某同學在研究性學習中,利用所學的知識解決了如下問題:一輕彈簧豎直懸掛于某一深度為h=25.0cm,且開口向下的小筒中(沒有外力作用時彈簧的下部分位于筒內(nèi),但測力計可以同彈簧的下端接觸),如圖(甲)所示,如果本實驗的長度測量工具只能測量出筒的下端彈簧的長度l,現(xiàn)要測出彈簧的原長l0和彈簧的勁度系數(shù),該同學通過改變l而測出對應的彈力F,作出F﹣l變化的圖線如圖(乙)所示.,則彈簧的勁度系數(shù)為                 N/m.彈簧的原長l0=          cm.            

                                                 

                                                                                                          

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


圖中豎直方向的平行線表示電場線,但未標明方向.一個帶電量為q=﹣106C的微粒,僅受電場力的作用,從M點運動到N點時,動能增加了104J,則(                          )                                                       

                                                                                                                   

    A.  該電荷運動的軌跡不可能是b

    B.  該電荷從M點運動到N點時電勢能增加

    C.  MN兩點間的電勢差為100V

    D.  該電荷從M點由靜止開始運動

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


滑塊以速率v1靠慣性沿固定斜面由底端向上運動,當它回到出發(fā)點時速率變?yōu)関2,且v2<v1,若滑塊向上運動的位移中點為A,取斜面底端重力勢能為零,則(                           )                                             

    A.  上升時機械能減小,下降時機械能增大

    B.  上升時機械能增大,下降時機械能也減小

    C.  上升過程中動能和勢能相等的位置在A點的上方

    D.  上升過程中動能和勢能相等的位置在A點的下方

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量m=2kg 的物體靜止在水平地面上,物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.75.一個與水平方向成37°角斜向上、大小F=20N 的力拉物體,使物體勻加速運動,2s后撤去拉力.求物體在整個過程中發(fā)生的位移?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)                                                                                                            

                                                                                                          

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為m的小球被一根橡皮筋AC和一根繩BC系住,當小球靜止時,橡皮筋處在水平方位向上.下列判斷中正確的是(                  )                                                                       

                                                                               

    A.  在AC被突然剪斷的瞬間,BC對小球的拉力不變

    B.  在AC被突然剪斷的瞬間,小球的加速度大小為gtanθ

    C.  在BC被突然剪斷的瞬間,小球的加速度大小為

    D.  在BC被突然剪斷的瞬間,小球的加速度大小為gsinθ

                                                                                                          

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平傳送帶的右端與豎直面內(nèi)的用光滑鋼管彎成的“9”形固定軌道相接,鋼管內(nèi)徑很。畟魉蛶У倪\行速度為v0=6m/s,將質(zhì)量m=1.0kg的可看作質(zhì)點的滑塊無初速地放到傳送帶A端,傳送帶長度為L=12.0m,“9”字全高H=0.8m,“9”字上半部分圓弧半徑為R=0.2m,滑塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,重力加速g=10m/s2,試求:                                                                                             

(1)滑塊從傳送帶A端運動到B端所需要的時間;                                              

(2)滑塊滑到軌道最高點C時對軌道作用力的大小和方向;                                

(3)若滑塊從“9”形軌道D點水平拋出后,恰好垂直撞在傾角θ=45°的斜面上P點,求P、D兩點間的豎直高度      h(保留兩位有效數(shù)字).                                                                              

                                                         

                                                                                                          

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩個相同的平行板電容器C1、C2用導線相連,開始都不帶電.現(xiàn)將電鍵S閉合給兩個電容器充電,待充電平衡后,電容器C1兩板間有一帶電微粒恰好處于平衡狀態(tài),再將電鍵S斷開,把電容器C2兩板稍錯開一些(兩板間距離保持不變),重新平衡后,下列判斷正確的是( 。

   A. 電容器C1兩板間電壓減小              B. 電容器C2兩板間電壓增大

   C. 帶電微粒將加速上升                  D. 電容器C1所帶電量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


汽車正在走進我們的家庭.研究發(fā)現(xiàn),在無風狀態(tài)下,汽車在高速行駛時受到的空氣阻力Ff主要與汽車正面投影面積S和汽車行駛速度v有關.通過汽車在風洞實驗室模擬實驗得到如下數(shù)據(jù):

v/ms﹣1

Fx102N

S/m2        20          30          40          50          60

2.0         2.0         4.5         8.0         12.6        18.0

2.5         2.5         5.6         10.1        15.6        22.5

3.0         3.0         6.8         11.9        18.7        27.1

3.5         3.5         7.9         14.0        21.8        31.5

4.0         4.0         8.9         16.1        25.1        35.9

(1)請根據(jù)表中數(shù)據(jù)在(a)圖中作出正面投影面積為3.5m2的汽車的Ff﹣v圖線;為求出此汽車的Ff與v間的具體關系,請你選擇合適的坐標軸,在(b)圖中作出線性圖線.

(2)汽車受到的空氣阻力Ff與汽車正面投影面積S、行駛速度v的關系為Ff=    (式中的比例系數(shù)用數(shù)值表示).

(3)影響上式中比例系數(shù)大小的可能因素為     (至少寫出兩個).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “神舟”七號載人飛船順利發(fā)射升空后,在離地面343km的圓軌道上運行,運動中需要多次“軌道維持”.所謂“軌道維持”就是通過控制飛船上發(fā)動機的點火時間和推力的大小和方向,使飛船能保持在預定軌道上穩(wěn)定運行.如果不進行“軌道維持”,由于飛船受軌道上稀薄空氣的影響,軌道高度會逐漸降低,在這種情況下飛船的動能、重力勢能和機械能的變化情況將會是(  )

   A. 重力勢能逐漸減少,動能逐漸增加

   B. 動能逐漸增加,機械能減小

   C. 重力勢能逐漸增加,動能逐漸減少,機械能不變

   D. 動能、重力勢能和機械能逐漸減少

查看答案和解析>>

同步練習冊答案