14.一條平直公路上有相鄰的A、B兩個(gè)公交車(chē)站,A、B間距離為504m.A、B間CD路段旁有一所學(xué)校,C、D間距離為60m.有一輛公交車(chē)從A站開(kāi)到B站,起動(dòng)的最大加速度為a1=1m/s2,剎車(chē)的最大加速度為a2=2m/s2.按照交通法規(guī),公交車(chē)行駛的最大速度為vm=12m/s,通過(guò)學(xué)校附近CD路段的速度不能超過(guò)v1=6m/s.由于A、C間距離限制,公交車(chē)從A站起動(dòng)后到C處過(guò)程中的最大速度只能達(dá)到v2=10m/s.
求:(1)A、C間的距離.
(2)要讓公交車(chē)安全?吭贐站,公交車(chē)從A站到B站至少要經(jīng)歷多長(zhǎng)的時(shí)間?

分析 (1)根據(jù)題意可明確對(duì)應(yīng)的速度最大時(shí)只能是以最大加速度起動(dòng)和剎車(chē);根據(jù)速度和位移的關(guān)系式可求得AC間的距離;
(2)先求出公交車(chē)在AC和CD段用的時(shí)間,再分析DB過(guò)程的運(yùn)動(dòng)情況;明確能否到達(dá)最大速度; 再根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解各段的時(shí)間;從而求出總時(shí)間.

解答 解:
(1)由運(yùn)動(dòng)過(guò)程分析可知:只有以最大加速度起動(dòng)和剎車(chē)時(shí),AC途中達(dá)到的速度最大.
由速度-位移關(guān)系式得:XAC=$\frac{{v}_{2}^{2}-0}{2{a}_{1}}$+$\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2{a}_{2}}$
解得:AC間的距離XAC=66m                   
(2)從A到C用時(shí)間為t1.由速度公式得:
t1=$\frac{{v}_{2}}{{a}_{1}}$+$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{a}_{2}}$
解得:t1=12s                      
從C到D用時(shí)間為t2,由勻速運(yùn)動(dòng)規(guī)律得:
t2=$\frac{{X}_{CD}}{{v}_{1}}$=$\frac{60}{6}$=10s                                    
假設(shè)從D到B能達(dá)到最大速度vm,
則通過(guò)的位移為:
xm=$\frac{{v}_{m}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2{a}_{1}}$+$\frac{{v}_{m}^{2}}{2{a}_{2}}$
解得:xm=90m<XDB則能達(dá)到最大速度vm,且有勻速過(guò)程.
勻速運(yùn)動(dòng)位移為X,有
X=XAB-XAC-XCD-90=504-66-60-90=288m    
從D到B用時(shí)間為t3,有
t3=$\frac{{v}_{m}-{v}_{1}}{{a}_{1}}$+$\frac{{v}_{m}}{{a}_{2}}$+$\frac{x}{{v}_{m}}$;
解得:t3=36s;
則總時(shí)間:
t=t1+t2+t3=12+10+36=58s
公交車(chē)從A站到B站至少要經(jīng)歷58s                          
答:(1)A、C間的距離為66m;
(2)要讓公交車(chē)安全?吭贐站,公交車(chē)從A站到B站至少要經(jīng)歷58s.

點(diǎn)評(píng) 本題考涉及到多個(gè)過(guò)程,要注意明確每個(gè)過(guò)程中的運(yùn)動(dòng)情況;從而正確選擇物理規(guī)律求解;同時(shí)注意判斷可能的運(yùn)動(dòng)情況,不能憑相當(dāng)然做題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,寬為 L=2m、足夠長(zhǎng)的金屬導(dǎo)軌MN和PQ放在傾角為θ=30°的斜面上,在N和Q之間連有一個(gè)阻值為 R=1.2Ω的電阻,在導(dǎo)軌上ab處放置一根與導(dǎo)軌垂直、質(zhì)量為m=0.8kg、電阻為r=0.4Ω的金屬桿,導(dǎo)軌的電阻不計(jì).用輕繩通過(guò)定滑輪將電動(dòng)小車(chē)與桿的中點(diǎn)相連,繩與桿的連線平行于斜面,開(kāi)始時(shí)小車(chē)位于滑輪的正下方水平面上的A處(小車(chē)可視為質(zhì)點(diǎn)),滑輪離小車(chē)的高度H=4.0m.在導(dǎo)軌的ab和cd所圍的區(qū)域存在一個(gè)磁感應(yīng)強(qiáng)度 B=1.0T、方向垂直于斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),此區(qū)域內(nèi)桿和導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)為 μ=$\frac{\sqrt{3}}{4}$,此區(qū)域外導(dǎo)軌是光滑的.電動(dòng)小車(chē)以 v=1.0m/s 的速度沿水平面勻速前進(jìn),桿經(jīng)S=1m的位移由ab滑到cd位置,g取10m/s2,求:

(1)當(dāng)桿滑到cd位置時(shí)的速度.
(2)若桿滑到cd位置時(shí)細(xì)繩拉力為10.1N,桿通過(guò)cd位置時(shí)的加速度;
(3)若桿運(yùn)動(dòng)到cd位置時(shí)繩子突然斷了,則從斷繩到桿回到ab位置過(guò)程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量Q為多少?(設(shè)導(dǎo)軌足夠長(zhǎng),桿滑回到cd前已做勻速直線運(yùn)動(dòng)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.氣體分子有熱運(yùn)動(dòng),固體分子無(wú)熱運(yùn)動(dòng)
B.懸浮在液體中的微粒越大,布朗運(yùn)動(dòng)就越明顯
C.分子力表現(xiàn)為斥力時(shí),分子勢(shì)能隨分子間距離減小而減小
D.高溫物體的分子熱運(yùn)動(dòng)比低溫物體的分子熱運(yùn)動(dòng)激烈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.回旋加速器在核科學(xué)、核技術(shù)、核醫(yī)學(xué)等高新技術(shù)領(lǐng)域得到了廣泛應(yīng)用,有力地推動(dòng)了現(xiàn)代科學(xué)技術(shù)的發(fā)展.當(dāng)今醫(yī)學(xué)影像診斷設(shè)備PET/CT堪稱(chēng)“現(xiàn)代醫(yī)學(xué)高科技之冠”,它在醫(yī)療診斷中,常利用能放射正電子的同位素碳11作示蹤原子.碳11是由小型回旋加速器輸出的高速質(zhì)子轟擊氮14獲得,同時(shí)還產(chǎn)生另一粒子.該核反應(yīng)方程為${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{1}^{1}$H→${\;}_{6}^{11}$C+${\;}_{2}^{4}$He.若碳11的半衰期τ為20min,1g碳11經(jīng)2.0h剩余碳11的質(zhì)量為0.016g.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.哥白尼發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律
B.卡文迪許通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)出了引力常量
C.牛頓最早指出力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
D.伽利略的理想實(shí)驗(yàn)說(shuō)明了力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,在水平地面上有一輛電動(dòng)遙控車(chē),其上表面MN與一條上端固定的長(zhǎng)繩末端P點(diǎn)等高,遙控車(chē)始終以v0=2m/s的速度向右運(yùn)動(dòng),可視為質(zhì)點(diǎn)的微型機(jī)器人從繩的上端O點(diǎn)先沿繩從靜止開(kāi)始自由下落一段距離后,突然緊握長(zhǎng)繩以大小a1=20m/s2的加速度勻減速下滑,滑至長(zhǎng)繩末端時(shí)速度恰好減為零,此時(shí)遙控車(chē)恰好到達(dá)P點(diǎn)正下方,機(jī)器人落在車(chē)上后,由于摩擦力的作用,會(huì)以大小為a2=2m/s2的加速度向右滑動(dòng),直到其速度增至等于遙控車(chē)的速度為止,已知繩長(zhǎng)l=7.5m,重力加速度g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力.求:
(1)機(jī)器人從O點(diǎn)滑至P點(diǎn)所用的時(shí)間t;
(2)為使機(jī)器人能留在車(chē)上,遙控車(chē)上表面的最小長(zhǎng)度L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖是實(shí)驗(yàn)小組用螺旋測(cè)微器對(duì)銅芯線直徑的某次測(cè)量.其讀數(shù)是0.700±0.001mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖,甲乙兩顆衛(wèi)星沿不同的軌道半徑分別繞質(zhì)量為M何2M的行星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則甲、乙兩衛(wèi)星的( 。
A.加速度大小之比為:$\frac{{α}_{甲}}{{α}_{乙}}$=$\frac{1}{2}$B.角速度大小之比為:$\frac{{ω}_{甲}}{{ω}_{乙}}$=$\frac{2}{1}$
C.線速度大小之比為:$\frac{{V}_{甲}}{{V}_{乙}}$=$\frac{1}{1}$D.向心力大小之比為:$\frac{{F}_{甲}}{{F}_{乙}}$=$\frac{2}{1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,斜面體A上的物塊P用平行于斜面體的輕彈簧拴接在擋板B上,在物塊P上施加水平向右的推力F,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物塊P與斜面之間不一定存在摩擦力
B.輕彈簧一定被拉長(zhǎng)
C.地面對(duì)斜面體A一定存在摩擦力
D.若增大推力F,則彈簧彈力一定減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案