4.一架戰(zhàn)斗機(jī)完成任務(wù)后以30m/s的速度著陸后做加速度大小為5m/s2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),下列判斷正確的是( 。
A.4s末戰(zhàn)斗機(jī)速度為10m/sB.4s末戰(zhàn)斗機(jī)速度為50m/s
C.8s末戰(zhàn)斗機(jī)位移為80mD.8s末戰(zhàn)斗機(jī)位移為90m

分析 先求出飛機(jī)著陸后到停止的時(shí)間,因?yàn)轱w機(jī)速度為0后,不再運(yùn)動(dòng),然后根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式求出位移.該題屬于“剎車問(wèn)題”注意判斷在所給時(shí)間內(nèi)汽車是否停止運(yùn)動(dòng)

解答 解:飛機(jī)在地面滑行最長(zhǎng)時(shí)間:$t=\frac{△v}{a}=\frac{0-30}{-5}s=6s$
A、4s末的速度為v=v0+at4=30-5×4m/s=10m/s,故A正確,B錯(cuò)誤;
C、8s末戰(zhàn)斗機(jī)的位移即為6s內(nèi)的位移,故$x=\frac{{v}_{0}}{2}t=\frac{30}{2}×6m=90m$,故C錯(cuò)誤,D正確
故選:AD

點(diǎn)評(píng) 熟練應(yīng)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解,明確公式中各個(gè)物理量的含義,在解“剎車”類問(wèn)題時(shí),注意判斷所給時(shí)間內(nèi)是否停止運(yùn)動(dòng)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.用游標(biāo)卡尺測(cè)量合金棒的長(zhǎng)度L.圖中游標(biāo)卡尺(游標(biāo)尺上有20個(gè)等分刻度)的讀數(shù)為9.940cm.
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.在雙人花樣滑冰運(yùn)動(dòng)中,由某男運(yùn)動(dòng)員用手拉著質(zhì)量為m的女運(yùn)動(dòng)員在空中某一水平面內(nèi)做圓錐擺運(yùn)動(dòng),男運(yùn)動(dòng)員拉她的手和水平冰面的夾角θ=53°,如圖所示,若女運(yùn)動(dòng)員可看做質(zhì)點(diǎn),重力加速度為g,取sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)女運(yùn)動(dòng)員受到的拉力大小F;
(2)女運(yùn)動(dòng)員做圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度大小a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.AB和CD為圓上兩條相互垂直的直徑,圓心為O.將電荷量均為-q的兩點(diǎn)電荷放在圓周上,其位置關(guān)于AB對(duì)稱且距離等于圓的半徑,如圖所示,要使圓心處電場(chǎng)強(qiáng)度為零,可在圓周上再放一個(gè)適當(dāng)?shù)狞c(diǎn)電荷Q,則該點(diǎn)電荷Q(  )
A.應(yīng)放在A點(diǎn),Q=+$\sqrt{3}$qB.應(yīng)放在B點(diǎn),Q=+$\sqrt{3}$qC.應(yīng)放在C點(diǎn),Q=-qD.應(yīng)放在D點(diǎn),Q=-q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示電路中,電源內(nèi)阻不可忽略,L1、L2兩燈均正常發(fā)光,R1為定值電阻,R為一滑動(dòng)變阻器,P為滑動(dòng)片,若將滑動(dòng)片向下滑動(dòng),則( 。
A.L1燈變亮B.L2燈變暗
C.R1上消耗功率變小D.總電流變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,兩個(gè)物塊A、B用輕彈簧連在一起,放在光滑的水平面上.物塊A質(zhì)量為2m,物塊B質(zhì)量為m.現(xiàn)用水平拉力F的作用在B上,使得A、B相對(duì)靜止一起向右做勻加速運(yùn)動(dòng),則:彈簧彈力的大小為$\frac{2F}{3}$;若某時(shí)突然撤去F,則撤去F的瞬間物塊B的加速度的大小為$\frac{2F}{3m}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.一個(gè)人用一條質(zhì)量可不計(jì)的細(xì)繩從井中豎直向上提一桶水,細(xì)繩所能承受的最大拉力為300N.已知水桶裝滿水后,水與水桶的總質(zhì)量為20kg.則人向上提升的最大加速度為多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一個(gè)質(zhì)量為50kg的人站在電梯的地板上,他對(duì)電梯地板的壓力大小為600N時(shí),電梯的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是( 。
A.勻速上升B.以2m/s2的加速度勻加速上升
C.以2m/s2的加速度勻減速上升D.以12m/s2的加速度勻加速上升

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.2016年第三季度,我國(guó)將再發(fā)射2顆北斗星導(dǎo)航衛(wèi)星,作為已有衛(wèi)星的備份和保底,以組成發(fā)生備份的組網(wǎng)星,目的是更好地提高系統(tǒng)的可靠性和完好性.如圖所示,P、Q時(shí)兩顆備用星的預(yù)定軌道,它們是兩個(gè)赤道與軌道共面的圓形軌道,且運(yùn)行方向與地球自轉(zhuǎn)方向一致,若Q衛(wèi)星在同步軌道上運(yùn)動(dòng),已知P衛(wèi)星對(duì)地球的最大視角為2θ,地球自轉(zhuǎn)周期為T0,半徑為R,重力加速度為g,若某時(shí)刻兩衛(wèi)星與地心連線正好在同一直線上,則下列判斷正確的是( 。
A.P衛(wèi)星的周期為T1=$\frac{2π}{sinθ}$$\sqrt{\frac{R}{g}}$
B.P衛(wèi)星的半徑為r1=$\frac{R}{sinθ}$
C.Q衛(wèi)星的 向心加速度為a=$\root{3}{\frac{16{π}^{4}g{R}^{2}}{{{T}_{0}}^{4}}}$
D.P、Q兩顆衛(wèi)星在一天內(nèi)出現(xiàn)最近距離的次數(shù)為($\frac{{T}_{0}sinθ}{2π}$$\sqrt{\frac{gsinθ}{R}}$-1)次

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案