10.在絕緣水平地面上,有A、B兩個矩形粗線框,質(zhì)量都為m,高都為h、長都為L,兩個線框相距2L,A線框下表面光滑,B線框與地面間的動摩擦因數(shù)為μ,B線框上表面光滑,在B線框右端放置一個質(zhì)量為m的小球(可看作質(zhì)點),A線框以某一初速度向右運動進(jìn)入一個方向垂直紙面向里,寬度為L的勻強(qiáng)磁場,完全進(jìn)入磁場瞬間的速度為v,離開磁場后與B線框發(fā)生彈性碰撞,B獲得向右的速度v0,經(jīng)過一段時間后小球落地,求:
(1)A、B發(fā)生碰撞前瞬間,A的速度;
(2)小球落地時距B線框左端的水平距離;
(3)設(shè)A的初速度為v,試證明:v=2v-v0

分析 (1)A、B發(fā)生彈性碰撞,根據(jù)動量守恒和碰撞前后動能相等列方程聯(lián)立求解;
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出小球下落前、后線框的加速度,求出小球自由下落的時間,分別從小球落地時間大于線框靜止時間、小于線框靜止時間兩種情況進(jìn)行求解小球落地距B滑塊左側(cè)距離;
(3)分別從線框進(jìn)入和離開磁場過程,根據(jù)動量定理列方程求解.

解答 解:(1)A、B發(fā)生彈性碰撞,根據(jù)動量守恒可得:mAvA=mAv′A+mBv0
根據(jù)碰撞前后動能相等可得:$\frac{1}{2}{m}_{A}{{v}_{A}}^{2}$=$\frac{1}{2}{m}_{A}{{v′}_{A}}^{2}$+$\frac{1}{2}{m}_{B}{{v}_{0}}^{2}$,
由于mA=mB,
所以可得:vA=v0;
(2)當(dāng)小球下落前,線框B的加速度為a1=$\frac{μ•2mg}{m}$=2μg,
線框做勻減速運動,到小球開始下落時的速度vB=$\sqrt{{v}_{0}^{2}-2{a}_{1}L}$,
離開木塊后,小球自由的下落時間t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
小球落下后,線框的加速度a2=$\frac{μmg}{m}=μg$,
線框停止運動的時間t2=$\frac{{v}_{B}}{{a}_{2}}$=$\frac{\sqrt{{v}_{0}^{2}-4μgL}}{μg}$,
若t1≥t2,小球落地距B滑塊左側(cè)距離s=$\frac{{v}_{B}^{2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{{v}_{0}^{2}-4μgL}{2μg}$,
若t1≤t2,小球落地距B滑塊左側(cè)距離:s′=${v}_{B}t-\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{1}^{2}$=$\sqrt{{v}_{0}^{2}-4μgL}•\sqrt{\frac{2h}{g}}-μh$;
(3)進(jìn)入磁場過程,根據(jù)動量定理可得:BI1h△t1=mv-mv,
離開磁場過程,根據(jù)動量定理:BI2h△t2=mv0-mv,
由于q=I△t=$\frac{△Φ}{R}$=$\frac{BS}{R}$,
所以BI1h△t1=BI2h△t2
即:mv-mv=mv0-mv,
解得:v=2v-v0
答:(1)A、B發(fā)生碰撞前瞬間,A的速度為v0;
(2)若小球落地時間長,小球落地距B滑塊左側(cè)距離為$\frac{{v}_{0}^{2}-4μgL}{2μg}$,若小球落地時間短,小球落地距B滑塊左側(cè)距離為$\sqrt{{v}_{0}^{2}-4μgL}•\sqrt{\frac{2h}{g}}-μh$;
(3)證明見解析.

點評 對于電磁感應(yīng)問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點是分析安培力作用下導(dǎo)體棒的平衡問題,根據(jù)平衡條件、動量定理、動量守恒定律等列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問題,根據(jù)動能定理、功能關(guān)系等列方程求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.M、N是一條水平直線上相距為30cm的兩點,一列簡諧橫波沿該直線傳播,其波長等于20cm,當(dāng)M點經(jīng)過平衡位置向上運動時,下面說法正確的是( 。
A.N點一定經(jīng)過平衡位置向下運動,與波的傳播方向無關(guān)
B.若波由M向N傳播,N點處于平衡位置上方位移最大處
C.若波由M向N傳播,N點經(jīng)過平衡位置向上運動
D.若波由N向M傳播,N點處于平衡位置下方位移最大處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.氦原子被電離出一個核外電子后,形成類氫結(jié)構(gòu)的氦離子.氦離子能級的示意圖如圖所示,已知基態(tài)的氦離子能量為E1=-54.4eV,在具有下列能量的光子中,能被基態(tài)氦離子吸收而發(fā)生躍遷的是(  )
A.42.8eV的光子B.48.4eV的光子C.40.0eV的光子D.54.4eV的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法正確的是( 。
A.赫茲預(yù)言了電磁波的存在并用實驗加以證實
B.鳴笛汽車駛近路人的過程中,路人聽到的聲波頻率比該波源的振動頻率小
C.電磁波在真空中自由傳播時,其傳播方向與電場強(qiáng)度、磁感應(yīng)強(qiáng)度均垂直
D.利用電磁波傳遞信號可以實現(xiàn)無線通信,電磁波可以通過電纜、光纜傳輸
E.在光的雙縫十涉實驗中.用紅光代替黃光作為入射光可增大干涉條紋間的間距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.如圖甲所示為某同學(xué)用打點計時器與軌道上的小車驗證完全非彈性碰撞時動量守恒的實驗:在水平桌面上放一水平軌道,軌道左端固定一電火花計時器,軌道上有A、B兩輛小車,A車的車尾拖著一條穿過打點計時器的紙帶,A車以某一初速度與靜止的B車相碰,碰撞后兩車粘在一起以共同的速度運動,電火花計時器打下的紙帶如圖乙所示.

(1)電火花計時器使用的是交流(填“直流”或“交流”)電源.
(2)與A車相連的是紙帶的a端(填寫“a”或“n”)
(3)已測得A車及配重的總質(zhì)量mA=500g、B車的質(zhì)量mB=250g,ab=l.25cm、bc=1.24cm、cd=1.25cm、de=1.25cm、ef=1.25cm、fg=1.24cm、gh=1.25cm、hi=1.20cm、ij=0.83cm、jk=0.80cm、kl=0.80cm、lm=0.80cm、mn=0.80cm.根據(jù)以上數(shù)據(jù),計算出A車碰撞前的動量為0.31kg•m/s,AB碰后的動量為0.30kg•m/s.(小數(shù)點后保留兩位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖甲所示,在t=0時刻,質(zhì)量為m,邊長為L,電阻為R的正方向金屬線框以速度v0進(jìn)入寬度為L,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的有界勻強(qiáng)磁場區(qū)域,在t=t0時刻,線框恰好全部進(jìn)入磁場且速度減小為v1;此時刻對線框施加一沿運動方向的力F,使線框在t=2t0時刻恰好完全離開磁場,該過程中線圈的v-t圖象如圖乙所示,圖象關(guān)于t=t0對稱,下列說法正確的是( 。
A.線框進(jìn)入磁場和穿出磁場過程,感應(yīng)電流方向相同
B.線框進(jìn)入磁場和穿出磁場的過程,受到安培力方向相同
C.線框進(jìn)入磁場的過程中,通過導(dǎo)體橫截面的電荷量為$\frac{{B{L^2}}}{2R}$
D.線框穿出磁場的過程中,外力F所做的功為m(v02-v12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,兩束單色光a、b同時從空氣中斜射入平行玻璃磚的上表面,進(jìn)入玻璃磚后形成復(fù)合光束c,則穿過玻璃磚的過程中b光所用時間較長;在相同的條件下,a光更容易發(fā)生衍射.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,電阻不計的平行金屬導(dǎo)軌固定在一絕緣斜面上,完全相同的金屬棒a、b垂直放置在導(dǎo)線上,且與導(dǎo)軌接觸良好,兩棒在導(dǎo)軌上均處于靜止?fàn)顟B(tài)而不下滑.現(xiàn)在垂直于導(dǎo)軌平面的方向加一勻強(qiáng)磁場,并用一平行于導(dǎo)軌的恒力F作用在a的中點,使a向上運動,在a向上運動過程中,b始終保持靜止,則下列說法正確的是( 。
A.導(dǎo)體棒a先做加速度減小的加速直線運動,后做勻速直線運動
B.導(dǎo)體棒a的機(jī)械能增加量等于拉力F做的功
C.導(dǎo)體棒b所受的摩擦力有可能等于F
D.導(dǎo)體棒b所受的摩擦力可能先減小后不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,在0≤x≤b、0≤y≤a的長方形區(qū)域中有一磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場,磁場的方向垂直于xOy平面向外.O處有一粒子源,在某時刻發(fā)射大量質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子,它們的速度大小相同,速度方向均在xOy平面內(nèi)的第一象限內(nèi).已知粒子在磁場中做圓周運動的周期為T,最先從磁場上邊界飛出的粒子經(jīng)歷的時間為$\frac{T}{12}$,最后從磁場中飛出的粒子經(jīng)歷的時間為$\frac{T}{4}$,不計粒子的重力及粒子間的相互作用,則(  )
A.粒子射入磁場的速率v=$\frac{2qBa}{m}$B.粒子圓周運動的半徑r=2a
C.長方形區(qū)域的邊長滿足關(guān)系$\frac{a}$=$\sqrt{3}$+1D.長方形區(qū)域的邊長滿足關(guān)系$\frac{a}$=2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案