4.研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,如圖所示為一次記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有4個(gè)點(diǎn)未標(biāo)出,設(shè)A為計(jì)時(shí)起點(diǎn)(交流電的頻率為50Hz)
(1)由圖判斷小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng);
(2)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.1s;
(3)C點(diǎn)的瞬時(shí)速度vC=2.64m/s;
(4)小車的加速度a=13.2m/s2

分析 根據(jù)相鄰的相等時(shí)間間隔位移之差是否相等來判斷小車是否做勻變速直線運(yùn)動(dòng).
紙帶實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度和加速度.

解答 解:(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),27.60-7.50-7.50=60.30-27.60-(27.60-7.50),
相鄰的相等時(shí)間間隔位移之差相等,所以小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng).
(2)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有4個(gè)點(diǎn)未標(biāo)出,交流電的頻率為50Hz,則相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T=0.1s;
(3)利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論得:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{60.30-7.50}{2×0.1}×1{0}^{-2}$=2.64m/s
(4)根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得:△x=aT2,
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{105.60-27.60-27.60}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$=13.2m/s2
故答案為:(1)勻加速直線;(2)0.1;(3)2.64;(4)13.2.

點(diǎn)評(píng) 考查能夠運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式處理紙帶的問題,求瞬時(shí)速度與加速度,要注意單位的換算,及矢量性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示為邊長(zhǎng)為2cm的菱形ABCD,勻強(qiáng)電場(chǎng)方向平行于菱形所在平面,∠B=60°,將一電子從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn)或D點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功均為8eV.下列說法正確的是( 。
A.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為8V/m,方向由A指向C
B.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為4V/m,方向由A指向C
C.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為8V/m,方向由C指向A
D.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為4V/m,方向由C指向A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.一細(xì)束白光通過玻璃三棱鏡折射后,在豎直放置的光屏上形成了如圖所示的光譜,其中、為光譜的邊緣色光,關(guān)于a、b、c三種色光,下列說法正確的是( 。
A.玻璃對(duì)c色光的折射率最小
B.若分別讓a、b、c三色光通過一雙縫裝置,則a光形成的干涉條紋的間距最大
C.a、b、c三色光在玻璃三棱鏡中的傳播速度依次越來越小
D.若讓a、b、c三色光以同一入射角,從空氣中某方向射入一介質(zhì),b光恰能發(fā)生全反射,則a光也一定能發(fā)生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列說法正確的是( 。
A..動(dòng)量發(fā)生變化,動(dòng)能一定發(fā)生變化
B..動(dòng)能發(fā)生變化,動(dòng)量一定發(fā)生變化
C.動(dòng)能變化為零,動(dòng)量變化一定為零
D..合外力沖量的方向與動(dòng)量的方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,在磁感強(qiáng)度為B、方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,放有一邊長(zhǎng)為l的單匝正方形閉合導(dǎo)線框,電阻為R.
(1)當(dāng)線框從位置Ⅰ(線框平面⊥磁感線)勻速轉(zhuǎn)到位置Ⅱ(線框平面⊥磁感線)的過程中,若角速度為?,則線框中的平均感生電動(dòng)勢(shì)E=$\frac{2B{l}^{2}ω}{π}$.
(2)當(dāng)線框由位置Ⅰ轉(zhuǎn)至位置Ⅲ的過程中,通過導(dǎo)線橫截面的感生電量q=$\frac{2B{l}^{2}}{R}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.如圖是通過顯微鏡觀察一個(gè)PM2.5微粒時(shí)每隔30s,記錄1次的微粒位置連線圖,開始時(shí)微粒在位置1,以后的位置依次是2、3、4…,由此圖你能得到的結(jié)論:空氣分子的運(yùn)動(dòng)是無規(guī)則運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.(a)圖表示光滑平臺(tái)上,物體A以初速度v0滑到上表面粗糙的水平小車上,車與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)不計(jì),(b)圖為物體A與小車B的v-t圖象,由此可知( 。
A.小車上表面長(zhǎng)度B.物體A與小車B的質(zhì)量之比
C.A與小車B上表面的動(dòng)摩擦因數(shù)D.相對(duì)滑動(dòng)長(zhǎng)度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示為某一皮帶傳動(dòng)裝置.主動(dòng)輪的半徑為r1,從動(dòng)輪的半徑為r2.已知主動(dòng)輪做順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)速為n,轉(zhuǎn)動(dòng)過程中皮帶不打滑,M,N分別是主動(dòng)輪和從動(dòng)輪邊緣上的一點(diǎn),則下列說法正確的是( 。
A.從動(dòng)輪做順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)B.從動(dòng)輪的轉(zhuǎn)速為n$\frac{{r}_{2}}{{r}_{1}}$
C.角速度ωM:ωN=r2:r1D.向心加速度aM:aN=r1:r2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,小球自a點(diǎn)由靜止自由下落,到b點(diǎn)時(shí)與彈簧接觸,到c點(diǎn)時(shí)彈簧被壓縮到最短.若不計(jì)彈簧質(zhì)量和空氣阻力,小球由a→b→c的運(yùn)動(dòng)過程中( 。
A.小球在b點(diǎn)時(shí)動(dòng)能最大
B.小球和彈簧總機(jī)械能守恒
C.到c點(diǎn)時(shí)小球重力勢(shì)能的減少量等于彈簧彈性勢(shì)能的增加量
D.b→c過程中小球機(jī)械能減少

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案