14.如圖所示為邊長(zhǎng)為2cm的菱形ABCD,勻強(qiáng)電場(chǎng)方向平行于菱形所在平面,∠B=60°,將一電子從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn)或D點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功均為8eV.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為8V/m,方向由A指向C
B.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為4V/m,方向由A指向C
C.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為8V/m,方向由C指向A
D.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為4V/m,方向由C指向A

分析 根據(jù)電場(chǎng)力做功情況確定電場(chǎng)線方向;根據(jù)電場(chǎng)強(qiáng)度的計(jì)算公式求解電場(chǎng)強(qiáng)度大。

解答 解:將一電子從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn)或D點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功均為8eV,所以BD為電場(chǎng)中一條等勢(shì)線,電場(chǎng)線方向垂直BD方向;
根據(jù)電場(chǎng)力做功計(jì)算公式可得:WAB=-eUAB解得:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{-e}=\frac{-8eV}{-e}$=8V,所以電場(chǎng)線方向由A指向C;
由于菱形ABCD邊長(zhǎng)為2cm,∠B=60°,所以ABC為等邊三角形,AC長(zhǎng)度d=2cm=0.02m,UAC=2UAB=16V,電場(chǎng)強(qiáng)度E=$\frac{{U}_{AC}}wtl2cya$=$\frac{16}{0.02}$V/m=8V/m,故A正確、BCD錯(cuò)誤;
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵要掌握電場(chǎng)力做功與電勢(shì)差的關(guān)系、電勢(shì)差與電勢(shì)的關(guān)系;知道電場(chǎng)力做功的計(jì)算公式為WAB=qUAB,解答時(shí)做功的正負(fù)和電荷量的正負(fù)一并代入計(jì)算;另外要掌握電勢(shì)的定義式,即電荷在某點(diǎn)的電勢(shì)能與該電荷電荷量的比值就等于該點(diǎn)的電勢(shì),計(jì)算時(shí)電勢(shì)能和電荷量的正負(fù)號(hào)一并代入計(jì)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.如圖中,真空中有兩個(gè)相距r的點(diǎn)電荷A和B;其中qA=-q,qB=+4q;現(xiàn)引入第三個(gè)帶電小球C,剛好使這三個(gè)自由小球都處于平衡狀態(tài),那么C的電性為帶正電(填“正”或“負(fù)”),C的電量為4q,C擺放的準(zhǔn)確位置為放在A、B兩個(gè)小球的連線上A的左側(cè).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.電場(chǎng)與重力場(chǎng)存在很多類(lèi)似的地方,我們可以用定義電場(chǎng)強(qiáng)度和電勢(shì)的方法來(lái)定義重力場(chǎng)強(qiáng)度和重力勢(shì):某一點(diǎn)的重力場(chǎng)強(qiáng)度為放在該點(diǎn)的物體所受的重力G與其質(zhì)量m的比值.我們把重力勢(shì)能與物體質(zhì)量的比值叫做重力勢(shì).根據(jù)你的理解.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.某點(diǎn)的重力場(chǎng)強(qiáng)度與物體所受的重力G成正比,與物體的質(zhì)量m成反比
B.重力場(chǎng)強(qiáng)度的方向應(yīng)與物體所受重力方向相反
C.某一點(diǎn)的重力勢(shì)與重力場(chǎng)強(qiáng)度均為確定值
D.重力勢(shì)具有相對(duì)性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,小車(chē)A放在一個(gè)傾角為30°的足夠長(zhǎng)的固定的光滑斜面上,A、B兩物體由繞過(guò)輕質(zhì)定滑輪的細(xì)線相連,已知重力加速度為g,滑輪質(zhì)量及細(xì)線與滑輪之間的摩擦不計(jì),小車(chē)A的質(zhì)量為4m,小球B的質(zhì)量為m,小車(chē)從靜止釋放后,在小球B豎直上升h的過(guò)程中,小車(chē)受繩的拉力大小FT和小車(chē)獲得的動(dòng)能Ek分別為(  )
A.FT=mg,Ek=$\frac{3}{8}$mghB.FT=mg,Ek=$\frac{3}{2}$mgh
C.FT=$\frac{6}{5}$mg,Ek=$\frac{4}{5}$mghD.FT=$\frac{5}{4}$mg,Ek=mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,光滑水平地面上停放著質(zhì)量M=2kg的小車(chē),小車(chē)上固定光滑斜面和連有輕彈簧的擋板,彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài),其自由端恰在C點(diǎn).質(zhì)量m=1kg的小物塊從斜面上A點(diǎn)由靜止滑下并向右壓縮彈簧.已知A點(diǎn)到B點(diǎn)的豎直高度差為h=1.8m,BC長(zhǎng)度為L(zhǎng)=3m,BC段動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3,CD段光滑,且小物塊經(jīng)B點(diǎn)時(shí)無(wú)能量損失.若取g=I0m/s2,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物塊第一次到達(dá)C點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度為3m/s
B.彈簧壓縮時(shí)彈性勢(shì)能的最大值為3J
C.物塊第二次到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度為零
D.物塊第二次到達(dá)C后物塊與小車(chē)相對(duì)靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.2016年2月11日,美國(guó)科學(xué)家宣布探測(cè)到引力波.證實(shí)了愛(ài)因斯坦100年前的預(yù)測(cè),彌補(bǔ)了愛(ài)因斯坦廣義相對(duì)論中最后一塊缺失的“拼圖”.雙星的運(yùn)動(dòng)是產(chǎn)生引力波的來(lái)源之一,假設(shè)宇宙中有一雙星系統(tǒng)由a、b兩顆星體組成,這兩顆星繞它們連線的某一點(diǎn)在萬(wàn)有引力作用下作勻速圓周運(yùn)動(dòng),測(cè)得a、b兩刻星的軌道半徑之比為2:1.則( 。
A.a、b兩顆星公轉(zhuǎn)的周期之比為2:1
B.a、b兩顆星的線速度大小之比為2:1
C.a、b兩顆星的向心加速度大小之比為1:2
D.a、b兩顆星的質(zhì)量之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.關(guān)于功率,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.做功越多,功率就越大B.做功的時(shí)間越短,功率就越大
C.功率越大,做功越快D.功率越大,越省力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一個(gè)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的半徑為r的水平圓盤(pán)上放著兩個(gè)木塊,木塊M放在圓盤(pán)的邊緣處,木塊M和N質(zhì)量之比為1:3,且與圓盤(pán)摩擦因數(shù)相等,木塊N放在離圓心$\frac{1}{3}$r處,它們都隨圓盤(pán)一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng).下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.M所受摩擦力是N所受的摩擦力的3倍
B.M所受摩擦力與N所受的摩擦力大小相等
C.N的向心加速度是M的3倍
D.若圓盤(pán)運(yùn)動(dòng)加快,N相對(duì)于圓盤(pán)先發(fā)生相對(duì)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,如圖所示為一次記錄小車(chē)運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有4個(gè)點(diǎn)未標(biāo)出,設(shè)A為計(jì)時(shí)起點(diǎn)(交流電的頻率為50Hz)
(1)由圖判斷小車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng);
(2)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.1s;
(3)C點(diǎn)的瞬時(shí)速度vC=2.64m/s;
(4)小車(chē)的加速度a=13.2m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案