14.如圖所示電路中,電源電壓u=311sin (100πt) V,A、B間接有“220V440W”的電暖寶,“220V 220W”的抽油煙機,交流電壓表及保險絲.下列說法正確的是(  )
A.電路要正常工作,保險絲的額定電流不能小于3 A
B.交流電壓表的示數(shù)為311 V
C.電暖寶發(fā)熱功率是抽油煙機發(fā)熱功率的2倍
D.1 min內(nèi)抽油煙機產(chǎn)生的熱量為1.32×104 J

分析 交流電壓表的示數(shù)為有效值,由公式P=UI知電路要正常工作,干路中電流為3A,電暖寶是純電阻,而抽油煙機是非純電阻.

解答 解:A、由公式P=UI知電路要正常工作,干路中電流為I=$\frac{440+220}{220}$=3A,所以保險絲的額定電流不能小于3A,故A正確;
B、交流電壓表的示數(shù)為有效值:U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{311}{\sqrt{2}}$V=220V,故B錯誤;
C、電暖寶是純電阻,而抽油煙機是非純電阻,C錯誤;
D、1min抽油煙機消耗的電能為:W=Pt=220×60J=l.32×104J,只有一部分轉(zhuǎn)化為電熱,故D錯誤;
故選:A.

點評 本題考查了交流電的峰值、有效值以及結(jié)合歐姆定律進行的有關(guān)計算,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示的電路中,電源電動勢E=12V,內(nèi)電阻r=1Ω,電動機M的電阻R0=1.0Ω.閉合電鍵S后,標(biāo)有“8V、16W”的燈泡L恰能正常發(fā)光.求閉合電鍵后:
(1)電源提供的總功率;電源的輸出功率
(2)電動機的發(fā)熱功率;電動機的輸出功率
(3)電動機的效率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,橫截面為直角三角形的斜劈A,底面靠在粗糙的豎直墻面上,力F通過球心水平作用在光滑球B上,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).當(dāng)力F增大時,系統(tǒng)還保持靜止,則下列說法正確的是( 。
A.A所受合力增大B.A對豎直墻壁的壓力增大
C.B對地面的壓力不變D.墻面對A的摩擦力一定變?yōu)榱?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,兩條足夠長的光滑金屬導(dǎo)軌平行放置,導(dǎo)軌所在平面與水平面的夾角為θ,導(dǎo)軌上端連有定值電阻,勻強磁場垂直于導(dǎo)軌平面,將質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒放在導(dǎo)軌上靜止釋放,當(dāng)速度達到v時導(dǎo)體棒開始勻速運動,此時再對導(dǎo)體棒施加一平行于導(dǎo)軌向下的拉力,并保持拉力的功率恒定,導(dǎo)體棒最終以2v的速度勻速運動,已知導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,不計導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒的電阻,重力加速度誒g,在由靜止開始運動到以速度2v勻速運動的過程中( 。
A.拉力的功率為2mgvsinθ
B.安培力的最大功率為2mgvsinθ
C.加速度的最大值為gsinθ
D.當(dāng)棒速度為1.5v時,加速度大小為$\frac{5}{6}gsinθ$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,xOy為直角坐標(biāo)系,在-d≤x≤0范圍內(nèi)有沿+y方向的勻強電場,場強大小為E;在x≤-d和x≥0范圈內(nèi)有方向均垂直于xOy平面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小均為B.一帶正電的粒子從(-d,0)處沿x軸正方向以速度V0射入電場,從y軸上的P1(0,$\fracssgtoi6{2}$)點第一次離開電場,從y軸上的M1(0,d)點第二次進入電場.不計粒子的重力.求

(1)電場強度E和磁感應(yīng)強度B的比值;
(2)粒子第3次在右側(cè)磁場(x≥0)運動的過程中,到y(tǒng)軸的最遠(yuǎn)距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列說法正確的是( 。
A.布朗運動就是分子運動
B.分子間表現(xiàn)為引力時,物體分子勢能隨體積增大而增大
C.有些非晶體在一定條件下可以轉(zhuǎn)化為晶體
D.氣體分子單位時間內(nèi)與單位面積的容器器壁碰撞的次數(shù)與單位體積內(nèi)的分子數(shù)和溫度有關(guān)
E.自然界凡是符合能量守恒定律的宏觀過程都能自然發(fā)生

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.輕桿一端固定一個質(zhì)量為m的小球,小球繞輕桿的另一端在豎直平面內(nèi)做圓周運動,小球過最高的時速率為v、小球?qū)U的作用力為F,重力加速度為g,( 。
A.v越大,F(xiàn)就越大B.v越小,F(xiàn)可能越大C.F可能為零D.F一定小于mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一正方形導(dǎo)體框abcd;其單位長度的電阻值為r,現(xiàn)將正方形導(dǎo)體框置于如圖所示的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度的大小為B,用不計電阻的導(dǎo)線將導(dǎo)體框連接在電動勢為E,不計內(nèi)阻的電源兩端,則關(guān)于導(dǎo)體框所受的安培力下列描述正確的是(  )
A.安培力的大小為$\frac{2EB}{r}$,方向豎直向上
B.安培力的大小為$\frac{4EB}{3r}$,方向豎直向下
C.安培力的大小為$\frac{EB}{r}$,方向豎直向下
D.安培力的大小為$\frac{EB}{r}$,方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法中正確的是( 。
A.系統(tǒng)內(nèi)力是作用力與反作用力,做功必定正負(fù)相反且代數(shù)和為零
B.物體和地球構(gòu)成的系統(tǒng)中,萬有引力是內(nèi)力,做功的代數(shù)和為零
C.相互作用的物體憑借其位置而具有的能量叫勢能
D.選擇不同的參考平面,物體的重力勢能有可能相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案