B與Q的距離關(guān)系,判斷電勢高低.

解答 解:A、B由圖(乙),正檢驗電荷放在A點和負檢驗電荷放在B點所受電場力方向均沿x軸正方向,說明點電荷Q為負電荷且放在AB之間.故A錯誤,B正確.
CD、由圖線斜率表示場強,可知A點場強大小為2×103N/C.
同理,B點場強大小為5×102N/C,說明A點距離Q較近,故A點的電勢低于B點的電勢.故C錯誤,D正確.
故選:BD

點評 本題要掌握電場力與場強方向、大小的關(guān)系,從數(shù)學(xué)的角度理解圖線F-q斜率的物理意義,是常用的思路.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.北方某地的冬天室外氣溫很低,吹出的肥皂泡會很快凍結(jié).若剛吹出時肥皂泡內(nèi)氣體溫度為T1,壓強為P1,肥皂泡凍住后泡內(nèi)氣體溫度降為T2.整個過程中泡內(nèi)氣體視為理想氣體,不計體積和質(zhì)量變化,大氣壓強為P0.求凍結(jié)后肥皂膜內(nèi)外氣體的壓強差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某同學(xué)在做測金屬絲電阻率的實驗中,取一根粗細均勻的康銅絲,先用螺旋測微器測出康銅絲的直徑d;然后分別測出不同長度l1,l2,l3,l4…的康銅絲的電阻R1,R2,R3,R4…,以R為縱坐標,以l為橫坐標建立直角坐標系,畫出R-L圖象.

①某次測量康銅絲的直徑時螺旋測微器的示數(shù)如圖丁所示.可知此次測得康銅絲的直徑為1.880mm.
②圖乙是測量康銅絲電阻的原理圖,根據(jù)原理圖在如圖甲所示的實物圖中畫出連線.
③利用上面的電路圖測出的電阻值比真實值偏。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保,這種誤差叫做系統(tǒng)誤差.
④坐標圖丙中的6個點表示實驗中測得的6組康銅絲的長度l、電阻R的值.請你利用R-L圖象和螺旋測微器多次測量求得的康銅絲直徑d,求出康銅絲的電阻率ρ=2.77×10-5Ωm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖1所示,小物塊靜止在傾角θ=37°的粗糙斜面上.現(xiàn)對物塊施加一個沿斜面向下的推力F,力F的大小隨時間t的變化情況如圖2所示,物塊的速率υ隨時間t的變化規(guī)律如圖3所示,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.下列說法正確的是(  )
A.物塊的質(zhì)量為1kg
B.物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.7
C.0~3s時間內(nèi)力F做功的平均功率為0.32W
D.0~3s時間內(nèi)物體克服摩擦力做的功為5.12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,靜止在水平面上的弧形木板質(zhì)量為2m,AB部分是半徑為R、圓心角θ=53°的圓弧軌道,BC部分是長為L的水平軌道.一質(zhì)量為m的小物塊(視為質(zhì)點)從A處輕輕釋放后恰好滑到達C點.已知物塊與弧形木板間的動摩擦因數(shù)為μ,sin53°=0.8,cos53°=0.6,重力加速度為g.求:
①物塊到達B點時的速度大小υB
②物塊通過圓弧軌道的過程中克服摩擦力做的功Wf

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在珠海航展中,中國展出了國產(chǎn)運-20和殲-31等最先進飛機.假設(shè)航展中有兩飛機甲、乙在平直跑道上同向行駛,0-t2時間內(nèi)的v-t圖象如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.飛機乙在0-t2內(nèi)的平均速度等于$\frac{v_2}{2}$
B.飛機甲在0-t2內(nèi)的平均速度的比乙大
C.兩飛機在t1時刻一定相遇
D.兩飛機在0-t2內(nèi)不可能相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,半圓柱體重G,重心C到圓心O的距離為a=$\frac{4R}{3π}$,其中R為圓柱體半徑.如果半圓柱體與水平面間的摩擦因數(shù)為μ,求該半圓柱體被拉動時所偏過的角度θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,真空中有一個半徑為R,質(zhì)量均勻分布的玻璃球,由a、b兩種單色光組成的復(fù)合光束射入該玻璃球,當(dāng)入射角θ等于60°時,其折射光束和出射光束如圖所示.已知a光束第一次射出此玻璃球后的出射光束相對復(fù)合光束的偏轉(zhuǎn)角也為60°,c為真空中的光速,則下列說法正確的是( 。
A.a光在玻璃中穿越的時間為t=$\frac{3R}{c}$
B.用同一裝置分別進行雙縫干涉實驗時,b光的亮條紋間距比a光大些
C.a、b光從真空進入玻璃球,其頻率將變小
D.適當(dāng)增大入射角θ,a、b光束都可能發(fā)生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列說法正確的是(  )
A.α衰變過程中放出的α射線是氦原子
B.波爾理論的假設(shè)之一是原子能量是具有連續(xù)性
C.當(dāng)分子間的引力和斥力平衡時,分子勢能最小
D.飄浮在熱菜湯表面上的油滴,從上面觀察是圓形的,是因為油滴液體呈各向同性的緣故

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案