19.如圖所示,粗糙斜面與光滑水平面通過可忽略的光滑小圓弧平滑連接,斜面傾角α=37°.A、B是兩個質(zhì)量均為m=1kg的小滑塊(可視為質(zhì)點),C為左側(cè)附有膠泥的豎直薄板(質(zhì)量均不計),D是兩端分別水平連接B和C的輕質(zhì)彈簧.當滑塊A置于斜面上且受到大小F=4N、方向垂直斜面向下的恒力作用時,恰能沿斜面向下勻速運動.現(xiàn)撤去F,讓滑塊A從斜面上距底端L=1m處由靜止下滑,求:(g=10m/s2,sin37°=0.6)
(1)滑塊A到達斜面底端時的速度大小;
(2)滑塊A與C接觸粘在一起后,A、B和彈簧構(gòu)成的系統(tǒng)在作用過程中,彈簧的最大彈性勢能.

分析 (1)應(yīng)用平衡條件與動能定理可以求出到達斜面底端的速度.
(2)

解答 解:(1)設(shè)μ為滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)、v1為滑塊A到達斜面底端時的速度.
當施加恒力F時,滑塊A沿斜面勻速下滑,有:
μ(F+mgcosα)=mgsinα,
未施加恒力F時,滑塊A將沿斜面加速下滑,由動能定理有:
(mgsinα-μmgcosα)L=$\frac{1}{2}$mv12,
上二式聯(lián)立解得:
v1=2m/s;
(2)當A、B具有共同速度時,系統(tǒng)動能最小,彈簧的彈性勢能最大,為Epm,
A、B系統(tǒng)動力守恒,以A的初速度方向為正方向,由動量守恒定律有:mv1=2mv,
由能量守恒定律解得:Epm=$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$•2mv22,
由上二式解得 Epm=1J;
答:(1)滑塊A到達斜面底端時的速度大小為2m/s;
(2)滑塊A與C接觸粘在一起后,A、B和彈簧構(gòu)成的系統(tǒng)在作用過程中,彈簧的最大彈性勢能為1J.

點評 本題考查了求速度、彈性勢能問題,分析清楚物體運動過程,應(yīng)用平衡條件、動能定理、動力守恒定律與能量守恒定律即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某同學(xué)為了研究小燈泡在不同狀態(tài)下的電阻,進行了如下實驗:
(1)用多用電表的歐姆擋測量小燈泡的電阻,當選用×10Ω擋測量時發(fā)現(xiàn)偏角過大,此時應(yīng)選用×1Ω擋(填寫“×1”或“×1k”),然后需將紅、黑表筆短接,進行歐姆調(diào)零,再進行測量.測量完成后,將選擇開關(guān)拔向OFF位置.
(2)該同學(xué)用內(nèi)阻約幾十歐的電流表,內(nèi)阻約幾千歐的電壓表等儀器,測定在不同工作狀態(tài)下的小燈泡電阻,請在圖1中畫出測量電路的原理圖,并根據(jù)所畫原理圖將圖2中的實物圖補充完整.
(3)在閉合開關(guān)前,滑動變阻器的滑動觸頭應(yīng)在左端(填寫“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法中正確的是( 。
A.當分子間距離增大時,分子間的引力和斥力同時減小,分子勢能一定增大
B.布朗運動就是液體分子的運動,它說明分子做永不停息的無規(guī)則運動
C.已知阿伏加德羅常數(shù)和某物質(zhì)的摩爾質(zhì)量,一定可以求出該物質(zhì)分子的質(zhì)量
D.用打氣筒的活塞壓縮氣體很費力,說明分子間有斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,半徑為0.4m的兩圓弧形導(dǎo)軌相距為1.0m,位于一豎直方向、磁感應(yīng)強度為1T的勻強磁場中,金屬棒MN質(zhì)量為$\frac{\sqrt{3}}{10}$kg,電阻為2Ω,與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌光滑.電源電動勢為18V,內(nèi)阻為1Ω.當滑動變阻器Rp接入電路的阻值為3Ω,開關(guān)S閉合時,MN恰能靜止在如圖所示的 位置.取g=10m/s2,其他電阻不計.
(1)判斷磁場的方向(不用說明理由)
(2)金屬棒MN受到的安培力多大?
(3)求金屬棒到水平面的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某實驗小組預(yù)測定一只小燈泡(其額定功率為0.75w,但額定電壓已經(jīng)模糊不清)的額定電壓值,實驗過程如下:
他們先用多用電表的歐姆檔測出小燈泡的電阻約為2Ω,然后根據(jù)公式算出小燈泡的額定電壓U=$\sqrt{pR}$≈1.23v.但他們認為這樣求得的額定電壓值不準確,于是他們利用實驗室中的器材設(shè)計了一個實驗電路,進行進一步的測量.他們選擇的實驗器材有:
A.電壓表V(量程3v,內(nèi)阻約3kΩ)
B.電流表A1(量程150mA,內(nèi)阻約2Ω)
C.電流表A2(量程500mA,內(nèi)阻約0.6Ω)
D.滑動變阻器R1(0~20Ω)
E.滑動變阻器R2(0~50Ω)
F.電源E(電動勢4.0v,內(nèi)阻不計)
G.開關(guān)s和導(dǎo)線若干
(1)測量過程中他們發(fā)現(xiàn),當電壓達到1.23v時,燈泡亮度很弱,繼續(xù)緩慢地增加電壓,當達到2.70v時,發(fā)現(xiàn)燈泡已過亮,立即斷開開關(guān),所有測量數(shù)據(jù)見表:
次數(shù)1234567
U/V0.200.601.001.401.802.202.70
I/mA80155195227255279310
請你根據(jù)表中數(shù)據(jù),在給出的坐標紙上(圖1)作出U-I圖線,從中可得小燈泡的額定電壓應(yīng)為2.5 v(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).這一結(jié)果大于實驗前的計算結(jié)果,原因是燈泡電阻隨溫度升高而增大.
(2)從表中的實驗數(shù)據(jù)可以知道,他們在實驗時所選擇的電路應(yīng)為(圖2)C,電流表應(yīng)選A2(填“A1”或“A2”),滑動變阻器應(yīng)選R1(填“R1”或“R2”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.質(zhì)量為m的物塊a、b置于傾角為30°的光滑斜面上,物塊a、b之間有一段處于伸長狀態(tài)的彈簧,a、b通過細線系在墻上,下列說法正確的是(  )
A.在只剪斷上面的繩子的瞬間,a的加速度為零,b的加速度為零
B.在只剪斷上面的繩子的瞬間,a、b的加速度均不為零
C.在只剪斷下面的繩子的瞬間,a的加速度可能不為零
D.在只剪斷下面的繩子的瞬間,b的加速度可能不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在某中學(xué)舉辦的智力競賽中,有一個叫做“保護雞蛋”的競賽項目.要求制作一個裝置,讓雞蛋從兩層樓的高度落到地面且不被摔壞.如果沒有保護,雞蛋最多只能從0.1m的高度落到地面而不被摔壞.有一位同學(xué)設(shè)計了如圖所示的一個裝置來保護雞蛋,用A、B兩塊較粗糙的夾板夾住雞蛋,A夾板和B夾板與雞蛋之間的摩擦力都為雞蛋重力的5倍.現(xiàn)將該裝置從距地面4m的高處落下,裝置著地時間短且保持豎直不被彈起.取g=10m/s2,不考慮空氣阻力,求:
(1)如果沒有保護,雞蛋直接撞擊地面而不被摔壞,其速度最大不能超過多少?
(2)如果使用該裝置,雞蛋夾放的位置離裝置下端距離x至少為多少米?(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,一個小型旋轉(zhuǎn)電樞式交流發(fā)電機,其矩形線圈的線框面積為S,共有n匝,總電阻為r,與線圈兩端相接觸的集流環(huán)上接有一個阻值為R的定值電阻、理想交流電流表A和二極管D.線圈以角速度ω在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中繞與磁場方向垂直的對稱軸OO′勻速運動,沿轉(zhuǎn)軸OO′方向看去,線圈轉(zhuǎn)動沿逆時針方向,t=0時刻線圈平面與磁感線垂直.下列說法正確的是(  )
A.一個周期內(nèi)通過R的電荷量$q=\frac{2nBS}{R+r}$
B.R兩端電壓的有效值$U=\frac{nBSωR}{{\sqrt{2}(R+r)}}$
C.交流電流表的示數(shù)為0
D.若用一根導(dǎo)線連接M、N兩點,發(fā)電機的發(fā)電功率不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.質(zhì)量均為m的滑塊A和B緊靠著一起從固定斜面頂端由靜止開始下滑,與斜面之間的摩擦因數(shù)分別為μ1和μ2,且μ1>μ2.在此過程中,物塊B對A的壓力為( 。
A.$\frac{({μ}_{1}-{μ}_{2})mgcosθ}{2}$              B.(μ12)mgcosθ
B.C.mgsinθ-μ1mgcosθ             D.0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案