5.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,電火花打點計時器使用的電源的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如圖所示,在紙帶上選。0、1、2、3、4、5六個計數(shù)點,相鄰的兩個計數(shù)點之間還有四個點沒有畫出.紙帶旁并排放著帶有最小刻度為毫米的刻度尺,零點跟計數(shù)點“0”對齊.由圖可以讀出1、3、5三個計數(shù)點跟“0”點的距離x1、x3、x5

(1)電火花打點計時器工作時使用交流(選填“交流”或“直流”)電源,工作電壓220V,相鄰兩個計數(shù)點的時間間隔為0.1s.
(2)完成表
距離x1x2x3
測量值/cm1.20cm5.40cm12.00cm
小車通過計數(shù)點2的瞬時速度為0.21m/s;小車的加速度是0.61m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

分析 了解打點計時器的原理和具體使用,知道去工作電壓,打點周期;
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上2點時小車的瞬時速度大。

解答 解:(1)電火花打點計時器是使用220V交流電源的儀器,其打點周期與交流電的周期相同,若交流電頻率為50赫茲,則其打點周期為0.02s,相鄰的兩個計數(shù)點之間還有四個點沒有畫出,則相鄰兩個計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s.
(2)根據(jù)圖中刻度尺的指示讀出結(jié)果如下,注意要進行估讀:x2=5.40 cm,x3=12.00cm,
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,得:
v2=$\frac{(5.40-1.20)×0.01m}{0.2s}$=0.21m/s
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{(0.12-0.054)-(0.054-0.012)}{{(0.2)}^{2}}$=0.61m/s2
故答案為:
(1)交流,220,0.1
(2)5.40;       12.00;   0.21;     0.61

點評 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習(xí)中要加強基礎(chǔ)知識的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.在下面的物理量和單位中
屬于國際單位制中基本單位的是①③
屬于國際單位制中基本物理量的是⑤⑥
①千克②牛頓、勖搿、芗铀俣取、蓍L度 ⑥質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為初速度為v0沿直線運動的物體的v-t圖象,其末速度為vt,在時間t內(nèi),物體的平均速度$\overline v$為,則( 。
A.$\overline v$<$\frac{1}{2}$(v0+vtB.$\overline v$=$\frac{1}{2}$(v0+vtC.$\overline v$>$\frac{1}{2}$(v0+vtD.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.為了描繪標有“3V,0.4W”的小燈泡的伏安特性曲線,實驗要求小燈泡兩端的電壓從零開始變化并能進行多次測量.所給器材如下:
A.電流表(0~200mA,內(nèi)阻0.5Ω)  B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.01Ω)
C.電壓表(0~3V,內(nèi)阻5kΩ)      D.電壓表(0~15V,內(nèi)阻50kΩ)
E.滑動變阻器(0~10Ω,0.5A)     F.滑動變阻器(0~1kΩ,0.1A)
G.電源(3V)                      H.電鍵一個,導(dǎo)線若干.
(1)為了完成上述實驗,實驗中應(yīng)選擇的儀器是ACEGH.(填儀器前面的字母代號)
(2)按照圖1所給的實驗電路圖(圖2)將實物用導(dǎo)線連好.

(3)該實驗中滑動變阻器采用分壓接法(填“分壓”或“限流”),開始實驗時,滑片應(yīng)置于電路圖中滑動變阻器符號的最左端(填“左”或“右”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于摩擦力說法正確的是( 。
A.有摩擦力產(chǎn)生的面上不一定有彈力
B.接觸面越大,接觸面間的摩擦力越大
C.滑動摩擦力的方向與物體運動方向可能相同
D.由公式μ=$\frac{f}{N}$可以看出,μ與f成正比,與N成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.瞬時值為u=100sin100πt(V)的交變電壓加在R=10Ω的電阻上,則下列說法正確的是( 。
A.電壓的峰值為100VB.交變電流的頻率為50Hz
C.電流的峰值為1AD.電阻R消耗的電功率為5000W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,電源電動勢E=10V,內(nèi)阻r=0.6Ω,定值電阻R1=4Ω,R2=6Ω,R3=17Ω,
求:(1)外電路的總電阻;
(2)通過R3的電流;
(3)電源兩端的電壓.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一輛摩托車做勻減速直線運動.初速度是10m/s,加速度大小是2.0m/s2.求摩托車運動多遠才能停下來?所用時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,質(zhì)量為m1的木塊和質(zhì)量為m2的長木板疊放在水平地面上.現(xiàn)對木塊施加一水平向右的拉力F.木塊在長木板上滑行,而長木板保持靜止狀態(tài).己知木塊與長木板間的動摩擦因數(shù)為μ1,長木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2,且最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,則(  )
A.μ1>μ2
B.μ1<μ2
C.若改變F的大小,當F>μ1(m1+m2)g時,長木板將開始運動
D.若將F作用于長木板,當F>(μ12)(m1+m2)g時,長木板與木塊將開始相對滑動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案