精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,A、B、C、D是勻強電場中的一個長方形的四個頂點,已知A、B、C三點的電勢分別為φA=14V;φB=3V;φC=﹣3V,由此可得D點電勢φD= ﹣14  V.


考點:

勻強電場中電勢差和電場強度的關系;電場強度.版權所有

專題:

電場力與電勢的性質專題.

分析:

因為AB距離等于CD距離,抓住AB電勢差等于CD電勢差求出D點的電勢.

解答:

解:AB電勢差等于CD電勢差,有:φA﹣φB=φC﹣φD,即14﹣3=﹣3﹣φD,解得φD=﹣14V.

故答案為:﹣14.

點評:

解決本題的關鍵掌握勻強電場中電勢差與電場強度的關系,U=Ed,注意d是沿電場線方向上的距離.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


某位同學在做驗證牛頓第二定律實驗時,實驗前必須進行的操作步驟是 平衡摩擦力。

(2)正確操作后通過測量,作出a﹣F圖線,如圖1中的實線所示.試【分析】:圖線上部彎曲的原因是 沒有滿足小車質量M遠大于砂和砂桶的質量m;

(3)打點計時器使用的交流電頻率f=50Hz,如圖2是某同學在正確操作下獲得的一條紙帶,其中A、B、C、D、E每兩點之間還有4個點沒有標出,寫出用s1、s2、s3、s4以及f來表示小車加速度的計算式:a= 。ㄓ糜⑽淖帜副硎荆;根據(jù)紙帶所提供的數(shù)據(jù),算得小車的加速度大小為 0.60 m/s2(結果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖甲所示,在真空中足夠大的絕緣水平地面上,一個質量為m=0.2kg,帶電荷量為q=+2.0×10﹣6C的小物塊處于靜止狀態(tài),小物塊與地面間的摩擦因數(shù)μ=0.1,從t=0時該開始,空間上加一個如圖乙所示的電場.(取水平向右的方向為正方向,g取10m/s2)求:

(1)4秒內小物塊的位移大。

(2)4秒內電場力對小物塊所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在一個點電荷形成的電場中,關于電場強度和電勢的說法中正確的是( 。

 

A.

沒有任何兩點電場強度相同

 

B.

可以找到很多電場強度相同的點

 

C.

沒有任何兩點電勢相等

 

D.

可以找到很多電勢相等的點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在處于O點的點電荷+Q形成的電場中,試探電荷q由A點移到B點,電場力做功為W1;以OA為半徑畫弧交于OB于C,q由A點移到C點電場力做功為 W2; q由C點移到B點電場力做功為 W3.則三者的做功關系以及q由A點移到C點電場力做功為 W2的大。ā 。

 

A.

W1=W2=W3,W2=0

B.

W1>W2=W3,W2>0

 

C.

W1=W3>W2,W2=0

D.

W1=W2<W3,W2=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,a、b、c、d為勻強電場中四個等勢面,相鄰等勢面間距離為2cm,已知UAC=60V,求:

(1)電場強度是多大?

(2)設B點電勢為零,求A、C、D、P點的電勢.

(3)求將q=﹣1.0×10﹣10C的點電荷由A移到D電場力所做的功WAD.

(4)將q=2×10﹣10C的點電荷由B移到C,再經D最后回到P,電場力所做的功WBCDP.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示電路中,R1、R2都是4W、100Ω的電阻,R3是1W、100Ω的電阻,則A、B間允許消耗的最大功率是( 。

 

A.

1.5 W

B.

9 W

C.

8 W

D.

W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為研究影響平行板電容器電容的因素的裝置圖,設兩極板正對面積為S,極板間的距離為d,靜電計指針偏角為θ,實驗中,極板所帶電荷量Q不變,若( 。

 

A.

保持S不變,增大d,則θ變小

B.

保持S不變,減小d,則θ變小

 

C.

保持d不變,減小S,則θ變小

D.

保持d不變,減小S,則θ不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


兩根相互平行的金屬導軌水平放置于如圖所示的勻強磁場中,與導軌接觸良好的導體棒AB和  CD可以在導軌上自由滑動,當AB在外力F作用下向右運動時,下列說法正確的是(  )

 

A.

導體棒CD內有電流通過,方向是D→C

 

B.

導體棒CD內有電流通過,方向是C→D

 

C.

磁場對導體棒CD的作用力向左

 

D.

磁場對導體棒CD的作用力向右

查看答案和解析>>

同步練習冊答案