16.一個(gè)物體以初速度v0水平拋出,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間落地,落地時(shí)速度方向與豎直方向所成的夾角為450,取重力加速度為g,則該物體水平射程x和下落的高度h分別為( 。
A.x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{g}$,h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$B.x=$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}^{2}}{g}$,h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{g}$
C.x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$,h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{g}$D.x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{g}$,h=$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}^{2}}{g}$

分析 根據(jù)平行四邊形定則求出落地時(shí)的豎直分速度,結(jié)合速度位移公式求出下落的高度,根據(jù)速度時(shí)間公式求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合初速度和時(shí)間求出水平射程.

解答 解:根據(jù)平行四邊形定則知,$tan45°=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,則豎直分速度vy=v0
運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{{v}_{0}}{g}$,
物體的水平射程x=${v}_{0}t=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{g}$,下落的高度h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$,故A正確,B、C、D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.用點(diǎn)光源照射一個(gè)不透光的障礙物,其背后屏上陰影的中央出現(xiàn)了亮斑,原因是( 。
A.光的反射B.光的衍射C.光的折射D.光的干涉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.某物體受到恒定的外力作用,對(duì)于物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),下列正確的是( 。
A.可能做勻速直線運(yùn)動(dòng)B.一定做勻變速運(yùn)動(dòng)
C.可能做曲線運(yùn)動(dòng)D.可能做勻速圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖甲中所示,一矩形線圈abcd在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁感線的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈所圍的磁通量Φ隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖乙所示,下列論述正確的是(  )
A.t1時(shí)刻線圈平面與中性面重合
B.t2時(shí)刻導(dǎo)線ad的速度方向跟磁感線垂直
C.t3時(shí)刻線圈感生電動(dòng)勢(shì)最大
D.t4時(shí)刻線圈中感應(yīng)電流方向發(fā)生改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,已知物塊與三塊材料不同的地毯間的動(dòng)摩擦因數(shù)分別為μ、2μ和3μ,三塊材料不同的地毯長(zhǎng)度均為l,并排鋪在水平地面上,該物塊以一定的初速度v0從a點(diǎn)滑上第一塊地毯,則物塊恰好滑到第三塊地毯的末尾d點(diǎn)停下來(lái),物塊在運(yùn)動(dòng)中地毯保持靜止,若讓物塊從d點(diǎn)以相同的初速度水平向左滑上地毯直至停止運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.兩個(gè)過(guò)程中,物塊與地毯因摩擦而產(chǎn)生的熱量相同
B.兩次物塊通過(guò)C點(diǎn)時(shí)的速度大小相等
C.兩個(gè)過(guò)程中,物塊所受摩擦力的沖量相同
D.第二次物塊向左運(yùn)動(dòng)至停止所用的時(shí)間比第一次更長(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.2016年10月17日,神舟十一號(hào)載人飛船成功發(fā)射,10月19日與天宮二號(hào)交會(huì)對(duì)接.如圖所示是天宮二號(hào)和神舟十一號(hào)交會(huì)對(duì)接前繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的軌道示意圖.下列說(shuō)法正確的有( 。
A.神舟十一號(hào)的線速度比天宮二號(hào)的小
B.神舟十一號(hào)的周期比天宮二號(hào)的小
C.神舟十一號(hào)的加速度比天宮二號(hào)的大
D.神舟十一號(hào)的角速度比天宮二號(hào)的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖甲所示,矩形金屬線框(電阻不計(jì))繞垂直于勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖乙所示;將該電壓加在原、副線圈匝數(shù)比為1:10的理想變壓器原線圈兩端,給一個(gè)燈泡供電,如圖丙所示,燈泡的額定功率為44W,現(xiàn)閉合開(kāi)關(guān),燈泡正常發(fā)光,則(  )
A.t=0.01s時(shí)刻穿過(guò)線框回路的磁通量為零
B.交流發(fā)電機(jī)的轉(zhuǎn)速為100r/s
C.燈泡的額定電壓為220$\sqrt{2}$V
D.變壓器原線圈中電流表示數(shù)為2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,兩根光滑直金屬導(dǎo)軌MN、PQ平行傾斜放置,它們所構(gòu)成的軌道平面與水平面之間的夾角θ=37°,兩軌道之間的距離L=0.5m.一根質(zhì)量m=0.2kg的均勻直金屬桿出放在兩導(dǎo)軌上,并與導(dǎo)軌垂直,且接觸良好,整套裝置處于與曲桿垂直的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.在導(dǎo)軌的上端接有電動(dòng)勢(shì)E=36V、內(nèi)阻r=1.6Ω的直流電源和電阻箱R.已知導(dǎo)軌與金屬桿的電阻均可忽略不計(jì),sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.金屬桿ab始終靜止在導(dǎo)軌上.
(1)如果磁場(chǎng)方向豎直向下,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.3T,求電阻箱接入電路中的電阻R;
(2)如果保持(1)中電阻箱接入電路中的電阻R不變,磁場(chǎng)的方向可以隨意調(diào)整,求滿足條件的磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.圖示為光電管的工作電路,要使電路中形成較強(qiáng)的光電流,須在A、K兩電極間加一直流電壓,則( 。
A.電源正極應(yīng)接在P點(diǎn),光電子從電極K發(fā)出
B.電源正極應(yīng)接在Q點(diǎn),光電子從電極K發(fā)出
C.電源正極應(yīng)接在P點(diǎn),光電子從電極A發(fā)出
D.電源正極應(yīng)接在Q點(diǎn),光電子從電極A發(fā)出

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案