16.用單分子油膜法測出油分子(視為球體)的直徑后,還需要下列哪一組物理量,就可以測定阿伏加德羅常數(shù)(  )
A.油的密度B.油的摩爾體積C.油的摩爾質(zhì)量D.油滴的質(zhì)量

分析 根據(jù)油分子直徑可以求出油分子的體積,然后明確了阿伏伽德羅常數(shù)的物理意義即可正確解答.

解答 解:算出油分子體積,只要知道了油的摩爾體積即可算出阿伏伽德羅常數(shù),即${N}_{A}=\frac{{V}_{摩}}{V}$,知道油的摩爾量和密度可以求出其摩爾體積,但是僅知道油的密度或油滴質(zhì)量、或油的摩爾質(zhì)量無法求出阿伏伽德羅常數(shù),故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 本題關(guān)鍵是明確用油膜法估測分子的大小實驗的原理,理解阿伏加德羅常數(shù)的意義,把握宏觀與微觀之間的聯(lián)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.在一個傾斜的長冰道上方,一群孩子排成隊,每隔1s有一個小孩從某一起始線開始往下滑,一游客對著冰道上的孩子拍下一張照片,如圖所示,照片上有甲、乙、丙、丁四個孩子,他根據(jù)照片與實物的比例推算出甲與乙兩個孩子間距離為12m、丙與丁兩個孩子間距離為20m,不考慮一切阻力,請你據(jù)此求解下列問題.(g=10m/s2
(1)乙丙兩小孩之間的距離是多少?
(2)小孩小滑的加速度大小是多少?
(3)拍照時,最下面的小孩子的速度是多大?
(4)拍照時,在小孩甲上面的冰道上正在下滑的小孩有幾個?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.近年來,我國各大城市汽車擁堵現(xiàn)象越來越嚴(yán)重,若采用北斗衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng),則可智能選取行車路線,從而減輕汽車擁堵現(xiàn)象.中國北斗導(dǎo)航衛(wèi)星是地球同步衛(wèi)星,關(guān)于北斗導(dǎo)航衛(wèi)星的說法中正確的是( 。
A.它一定位于赤道上空B.它可能位于濟南上空
C.它的運行周期是一個月D.它的線速度大于7.9km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.發(fā)現(xiàn)萬有引力定律與測定萬有引力常量的科學(xué)家分別是( 。
A.開普勒 牛頓B.牛頓 卡文迪許C.牛頓 伽利略D.伽利略 第谷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖甲所示,電阻不計的光滑平行“U”型金屬導(dǎo)軌固定作水平桌面上,軌道間距L=lm,與導(dǎo)軌垂直的虛線PQ右側(cè)有范圍足夠大的、豎直方向的勻強磁場(圖中未畫出),磁感應(yīng)強度大小B隨時間t變化關(guān)系如圖乙所示.在軌道上與虛線PQ相距d1=0.lm處,靜置一質(zhì)量m=0.lkg、電阻R=1Ω、長度L=lm的金屬桿a. 有一重物b通過光滑的定滑輪由輕繩與金屬桿a相連,重物b的質(zhì)量也為m=0.lkg,輕繩始終處于繃緊狀態(tài).在t=0時刻,將重物b和金屬桿同時從靜止開始釋放.已知金屬桿始終與軌道垂直且接觸良好,軌道右側(cè)MN處有卡環(huán),金屬桿運動至MN處將被卡住不再運動,PQ與MN間距d1=1m,重物b距地足夠高,不計空氣阻力,重力加速度取g=l0m/s2.求:
(1)金屬桿剛要進入磁場時速度大小v;
(2)金屬桿剛進入磁場時加速度大小a;
(3)在0~3s時間內(nèi)金屬桿a產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,把小球拉起使懸線呈水平狀態(tài)后,無初速地釋放小球.球運動到最低點時繩碰到釘子A,然后繞A運動,并能通過圓弧的最高點B.關(guān)于上述過程中擺球的運動特點,下列說法正確的是( 。
A.繩碰到釘子A的瞬間,由于環(huán)繞半徑減小,線速度立即減小
B.小球繞A運動時,細線對小球的拉力將做負功
C.整個過程只有重力做功,小球的機械能不發(fā)生變化
D.小球通過B點后,小球的機械能將不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.在高架道路上,一般限速80km/h,為監(jiān)控車輛是否超速,設(shè)置了一些“電子警察”系統(tǒng),其工作原理如圖所示,路面下相隔L埋設(shè)兩個傳感器線圈A和B,當(dāng)有車輛經(jīng)過線圈正上方時,傳感器能向數(shù)據(jù)采集器發(fā)出一個電信號:若有一輛汽車(在本題中可看做質(zhì)點)勻速經(jīng)過該路段,兩傳感器先后向數(shù)據(jù)采集器發(fā)送信號,時間間隔為△t,經(jīng)微型計算機處理后得出該車的速度,若超速,則計算機將指令架設(shè)在路面上方的照相機C對汽車拍照,留下違章證據(jù),根據(jù)以上信息,回答下列問題:

(1)試寫出微型計算機計算汽車速度的表達式v=$\frac{L}{△t}$.
(2)若L=5m,△t=0.3s,則照相機將不會工作.(填“會”或“不會”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.某同學(xué)采用如圖所示的實驗裝置進行探究“加速度與力、質(zhì)量的定量關(guān)系的實驗”.

(1)定性實驗及生活經(jīng)驗表明:加速度與力、質(zhì)量均有關(guān)系,故探究加速度與力、質(zhì)量的定量關(guān)系的實驗方法應(yīng)為控制變量法.
(2)請指出該實驗裝置中的不當(dāng)之處電源應(yīng)用交流低壓電源、應(yīng)平衡摩擦力、放開小車前小車應(yīng)靠近打點計時器.(指出兩條即可)
(3)在實驗過程中為使小車所受合力近似等于沙桶和桶中沙的總重力,沙筒和筒中沙的總質(zhì)量應(yīng)遠小于小車質(zhì)量.(填“遠大于”“遠小于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示為四旋翼無人機,它是一種能夠垂直起降的小型遙控飛行器,目前正得到越來越廣泛的應(yīng)用.一架質(zhì)量m=1.6kg的無人機,其動力系統(tǒng)所能提供的最大升力F=36N,已知每個旋翼所能提供的升力Fi=kωi2,(k為常數(shù),ωi為旋翼轉(zhuǎn)動的角速度),運動過程中所受空氣阻力大小恒為f=4N,取g=10m/s2
(1)無人機從靜止開始,以最大升力豎直向上起飛,求t=5s時離地面的高度h;
(2)無人機懸停在距離地面高度H=90m處時,求其旋翼轉(zhuǎn)動的角速度與提供最大升力時旋翼的角速度之比($\frac{{ω}_{i}}{{ω}_{m}}$);
(3)當(dāng)無人機懸停在距離地面高度H=90m處時,由于動力設(shè)備故障,無人機突然失去升力而墜落,墜落過程中,遙控設(shè)備及時干預(yù),動力設(shè)備重新啟動,提供向上最大升力,為保證安全著地,求無人機從開始下落到恢復(fù)升力的最長時間tm

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案