16.京廣高鐵于2012年12月26日全線開通運(yùn)營(yíng).京廣高速鐵路客運(yùn)專線(簡(jiǎn)稱京廣高鐵)是以客運(yùn)為主的快速鐵路.它北起首都北京,南到廣州,全程2298公里,設(shè)計(jì)速度大于300km/h.現(xiàn)在運(yùn)行速度降低為250-300km/h.假設(shè)某次列車在離車站8.0km處的速度為288km/h,此時(shí)向車站發(fā)出無(wú)線電信號(hào),同時(shí)立即開始制動(dòng)剎車,使列車勻減速到站并剛好停止.若車站接收到列車發(fā)出的信號(hào)后,立即利用廣播通知站臺(tái)上的全體旅客需要50s的時(shí)間.則:
(1)該列車剎車時(shí)的加速度為多大?方向如何?
(2)全體旅客從聽到廣播通知,到列車進(jìn)站停下,還有多長(zhǎng)的登車準(zhǔn)備時(shí)間.

分析 (1)列車勻減速到站并剛好停住,可以根據(jù)位移速度公式直接求出加速度,正負(fù)號(hào)表示方向;
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)速度時(shí)間關(guān)系可以求出列車減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,進(jìn)而求出登車準(zhǔn)備時(shí)間.

解答 解:(1)288km/h=80m/s
根據(jù)速度位移公式${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$,有
$0-8{0}_{\;}^{2}=2a×8000$
解得:$a=-0.4m/{s}_{\;}^{2}$
加速度大小為0.4$m/{s}_{\;}^{2}$,方向與初速度  方向相反
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式$v={v}_{0}^{\;}+at$,有
0=80+(-0.4)t
解得:t=200s
登車準(zhǔn)備時(shí)間△t=200-50=150s
答:(1)該列車剎車時(shí)的加速度為$0.4m/{s}_{\;}^{2}$,方向與初速度方向相反
(2)全體旅客從聽到廣播通知,到列車進(jìn)站停下,還有150s的登車準(zhǔn)備時(shí)間

點(diǎn)評(píng) 該題考查的是勻減速直線運(yùn)動(dòng)基本公式的直接應(yīng)用,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.在校運(yùn)動(dòng)會(huì)400m比賽中,由第2、第3跑道起跑的甲乙兩位運(yùn)動(dòng)員均以較好的成績(jī)沖過(guò)終點(diǎn)線(甲乙均嚴(yán)格按照比賽規(guī)則參加比賽),則甲、乙通過(guò)的位移大小X、X和通過(guò)的路程s′、s′之間的關(guān)系是( 。
A.X>X,s′<sB.X>X,s′>s
C.X<X,s′=sD.X<X,s′<s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.一電源(電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r),當(dāng)它和一標(biāo)有“6V,3W”的小燈泡L構(gòu)成閉合電路時(shí),小燈泡L恰好正常發(fā)光.如果將L換成6V,6W”的小燈泡,更換后的小電燈功率( 。
A.等于6W
B.小于6W
C.大于6W
D.因不知電源內(nèi)阻的大小,故無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.北京正負(fù)電子對(duì)撞機(jī)的儲(chǔ)存環(huán)是周長(zhǎng)為240m的近似圓形軌道.已知電子的電荷量e=1.6×10-19C,當(dāng)環(huán)中電子以3×107m/s的速度流動(dòng)而形成的電流是10mA時(shí),環(huán)中運(yùn)動(dòng)的電子數(shù)目為( 。
A.5×1011B.5×1010C.1×102D.1×104

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖,a、b、c、d是均勻介質(zhì)中x軸上的四個(gè)質(zhì)點(diǎn),相鄰兩點(diǎn)的間距依次為2m、4m和6m.一列簡(jiǎn)諧橫波以2m/s的波速沿x軸正向傳播,在t=0時(shí)刻到達(dá)質(zhì)點(diǎn)a處,質(zhì)點(diǎn)a由平衡位置開始豎直向下運(yùn)動(dòng),t=3s時(shí)質(zhì)點(diǎn)a第一次到達(dá)最高點(diǎn).下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.在t=3s時(shí)刻波恰好傳到質(zhì)點(diǎn)d處
B.在t=5s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)c恰好到達(dá)最高點(diǎn)
C.在4s<t<6s的時(shí)間間隔內(nèi)質(zhì)點(diǎn)c向下運(yùn)動(dòng)
D.質(zhì)點(diǎn)b開始振動(dòng)后,經(jīng)過(guò)2秒,其振動(dòng)形式傳遞到了C處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.一個(gè)物體做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)A點(diǎn)速度為8m/s,經(jīng)過(guò)5秒到達(dá)B點(diǎn),到B點(diǎn)時(shí)速度為18m/s,則物體在AB段平均速度為(  )
A.2m/sB.13m/sC.5.2m/sD.12m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,底座A上裝有0.5m的直立桿,座和桿總質(zhì)量為0.2kg,桿上套有質(zhì)量為m=0.05kg的小環(huán)B,它與桿始終有摩擦且大小不變.當(dāng)環(huán)從底座上以4m/s的初速度飛起時(shí),剛好能到達(dá)桿的頂端,g取10m/s2.求:
(1)在環(huán)升起過(guò)程中,底座對(duì)水平面壓力為多大?
(2)要想讓底座對(duì)地面沒(méi)有壓力,則環(huán)飛起時(shí)的初速度至少是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,一足夠長(zhǎng)的木板,上表面與木塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$μ=\frac{\sqrt{3}}{3}$,重力加速度為g,木板與水平面成θ角,讓小木塊從木板的底端以大小恒定的初速率v0沿木板向上運(yùn)動(dòng).隨著θ的改變,小木塊沿木板向上滑行的距離x將發(fā)生變化,當(dāng)θ角為何值時(shí),小木塊沿木板向上滑行的距離最小,并求出此最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,光滑絕緣水平面上帶異種電荷的小球A、B,它們一起在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中向右做勻速運(yùn)動(dòng),且始終保持相對(duì)靜止.設(shè)小球A的帶電量大小為QA,小球B的帶電量大小為QB,下列判斷正確的是( 。
A.小球A帶正電,小球B帶負(fù)電,且QA=QB
B.小球A帶正電,小球B帶負(fù)電,且QA<QB
C.小球A帶負(fù)電,小球B帶正電,且QA=QB
D.小球A帶負(fù)電,小球B帶正電,且QA<QB

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案