4.某水電站,用總電阻為2.5Ω的輸電線輸電給500km外的用戶(hù),其輸出電功率是3×106kW.現(xiàn)用500kV電壓輸電,求:
(1)求電路上輸送的電流大小為多少?
(2)輸送給用戶(hù)的電壓是多少?
(3)線路上損失多少功率?

分析 (1)根據(jù)P=UI可求得電路中的電流;
(2)根據(jù)歐姆定律可求得電線上損失的電壓,再根據(jù)總電壓與損失電壓的差值可求得用戶(hù)得到的電壓;
(3)根據(jù)△P=$\frac{{△{U^2}}}{R}$可求得導(dǎo)線上因發(fā)熱而損失的電功率.

解答 解:(1)由題意可知,P=3×106kW=3×109W;
電壓U=500KV=5×105V
根據(jù)P=UI知輸電線上的輸送電流為:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3×10^9}{5×10^5}$=6000A   
(2)輸電線上損失的電壓為:
△U=IR=6000×2.5V=15000V=15KV 
輸送給用戶(hù)的電壓為:
U=U-△U=500KV-15KV=485KV   
(3)輸電線上損失的功率為:
△P=$\frac{{△{U^2}}}{R}$=$\frac{(15×10^3)^2}{2.5}$=1.02×108W  
答:(1)求電路上輸送的電流大小為6000A;
(2)輸送給用戶(hù)的電壓是485KV;
(3)線路上損失了1.02×108W的功率.

點(diǎn)評(píng) 本題考查遠(yuǎn)距離輸電中的能量損失及功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵知道輸送功率、輸送電壓、電流的關(guān)系,知道輸電線上損失的功率P=I2R=$\frac{{△{U^2}}}{R}$.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.某實(shí)驗(yàn)小組利用計(jì)算機(jī)、位移傳感器,測(cè)量滑塊在斜面上運(yùn)動(dòng)的速度,加速度和滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù),實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲,把足夠長(zhǎng)的斜面固定在水平桌面上,實(shí)驗(yàn)時(shí)某同學(xué)使滑塊以初速度v0沿傾角為θ=37°斜面上滑,計(jì)算機(jī)繪得木塊從開(kāi)始上滑至最高點(diǎn),然后又下滑回到出發(fā)處過(guò)程中的x-t圖線如圖乙所示,t=0時(shí),x=1.4m,t=0.5s時(shí)為曲線最低點(diǎn),(重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)根據(jù)以上信息可得:
(1)滑塊上滑時(shí)的初速度大小v0=4m/s,和上滑過(guò)程中的加速度大小a1=8m/s2;
(2)滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25;
(3)滑塊滑回出發(fā)點(diǎn)時(shí)的速度大小v=$2\sqrt{2}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.關(guān)于機(jī)械振動(dòng)和機(jī)械波下列說(shuō)法正確的是( 。
A.有機(jī)械振動(dòng)就有機(jī)械波
B.在同一介質(zhì)中波的傳播速度與振源的振動(dòng)速度相同
C.一列波由空氣傳入水中頻率不變
D.振源一旦停止振動(dòng),則機(jī)械波將立即停止傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,質(zhì)量為1kg物塊自高臺(tái)上A點(diǎn)以4m/s的速度水平拋出后,剛好在B點(diǎn)沿切線方向進(jìn)入半徑為0.5m的光滑圓弧軌道運(yùn)動(dòng).到達(dá)圓弧軌道最底端C點(diǎn)后沿粗糙的水平面運(yùn)動(dòng)4.3m到達(dá)D點(diǎn)停下來(lái),已知OB與水平面的夾角θ=53°,g=10m/s2(sin 53°=0.8,cos 53°=0.6).求:
(1)到達(dá)B點(diǎn)的速度vB;
(2)物塊到達(dá)C點(diǎn)時(shí),物塊對(duì)軌道的壓力;
(3)物塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖,小物塊以初速度v0從O點(diǎn)沿斜面向上運(yùn)動(dòng),同時(shí)從O點(diǎn)斜向上拋出一個(gè)速度大小為2v0的小球,物塊和小球在斜面上的 P點(diǎn)相遇.已知物塊和小球質(zhì)量相等(均可視為質(zhì)點(diǎn)),空氣阻力忽略不計(jì).則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.斜面可能是光滑的
B.在P點(diǎn)時(shí),小球的動(dòng)能等于物塊的動(dòng)能
C.小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí)離斜面最遠(yuǎn)
D.小球和物塊到達(dá)P點(diǎn)過(guò)程中克服重力做功的平均功率不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2的水平面上有一個(gè)質(zhì)量為m=2kg的小球,小球與水平輕彈簧及與豎直方向成θ=45°角的不可伸長(zhǎng)的輕繩一端相連,此時(shí)小球處于靜止平衡狀態(tài),且水平面對(duì)小球的彈力恰好為零.取g=10m/s2,且小球與地面之間的最大靜摩擦力大小等于滑動(dòng)摩擦力的大小,則當(dāng)剪斷輕繩的瞬間,以下說(shuō)法中不正確的是( 。
A.此時(shí)輕彈簧的彈力大小為20 N
B.地面對(duì)小球的作用力大于20 N
C.小球的加速度大小為8 m/s2,方向向左
D.若剪斷彈簧,則剪斷的瞬間小球的加速度大小為10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.一個(gè)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體先后經(jīng)過(guò)A、B兩點(diǎn)時(shí)的速度分別為vA=6m/s,vB=8m/s,求:
(1)物體通過(guò)AB這段位移的平均速度是多大?
(2)物體通過(guò)AB這段位移的中間時(shí)刻的速度是多大?
(3)物體通過(guò)AB這段位移中點(diǎn)的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.質(zhì)量為4kg的物體放在水平地面上,受到水平力F作用,F(xiàn)按如圖所示規(guī)律變化,已知物體從第4s末起做勻速運(yùn)動(dòng),試求:
(1)地面與物體間的摩擦力;
(2)前4秒內(nèi)物體的加速度及位移的大小;
(3)第5s內(nèi)、第6s內(nèi)物體的加速度及第6s末的瞬時(shí)速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.無(wú)論入射光的頻率多么低,只要該入射光照射金屬的時(shí)間足夠長(zhǎng),也能產(chǎn)生光電效應(yīng)
B.氫原子的核外電子,在由離核較遠(yuǎn)的軌道自發(fā)躍遷到離核較近的軌道的過(guò)程中,放出光子,電子動(dòng)能減小,原子的電勢(shì)能減小
C.在用氣墊導(dǎo)軌和光電門(mén)傳感器做驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,在兩滑塊相碰的端面上裝不裝上彈性碰撞架,不會(huì)影響動(dòng)量是否守恒
D.鈾原子核內(nèi)的某一核子與其他核子間都有核力作用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案