11.如圖所示,木塊質(zhì)量m=1kg,在與水平方向成θ=37°、斜向右下方的恒定推力F作用下,以a=1.6m/s2的加速度從靜止開始做勻加速直線運動,在3s末時撤去推力F.已知木塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.4(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2),試求:
(1)推力F的大?
(2)物體在前3s內(nèi)滑行的位移及3s末的速度?
(3)物體在5s內(nèi)滑行的總位移?

分析 (1)木塊做勻加速運動,已知加速度,分析木塊的受力情況,運用牛頓第二定律求推力F的大。
(2)根據(jù)位移時間公式求出前3s內(nèi)木塊的位移,由速度時間公式求出撤去F時木塊的速度;
(3)根據(jù)牛頓第二定律求出撤去F后木塊的加速度,判斷木塊的運動情況,由速度位移公式求出撤去F后滑行的位移,從而求得總位移.

解答 解:(1)在前3s內(nèi),木塊的受力情況如圖,由正交分解法得:

Fcosθ-f=ma…①
N=G+Fsinθ…②
又 f=μN…③
聯(lián)立①②③可解得:F=10N.
(2)前3s內(nèi)木塊的位移:
x1=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×1.6×32m=7.2m.
3s末的速度:
v=at=1.6×3=4.8m/s.
(3)撤去外力木塊的加速度大小:
a′=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.4×10m/s2=4m/s2
撤去外力后,木塊停止運動的時間:
t′=$\frac{v}{a′}$=$\frac{4.8}{4}$s=1.2s,
由速度位移公式得,滑行的位移為:
x2=$\frac{{v}^{2}}{2a′}$=$\frac{4.{8}^{2}}{2×4}$m=2.88m,
所以木塊5s內(nèi)發(fā)生的總位移:
x=x1+x2=7.2m+2.88m=10.08m.
答:(1)推力F的大小是10N;
(2)物體在前3s內(nèi)滑行的位移為7.2m;3s末的速度為4.8m/s;
(3)物體在5s內(nèi)滑行的總位移是10.08m.

點評 本題綜合考查牛頓第二定律以及運動學(xué)公式的綜合應(yīng)用,要注意正確分析受力和運動過程,知道加速度是聯(lián)系力和運動的橋梁,再根據(jù)牛頓第二定律和運動學(xué)公式分析即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于速度與加速度的說法中,正確的是( 。
A.物體的速度大,加速度也一定大
B.物體的加速度變小,速度也一定變小
C.物體的速度變化大,加速度也一定大
D.物體的速度變化快,加速度一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.若一質(zhì)點從 t=0 開始由原點出發(fā)沿直線運動,其速度一時間圖象如圖所示,則該物體質(zhì)點( 。
A.t=1 s 時離原點最遠(yuǎn)B.t=2 s 時離原點最遠(yuǎn)
C.t=3 s 時回到原點D.t=2 s 時回到原點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.A、B兩個小物塊用輕繩連結(jié),繩跨過位于傾角為30°的光滑斜面(斜面足夠長)頂端的輕質(zhì)滑輪,滑輪與轉(zhuǎn)軸之間的摩擦不計,斜面固定在水平桌面上,如圖所示,第一次,B懸空,A放在斜面上,A恰好靜止;第二次,將B的質(zhì)量改變,發(fā)現(xiàn)A自斜面頂端由靜止開始下滑,經(jīng)時間t速度大小為v,已知物塊A的質(zhì)量為m,重力加速度為g,求:
(1)物塊B質(zhì)量改變前的質(zhì)量.
(2)物塊B質(zhì)量改變了多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.2010年10月1日我國成功發(fā)射了“嫦娥二號”繞月衛(wèi)星,我國計劃2020年實現(xiàn)載人登月,若你通過努力學(xué)習(xí)、刻苦訓(xùn)練有幸成為中國登月第一人,而你為了測定月球表面附近的重力加速度進(jìn)行了如下實驗:
在月球表面上空讓一個小球由靜止開始自由下落,測出下落高度h=20m時,下落的時間正好為t=5s,則:
(1)月球表面的重力加速度g為多大?
(2)假如把小球以8m/s的初速度從月球表面向上拋出,求經(jīng)過多少時間小球通過高度為12.8m的位置?
(3)假如小球自由下落最后1s的位移為5.6m,求小球自由下落的總時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,兩根足夠長的直金屬導(dǎo)軌平行放置在傾角為θ的絕緣斜面上,兩導(dǎo)軌間距為L.底端接有阻值為R的電阻.一根質(zhì)量為m也為R的均勻直金屬桿ab放在兩導(dǎo)軌上,并與導(dǎo)軌垂直,導(dǎo)軌的電阻忽略不計.整個裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直斜面向上.讓桿ab沿軌道由靜止開始下滑,導(dǎo)軌和桿ab接觸良好,不計它們之間的摩擦、桿ab由靜止下滑距離S時,已處于勻速運動(重力加速度為g).則(  )
A.勻速運動時桿ab的速度為$\frac{2mgRsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$
B.勻速運動時桿ab受到的安培力大小為mgtanθ
C.桿ab由靜止下滑距離S過程中,克服安培力做功為mgsinθ
D.桿ab由靜止下滑距離S過程中,通過電阻R的電荷量為$\frac{BLS}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于理想氣體,下列說法正確的是( 。
A.溫度極低的氣體也是理想氣體
B.壓強(qiáng)極大的氣體也遵從氣體實驗定律
C.理想氣體是對實際氣體的抽象化模型
D.理想氣體分子間的相互作用力不可忽略

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,電梯的水平地板上放置一質(zhì)量為m的物體,電梯質(zhì)量為M.在鋼索的拉力作用下,電梯由靜止開始豎直向上加速運動,當(dāng)上升高度為H時,電梯的速度為v,則在這個過程中( 。
A.電梯地板對物體的支持力所做的功等于mv2
B.電梯地板對物體的支持力所做的功等于$\frac{1}{2}$mv2+mgH
C.鋼索的拉力所做的功等于Mv2+MgH
D.鋼索的拉力所做的功等于$\frac{1}{2}$(M+m)v2+(M+m)gH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,讓物體(可視為質(zhì)點)從圖中的C位置由靜止開始做圓周運動,其運動軌跡的圓弧與地面相切于最低點D處,物體運動到D點時擺線剛好被拉斷,物體在粗糙的水平面上由D點向右做勻減速運動,到達(dá)A孔進(jìn)入半徑R=0.36m的豎直放置的光滑圓軌道,當(dāng)物體進(jìn)入圓軌道立即關(guān)閉A孔.已知擺線長L=2m,θ=60°,物體質(zhì)量為m=1.0kg,D點與小孔A的水平距離s=2m,g取10m/s2,試求:
(1)物體在D點時的速度;
(2)如果物體能進(jìn)入圓軌道并且恰好能通過軌道最高點,求粗糙水平面摩擦因數(shù)μ的值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案