10.如圖所示,質(zhì)量為1kg物塊自高臺上A點以4m/s的速度水平拋出后,剛好在B點沿切線方向進入半徑為0.5m的光滑圓弧軌道運動.到達圓弧軌道最底端C點后沿粗糙的水平面運動4.3m到達D點停下來,已知OB與水平面的夾角θ=53°,g=10m/s2(sin 53°=0.8,cos 53°=0.6).求:
(1)到達B點的速度vB
(2)物塊到達C點時,物塊對軌道的壓力;
(3)物塊與水平面間的動摩擦因數(shù).

分析 (1)小物塊恰好從B端沿切線方向進入軌道,據(jù)幾何關(guān)系求到達B點的速度vB;
(2)小物塊由B運動到C,據(jù)動能定理求C的速度,再根據(jù)據(jù)牛頓第二定律求彈力;   
(3)小物塊從C運動到D,據(jù)功能關(guān)系求μ.

解答 解:(1)小物塊恰好從B端沿切線方向進入軌道,據(jù)幾何關(guān)系有:
vB=$\frac{{v}_{0}}{sinθ}$=$\frac{4}{0.8}$m/s=5 m/s.
(2)小物塊由B運動到C,據(jù)動能定理有:
$mgR(1+sinθ)=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
在C點處,據(jù)牛頓第二定律有:
${F}_{N}-mg=m\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
解得FN=96 N
根據(jù)牛頓第三定律,小物塊經(jīng)過圓弧軌道上C點時對軌道的壓力FN′的大小為96 N.   
(3)小物塊從C運動到D,據(jù)功能關(guān)系有:
$-μmgL=0-\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$ 
聯(lián)立得:μ=0.5.
答:(1)到達B點的速度vB=5 m/s;
(2)物塊到達C點時,物塊對軌道的壓力FN′=96 N;
(3)物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5.

點評 該題為平拋運動與圓周運動的結(jié)合的綜合題,要能夠掌握平拋運動的規(guī)律、牛頓第二定律和機械能守恒定律,關(guān)鍵能正確分析能量如何轉(zhuǎn)化.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,軌道a、b、c在同一豎直平面內(nèi),其中a是光滑圓弧軌道且末端水平,b是半徑為r=2m的光滑半圓形軌道且直徑DF沿豎直方向,水平軌道c上靜止放置著相距l(xiāng)=1.0m的物塊B和C,B位于F處,現(xiàn)將小球A從軌道a距D點高為H的位置由靜止釋放,小球經(jīng)D處水平進入軌道b后恰能沿軌道內(nèi)側(cè)運動,到達F處與物塊B正碰,碰后A、B粘在一起向右滑動,并與C發(fā)生彈性正碰.已知A、B、C質(zhì)量分別為m,m,6m均可看做質(zhì)點,物塊與地面的動摩擦因數(shù)μ=0.45.(設(shè)碰撞時間很短,g取10m/s2
(1)求H的大。
(2)求物塊C與AB整體都停止運動后它們之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.對于原子的核式結(jié)構(gòu)模型,以下說法正確的是(  )
A.原子核集中了全部的正電荷和幾乎所有的質(zhì)量
B.原子核占據(jù)了原子大部分的空間
C.電子在核外繞核旋轉(zhuǎn)的向心力是原子核給它的洛倫茲力
D.原子核由質(zhì)子和中子組成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,質(zhì)量為m的物塊從傾角為θ的光滑斜面的最低端以速度υ0沖上斜面,重力加速度為g,在上升過程中物體的加速度( 。
A.大小等于gsinθ,方向沿斜面向上B.大小等于gsinθ,方向沿斜面向下
C.大小等于gcosθ,方向沿斜面向上D.大小等于gcosθ,方向沿斜面向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電液滴從h高處自由下落,進入一個互相垂直的勻強電場和勻強磁場區(qū)域,磁場方向垂直于紙面,磁感應(yīng)強度為B,電場強度為E,重力加速度為g.已知液滴在此區(qū)域中做勻速圓周運動,則圓周運動的半徑r為( 。
A.$\frac{E}{B}$$\sqrt{\frac{h}{g}}$B.$\frac{B}{E}$$\sqrt{\frac{h}{g}}$C.$\frac{qB}{m}$$\sqrt{2gh}$D.$\frac{m}{qB}$$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,電路由正弦交流電源供電,最大電壓保持不變,如果交變電流的頻率升高,則下列說法中正確的是( 。
A.電容器上的電荷量最大值增大B.電容器的容抗增大
C.電路中燈泡的亮度變亮D.電路中燈泡的亮度變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.某水電站,用總電阻為2.5Ω的輸電線輸電給500km外的用戶,其輸出電功率是3×106kW.現(xiàn)用500kV電壓輸電,求:
(1)求電路上輸送的電流大小為多少?
(2)輸送給用戶的電壓是多少?
(3)線路上損失多少功率?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.2013年6月20日,我國第一位“太空教師”王亞平老師在運行的天宮一號內(nèi)給中小學(xué)生上了一堂物理課,做了如圖的演示實驗,當小球在最低點時給其一初速度,小球能在豎直平面內(nèi)繞定點O做勻速圓周運動.若把此裝置帶回地球表面,仍在最低點小球相同的初速度,則( 。
A.小球仍能在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動
B.小球不可能在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動
C.小球可能在豎直平面內(nèi)做完整的圓周運動
D.小球一定能在豎直平面內(nèi)做完整的圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,某同學(xué)做“驗證機械能守恒定律”實驗的裝置.在正確操作下得到的紙帶上選取三個連續(xù)打出的點A、B、C,測得它們到起始點O的距離分別為hA、hB、hC,設(shè)重物質(zhì)量為m,當?shù)刂亓铀俣葹間,打點計時器打點周期為T.

(1)為了驗證重物從O點到打B點過程中的機械能是否守恒,需要計算重物勢能的減少量△Ep=mghB,動能的增加量△Ek=$\frac{1}{2}$m($\frac{{h}_{C}-{h}_{A}}{2T}$ )2(用題中所給字母表示).
(2)實驗結(jié)果顯示,重物重力勢能的減少量總略大于動能的增加量,其主要原因是D.
A.重物的密度過大
B.電源的電壓偏低
C.沒有采用多次實驗取平均值
D.存在空氣阻力和紙帶與限位孔之間摩擦阻力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案